К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ретроспектива Егора Кошелева в честь 10-летия Винзавода, основанного Софьей и Романом Троценко

Ретроспектива Егора Кошелева в честь 10-летия Винзавода, основанного Софьей и Романом Троценко
Двенадцать молодых художников участвуют в спецпроекте «Прощание с вечной молодостью» на юбилее первого частного центра современного искусства.

10 лет  Винзаводу — отличный повод для ретроспекции и ностальгии из серии «как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя». Как это ни странно, но всенародная любовь, и по крайней мере, массовое любопытство к современному искусству пришли не далее, чем за прошедшие десять лет.

Все начиналось, как обычно, радостно. В 2007-м в Москве прошла первая Биеннале современного искусства, ярмарка «Арт-Москва» и вовсю работали галеристы. А свеженькому Винзаводу, первому частному центру современного искусства в России, созданному Софьей и Романом Троценко, казалось бы сам бог велел стать плацдармом для галерей и выставочных проектов.

Десять лет спустя Винзавод продолжает свои знаковые проекты: СТАРТ, «Философский клуб» и Best of Russia, выставку лучших фотографий России.

 

К юбилею открыты инсталляция «Передаем сигналы точного времени» — хронологический отчет обо всех годах работы центра, прокомментированный искусствоведами и философами, выходит памятный сборник и перезапускается сайт.

Среди особенных праздничных проектов — «Прощание с вечной молодостью» — из двенадцати выставок. На главных площадках центра в Цехе Белого, Цехе Красного, в Большом Винном Хранилище и на Большой площади, художники, чьи дебюты и нынешняя слава так или иначе связаны с Винзаводом: Дмитрий Венков, Евгений Гранильщиков, Арсений Жиляев, группировка ZIP, Полина Канис, Таус Махачева, Ирина Корина, Егор Кошелев, Владимир Логутов, Миша Most, арт-группа Recycle и Urban Fauna Lab. Как уверяет Николай Палажченко, автор «Прощания»: «Мы наблюдаем стремительную смену поколения в российском искусстве — художники, которых по-прежнему упорно называют молодыми, на наших глазах становятся тем самым новым поколением, которого все так ждут. Работы многих из них давно выставляются в лучших музеях, они издают книги и устанавливают городские скульптуры. Осталось зафиксировать этот процесс и попрощаться со стеснительным определением «молодых».

 

Первой 14 апреля открывается выставка Егора Кошелева Palazzo Koshelev. Цех Белого превратится в палаццо с золотыми стенами, где представлены 90 произведений художника, созданных с 2005 года по сегодняшний день, и среди них работы, не показанные ранее. Главная тема экспозиции — дискуссия автора со своим альтер-эго — «большим мастером», стремящимся определить эпоху и снискать вечную славу. Впрочем, диктату своего альтер-эго специалист по Тинторетто, художник Кошелев возражает: «Я считаю достаточно условным деление карьеры художника на возрастные категории. Визуальное искусство — не рок-н-ролл, где нужно все успеть до 30-ти. В этом смысле, оно ближе к марафонскому бегу, чем к спринтерской гонке».

Смска, 2016
Courtesy Regina Gallery, Moscow

Смска, 2016

Зеленая кривая, 2016
Courtesy Regina Gallery, Moscow  

Зеленая кривая, 2016

Баррикады, 2014
Courtesy Regina Gallery, Moscow

Баррикады, 2014

Ведьмы, 2016
Courtesy Regina Gallery, Moscow 

Ведьмы, 2016

Труд и отдых, 2013
Courtesy Regina Gallery, Moscow

Труд и отдых, 2013

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+