К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От Трампа до «Катюши»: карьера велогонщика Вячеслава Екимова

От Трампа до «Катюши»: карьера велогонщика Вячеслава Екимова
Как олимпийский чемпион из СССР принял участие в гонке Tour de Trump и победил в первом этапе

«Сегодня у тебя большой день – ты порвал настоящих профессиональных волков, желаю тебе счастливого будущего» – эти слова Дональда Трампа,  сказанные 28 лет назад, велосипедист Вячеслав Екимов помнит до сих пор.

Екимов – один из самых титулованных российский велогонщиков: три золотых медали Олимпийских игр, мировые рекорды, участие и победы в главных мировых велогонках. В 2001 году российская Федерация велоспорта признала Екимова велосипедистом века.

Forbes удалось выяснить некоторые малоизвестные детали блестящей карьеры Екимова. А именно, его участия в гонке, организованной нынешним американским президентом Дональдом Трампом.

 

Дело было в 1989 году. Екимов тогда победил на первом этапе велогонки Tour de Trump. И это была сенсация. Правда, на следующих этапах Екимов лишился неоново-сиреневой майки лидера. Однако рукопожатие Трампа помнит до сих пор.

Что было до гонки Трампа и как сложилась карьера Екимова после, именитый велосипедист рассказал Forbes Life.

 
Анатолия Морковкина, Владимира Яцина·Фотохроника ТАСС

Олимпийский чемпион

Екимов начал заниматься велоспортом в 12 лет в ленинградской велошколе «Локомотив». В 19 лет он уже стал чемпионом мира в индивидуальной гонке на 4 км на треке. Через год Екимов повторил свой успех, а в 1987 году вместе с земляками-ленинградцами выиграл на чемпионате мира командную гонку. 1988 год принес ему первое олимпийское золото в командной гонке на треке в Сеуле.

Tour de Trump

Считается, что идея провести в США крупную шоссейную гонку, которая могла бы посоперничать с Tour de France, пришла в голову поп-пианисту Джону Тешу. В 1987 году он освещал Tour de France как репортер телекомпании CBS и написал музыкальную заставку для трансляций. Вернувшись с гонки, он поделился предложением с коллегой – предпринимателем и ведущим баскетбольных программ CBS Билли Пакером. Тот через знакомых вышел на Трампа, ему понравилась идея проведения велогонки – ее предлагалось назвать без изысков, Tour de Trump. Призовой фонд гонки Трампа должен был составить $250 000, пятую часть крупнейшего фонда мировых шоссейных гонок Tour de France.

«Чертова кухня» и победа Екимова

О существовании Tour de Trump Александр Кузнецов, тренер Екимова, узнал от одного из своих зарубежных знакомых. Кузнецов вспоминает в интервью Forbes Life, что позвонил жившей в Лос-Анджелесе русской переводчице, которая раньше работала с ними. Та договорилась об участии команды из СССР в гонке с кем-то из спортивных менеджеров Трампа.

Протяженность первого этапа Tour de Trump составляла 177 км. В том числе три километра труднейшего подъема по серпантину с 90 м до 560 м над уровнем моря. Репортеры назвали этот участок «Чертова кухня». Семь участников Tour de Trump так и не смогли его преодолеть. Екимов прошел этап за 4 часа, 35 минут и 18 секунд, обогнав основную группу на 49 секунд. Позади остались профессиональные велогонщики – победители Tour de France и Tour of Italy предыдущих лет. На церемонии награждения Екимова Трамп и сказал ту саму фразу про «профессиональных волков».

Anders·Flickr

В профессионалы

Еще до того, как отправится на велогонку Трампа, у Екимова появился шанс заняться профессиональным велоспортом на постоянной основе. Его тренер Александр Кузнецов весной 1989 года начал переговоры с голландской командой Panasonic.

К тому времени советскими гонщиками-шоссейниками заинтересовался и итальянский  клуб Alfa Lum.  Как вспоминает в интервью Forbes Life бывший главный тренер сборной команды СССР по велоспорту-шоссе (1985-1988) Александр Гусятников, контракт с итальянцами был подписан 25 октября 1989 года. С советской стороны его подписал Сергей Чемезов, нынешний глава «Ростеха», а тогда заместитель генерального директора компании «Совинтерспорт».  Результатом  стало появление велокоманды, считавшейся формально профессиональной, но укомплектованной на 100% вчерашними советскими спортсменами–любителями.

Екимов мог бы оказаться в их числе, однако карьера спортсмена пошла по другому пути. «Екимова тоже хотели отправить в Alfa Lum, — рассказывает Кузнецов, — но я возражал. Так что его контракт я подписывал сам: к тому времени у питерского «Локомотива» уже был собственный юридический адрес и право заключать контракты».

Екимов добавляет, что помогло еще и то, что он числился «на треке». «Тогда было положение, что гонщики-шоссейники могли выходить в профессиональный спорт только через Alfa Lum, а у меня были развязаны руки, — вспоминает он. — И [голландский] Panasonic меня [в 1990 году] взял. Я стал первым советским гонщиком, который оказался в профессиональной западной команде».

Виталия Белоусова·ТАСС

От Tour de Trump до «Катюши»

Tour de Trump просуществовал два года, а затем Трамп отказался от спонсорства из-за финансовых трудностей своей компании The Trump Organization. До 1996 года гонку спонсировал химический концерн DuPont, присвоивший ей свое имя. Екимов между тем продолжал выступать за сборную команду России. Он еще дважды становился Олимпийским чемпионом. В 2000 году победил в индивидуальной гонке с раздельным стартом в Сиднее. В 2004 году – после дисквалификации за допинг американца Тайлера Хэмилтона – Екимов был признан победителем индивидуальной гонки с раздельным стартом в Афинах. В 1990 году Екимов также стал чемпионом мира среди профессионалов в индивидуальной гонке на 5 км, а через год – чемпионом мира в групповой гонке на треке. Гонщик участвовал в 15 гонках Tour de France и победил на одном из этапов.

В 2006 году Екимов объявил о завершении спортивной карьеры, занимался тренерской работой, а в 2012 году стал генеральным менеджером профессиональной велосипедной команды «Катюша» (сейчас Katusha–Alpecin, базируется в Швейцарии), основал и спонсировал которую владелец группы «Арети» (бывшая «Итера») Игорь Макаров (№42, $2,1 млрд). В декабре 2016 года Вячеслав Екимов был избран президентом Федерации велосипедного спорта России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+