К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Время продавать камни: самые крупные алмазы Черного континента

Время продавать камни: самые крупные алмазы Черного континента
Один из крупнейших когда-либо найденных алмазов будет продан на аукционе

На этой неделе стало известно, что англиканский пастырь Эммануэль Момохом нашел алмаз весом 709 карат в Сьерра-Лионе – крупнейшая находка за последние 45 лет. 15 марта 2017 года правительство Сьерра-Лионе объявило, что камень будет продан на аукционе. С помощью кристалла президент страны Эрнесту Бай Корома надеется пополнить казну. Он также отметил, что владельцы алмаза получат положенное вознаграждение за работу. Этот камень входит в 20 самых больших камней, известных человечеству. Forbes Life вспоминает, какие еще чудеса доставали из недр Черного континента, и проследить их судьбу.

«Куллинан», найден в январе 1905 года

Место добычи: рудник «Премьер», Трансвааль (провинция ЮАР, существовавшая до 1991 года на территории бывшей британской колонии)

Вес до огранки 3106 карат

Цена:  $7,5 млрд

Самый крупный алмаз был обнаружен случайно. Горный инспектор заметил яркое сверкающее пятно на выходе скальных пород. Камень размером с кулак был всего лишь осколком крупного минерала. Свое название он получил в честь владельца рудника сэра Томаса Куллинана. В 1907 году правительство Трансвааля подарило алмаз королю Англии Эдуарду VII. Из-за огромных размеров и одного черного включения камень раскололи при огранке. Из «Куллинана» вышло 96 мелких бриллиантов и несколько крупных, в том числе «Большая Звезда Африки» или «Куллинан-I» (вес 530,2 карата), который находится в верхушке королевского скипетра Великобритании.

«Звезда Сьерра-Леоне», найден 14 февраля 1972 года

Место добычи: месторождение в окрестностях города Коиду, Сьерра-Леоне

Вес до огранки: 969,8 карата

Цена: $2,5 млн

Алмаз «Звезда Сьерра-Леоне» обнаружили рабочие на руднике, принадлежавшем компании Diminco. Стал третьим по величине камнем, найденным в аллювии (несцементированные отложения в руслах водных потоков). 3 октября 1972 года президент Сьерра-Леоне Сьяка Стивенс объявил, что камень продан нью-йоркской ювелирной компании Harry Winston Inc. Изначально алмазу придали изумрудную огранку (масса составила 143,2 карата). Позже из-за внутреннего дефекта камень был разделён на 17 более мелких камней. Шесть из них были оправлены в брошь «Звезда Сьерра-Леоне».

«Несравненный», найден в начале 1980-х

Место находки: город Мбуджи-Маив, Конго

Вес до огранки: 890 карат

Цена: $12 млн

Этот золотисто-желтый кристалл нашла маленькая девочка рядом с заброшенными алмазными копями. Впервые был выставлен на продажу в 1988 году на аукционе Christie's (уже как бриллиант). Его приобрел Теодор Горовиц из Женевы. В 2002 году камень попал на торги на eBay за $15 млн, но продан не был. В 2009 году «Несравненный» показали в Королевском музее Онтарио. В 2013 году камень был установлен в ожерелье из розового золота, инкрустированное 91 бриллиантом, компанией Mouawad.

«Золотой юбилей», найден в 1985 году

Место добычи: шахта «Премьер», принадлежащая компании De Beers, ЮАР ( на территории бывшей провинции Трансвааль)

Вес до огранки: 755,5 карата

Из этого желто-коричневого алмаза вышел самый крупный бриллиант в мире (545,67 карата). Его огранкой занимался Габи Толковски. На обработку ушло два года. Окончательную форму камня огранщик назвал «кушон с элементами огненной розы». Бриллиант был представлен публике в 1990 году. В 1995 году несколько таиландских бизнесменов приобрели камень в качестве подарка королю Таиланда Пхумипону Адульядету на 50-летие правления. В честь этого события камень нарекли «Золотой юбилей». Сейчас находится в Королевском дворце в Бангкоке.

Алмаз, найден в марте 2017 года

Место добычи: Коно, Сьерра-Леоне

Вес до огранки: 709 карат

Камень, найденный пастырем Эммануэлем Момохом на этой неделе, по словам экспертов, стал 13–м по величине алмазом, когда-либо добываемым из земли. В Сьерра-Леоне распространена кустарная добыча. Камни были одним из главных источников финансирования гражданской войны. Но этот алмаз не продали на черном рынке, в среду вечером он был показан президенту Эрнесту Бай Корома. Глава государства «поблагодарил местного руководителя и его людей за то, что они не вывезли алмаз из страны», сообщает администрация президента. На данный момент эксперты затрудняются назвать стоимость находки. По словам специалистов, цена будет зависеть от качества камня.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости