К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Все к столу: 21 марта — день французской кухни Goût de France

Все к столу: 21 марта — день французской кухни Goût de France
20 российских ресторанов, и них – 12 в Москве, готовят специальное французское меню.

Французская кухня, единственная из кухонь народов мира, в 2010 году вошла в список культурного наследия ЮНЕСКО. По статистике французского МИДа, треть всех туристов едут во Францию с главной целью — вкусно поесть. Поэтому в 2015 году шеф Ален Дюкас при поддержке Министерства иностранных дел решил раздвинуть географические рамки своей страны и устроил французский ужин на выезде: так возник кулинарный фестиваль Goût de France, где шефы всего мира раз в год готовят специальное французское меню в своих ресторанах. В этом году фестиваль проводится в третий раз, набирая все большее число стран-участников и шефов. 21 марта свои французские меню представят 2000 шефов в ресторанах 150 стран мира.

Идею одновременных, так называемых «эпикурейских» ужинов, когда клиентам в разных городах мира подают блюда из одного меню, выдвинул еще в 1912 году пропагандист и популяризатор высокой французской кухни, шеф, ресторанный критик и кулинарный писатель Огюст Эскофье. В 1890 году Экофье, шеф-повар отеля Savoy в Лондоне, популяризируя высокую французскую кухню, придумал, например, Pêche Melba, десерт из персиков с мороженым в честь оперной певицы Нели Мельба, которая блистала в операх Вагнера. Один из создателей сети отелей Ritz, Экофье в 1906 году в лондонском Ritz Carlton впервые представил меню à la carte и ввел подачу блюд «по-русски», service à la russe, то есть не всех сразу, а по своему распорядку.

Следуя историческому примеру Огюста Эскофье, Дюкас предлагает отдать дань уважения традициям французской кулинарии и насладиться удовольствием совместной трапезы, соблюдая принципы здорового питания и экологии. От стран-участников кулинарного фестиваля ждут французских блюд, приготовленных из свежих сезонных региональных продуктов. На пресс-завтраке, организованном в доме приемов французского посла в России, и русские, и французские шефы как один замечали, что по вкусу французских продуктов, сыров, и даже воздуха и воды с Францией не сравнится ни одна другая страна мира. Французский посол Жан-Морис Рипер миролюбиво предлагал искать аналогии: в России, конечно, нет Прованса, где уже вовсю весна, но есть Дагестан. Нет сезона спаржи — но есть молодая крапива, — радостно подхватывали повара. Среди участников фестиваля московские Brasserie Most, Le Resrarаunt, «Честная кухня», «Никуда не едем», тюменский La Taiga, иркутская брассерия Brasseie bbb, астраханские, новосибирские и якутские рестораны. Полный список ресторанов-участников на сайте.

Benoit Tokyo
Pierre Monetta

Benoit Tokyo

Ален Дюкас создал французское бистро в Токио, назвав его в честь знаменитого парижского бистро Benoit, открытого с 1912 года.

 Blanquette de veau aux girolles
Pierre Monetta

Blanquette de veau aux girolles

Бланкетт из говядины с лисичками.

Fromagerie Beillevaire
Pierre Monetta

Fromagerie Beillevaire

Прилавок в сырной лавке Fromagerie Beillevaire.

Plat Saint Jacques
Pierre Monetta

Plat Saint Jacques

Блюдо из гребешков сен-жак в парижском ресторане Дюкаса Jules Verne.

Закуска в ресторане Дюкаса Rech
Pierre Monetta

Закуска в ресторане Дюкаса Rech

Парижский ресторан Алена Дюкаса в 17-м округе специализируется на рыбных блюдах. Раз в месяц разрабатывается новое меню Marin Malin, с учетом самых свежих сезонных продуктов и даров моря. Стоимость меню — €44.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+