К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лед тронулся: весенний номер Forbes Life уже в продаже

Лед тронулся: весенний номер Forbes Life уже в продаже
Редакция Forbes Life составила подробный гид по современному искусству, домашним коллекциям, арт-рынку, дизайнерской недвижимости и новым механизмам.

Инвестор Майкл Бьюрри яростно колотит по барабанам, исполняя партию трэш-метал. Бьюрри первым почувствовал кризис 2008-го, вычислив, что ипотечная пирамида должна вот-вот рухнуть. Бьюрри взялся играть против рынка. «Продай-продай-продай чертовы акции!» — вопит разум. Время идет, компания терпит убытки с космической скоростью. Но интуиция сквозь зубы мычит: «Терпеть!» Чтобы не сойти с ума окончательно, Бьюрри не расстается с барабанными палочками. Фильм «Игра на понижение» именно про него.

Помножьте азарт этого персонажа и безумие ситуации на пять, и получите портрет собирателя современного искусства. Только экселевские таблицы с данными тут не помогут, математика не в счет. Платить деньги придется за то, у чего, по сути, нет цены. История завхоза канадского посольства Георгия Костаки в этом номере — идеальная иллюстрация того, что такие безумцы выигрывают. Казалось бы, еще вчера он покупал работы Шагала в комиссионке за 15 рублей, выискивал по чердакам и помойкам авангардистскую «муру», а сегодня только часть его коллекции оценивается в $100 млн. Из-за отсутствия четких ориентиров и критериев в такой игре потеряться можно быстро. Удастся ли вам собрать стоящую коллекцию? Окажется ли очередной писсуар с арт-выставки «фонтаном Дюшана»? Или кроватью Трейси Эмин? Если верится с трудом, посмотрите на героев этого номера — коллекционеров Манашеровых и Семенихиных. Они взялись за собирательство  в середине 1990-х и в рекордно короткие сроки обзавелись серьезными коллекциями. Примеры вдохновляющие. Как бы то ни было, процесс поисков настоящего искусства настолько увлекательный, что, даже если все это добро в итоге окажется ерундой, вы весело проведете время. Главное — делать ставку и не паниковать раньше времени. Ведь даже тем, кто не смотрел «Игру на понижение», известно, чем кончилось дело.

Читайте в новом номере

Что творят

Что творят

На глупые вопросы посетителей выставок и галерей современного искусства вдумчиво отвечают кураторы, коллекционеры, галеристы и эксперты аукционных домов.

Жизнь в музее

Жизнь в музее

Московские коллекционеры Тамаз и Ивета Манашеровы, Владимир и Екатерина Семенихины показывают домашние сокровища.

Смешные деньги

Смешные деньги

Креативный продюсер Comedy Club Production Вячеслав Дусмухаметов о медицинском прошлом, навеявшем «Интернов», и пилотных выпусках длиной в три года.

Двое беглых

Двое беглых

Свимран как экстремальное приключение покруче триатлона.

Драма на $100 млн

Драма на $100 млн

Остросюжетная история коллекции русского авангарда Георгия Косатки: судьба 5 000 работ на фоне пожара, эмиграции и раскола семьи. Говорят наследники.

Кроме того

Кроме того

Коллекционер Владимир Овчаренко о драйве, который может принести только охота за произведениями искусства; путешествие по антикварным центрам Европы; мексиканский тест-драйв Audi Q5 и главные часовые новинки весны.

Скачать Forbes Life в App StoreGoogle Play.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости