К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тезки Ильича: террорист, серый кардинал и президент с именем Ленин

Тезки Ильича: террорист, серый кардинал и президент с именем Ленин
22 апреля 1870 года в Симбирске родился Владимир Ильич Ленин. Столетие спустя имя «вождя революции» одно из самых популярных в Латинской Америке. Некоторые из людей, носящих его, добились немалого

22 апреля 2017 года исполняется очередная годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Давно исчез Советский Союз. По другому предпочитают называть революцию 1917 года. Все настойчивее звучат призывы перезахоронить Ленина. Но есть страны, где имя Ленина очень популярно.

24 мая 2017 года в должность президента Эквадора вступит 64-летний Ленин Морено. На выборах 4 апреля он набрал на 2,3% голосов больше другого кандидата – бывшего банкира Гильермо Лассо.

Удивительно, но в Эквадоре мужское имя Ленин гораздо популярнее традиционного для страны имени Гильермо. С 1950 по 2015 год в стране было зарегистрировано 18 464 мальчиков по имени Ленин. И лишь 16 088 Гильермо.

 

Во всем мире более 32 000 человек носят имя Ленин. В том числе около 1700 — в США. В Испании, по данным Национального института статистики, проживает 91 Ленин. Пик моды на Лениных пришелся в стране на 70-80 годы прошлого века. В 2003 году в Испании запретили давать детям это имя на том основании, что «Ленин» — псевдоним. Латиноамериканцам с именем Ленин, которые приезжают на жительство в Испанию, рекомендовано его его сменить. И в качестве варианта предлагаются имена Владимир и Ильич.

Несколько Лениных из Латинской Америки уже внесли свое имя в историю. Двое из них сидят в тюрьме. Один через месяц въедет в президентский дворец.

 
Ленин Морено. Избранный президент страны. Эквадор
Santiago Armas·Imago·TASS

Ленин Морено. Избранный президент страны. Эквадор

Ленин Вольтер Морено Гарсес (Lenin Voltaire Moreno Garces) родился в 1953 году в небогатой семье в небольшом городке в сельве Амазонки в Эквадоре. Его отец школьный учитель дал мальчику два имени. Одно — Ленин — в память о лидере мирового пролетариата. Другое — Вольтер — в честь французского философа-просветителя.

После окончания факультета психологии университета, Ленин Морено работал госслужащим в сфере туризма. В январе 1998 года его жизнь круто изменилась. В тот вечер он ожидал в машине жену, зашедшую за хлебом в булочную, когда подвергся нападению вооруженных грабителей. По их требованию, он отдал им бумажник. Убегая, они выстрелили ему в спину. Ленин Морено выжил, но был парализован и четыре года провел в кровати. Потом он увлекся теорией излечения силой смеха, научился передвигаться в инвалидной коляске и фактически вернулся к жизни.

Он начал читать лекции по личностному росту. Написал несколько книг, в том числе «Теория и практика юмора», «Быть счастливым — это легко и увлекательно», «Лучшие шутки мира», «Смейся, не болей». В 2007 году был избран вице-президентом Эквадора (занимал эту должность два срока — до 2013 года). Основал несколько благотворительных фондов помощи инвалидам. В 2012 году был номинирован на Нобелевскую премию мира.

В апреле 2017 года Ленин Морено был избран президентом Эквадора. Лозунг его предвыборной кампании «Улыбайся, Эквадор!»

Владимиро Ленин Монтесинос. Глава спецслужб. Перу
Enrique Castro-Mendivil·Reuters

Владимиро Ленин Монтесинос. Глава спецслужб. Перу

Владимиро Ленин Монтесинос Торрес (Vladimiro Lenin Montesinos Torres) родился в 1946 году в городке на юге Перу. Его родители — коммунисты — назвали сына в честь Владимира Ильича Ленина. Но молодой Владимиро Ленин не интересовался левыми идеями. Он закончил военное училище. Провел два года в тюрьме по обвинению в шпионаже в пользу США. Став адвокатом, защищал в суде наркобаронов. В 1990 году помог инженеру Альберто Фухимори выправить метрическое свидетельство, что позволило этническому японцу, увидевшему свет на корабле, еще не достигшему территориальных вод Перу, баллотироваться на высший государственный пост. В том же году Фухимори неожиданно выиграл президентские выборы в Перу.

При Фухимори Монтесинос занял должность шефа Национальной разведки. Вместе с ним Альберто Фухимори сумел сокрушить левых повстанцев из движения «Сендеро Луминосо» («Сияющий путь»), названного так по фразе лидера Перуанской компартии Хосе Карлоса Мариатеги: «Марксизм-ленинизм открывает сияющий путь в революцию». В 1997 году Монтесинос помогал Фухимори во время захвата другими повстанцами — движения «Тупак Амару» - японского посольства в Лиме.

Тогда отряд из 20 повстанцев во время приема в честь дня рождения императора Акихито проник в японское посольство и захватил в заложники 490 человек, в том числе 40 послов и дипломатов из 26 стран, многих министров и брата Фухимори. Сам президент в заложники не попал, опоздав на прием на 15 минут.

Кризис с заложниками продолжался четыре месяца. 22 апреля 1997 года — в день рождения Ленина, спецслужбы Перу провели молниеносный штурм и все разрешилось с характерной для Монтесиноса стопроцентной эффективностью: все повстанцы были убиты. Часть из них, как доказывают правозащитники, выстрелами в голову.

«Прогорел» Монтесинос на своей слабости — в целях тотального контроля и шантажа он тщательно записывал на видео свои встречи с лидерами политических партий в здании разведки. В том числе моменты, когда он передавал им конверты с деньгами. В сентябре 2000 года, когда Монтесинос находился с визитом в Москве по вопросам военно-технического сотрудничества, одна из этих записей стала достоянием публики. Разразившийся скандал привел к бегству Монтесиноса и досрочной отставке Фухимори.

Позднее Венесуэла выдала Монтесиноса Перу. И он был приговорен к 25 годам лишения свободы за убийства и похищения людей в годы правления Фухимори.

Ильич Рамирес Санчес (Карлос Шакал). Террорист. Венесуэла
Reuters TV

Ильич Рамирес Санчес (Карлос Шакал). Террорист. Венесуэла

Ильич Рамирес Санчес (Ilich Ramirez Sanchez), более известный как Карлос Шакал, родился в 1949 году в Каракасе. Его отец был адвокатом и убежденным марксистом-ленинцем. И назвал в честь вождя русской революции всех своих трех сыновей, дав им имена Владимир, Ильич и Ленин.

Родители Ильича Санчеса развелись. Мать увезла сыновей в Лондон, где Ильич закончил Stafford House College в Кенсингтоне и поступил в Лондонскую школу экономики (London School of Economics). В 1968 году отец отправил Ильича учиться в Университет дружбы народов в Москве. Два года спустя он был отчислен оттуда и присоединился к Народному фронту освобождения Палестины, пройдя подготовку в лагерях на Ближнем Востоке. В Ливане Ильичу была дана кличка Карлос из-за его латиноамериканского происхождения. Прозвищем Шакал его наградили журналисты после того, как при обыска в отеле у него была обнаружена книга Фредерика Форсайта «День Шакала».

В 1973 году Карлос Шакал организовал неудавшееся покушение в Лондоне на владельца магазинов Marks & Spencer Джозефа Шиффа. Он выстрелил ему в лицо, но Шифф остался жив. После этого он организовывал взрывы, брал заложников, захватывал самолеты. 21 декабря 1975 года, боевики из группы «Фракция Красной армии» во главе с Карлосом Шакалом совершили вооруженное нападение на штаб-квартиру Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. В заложники были взяты более 70 человек, включая 11 министров. Один участник конференции и два офицера безопасности были убиты.

Обращаясь к заложникам, 26-летний Ильич заявил: «Я Карлос. Вы все меня знаете».

После переговоров террористам удалось получить от властей самолет и улететь вместе с заложниками. Позднее заложники были освобождены в обмен на денежный выкуп. А террористы скрылись на Ближнем Востоке.

В 1982 году в Париже при попытке совершения теракта была арестована жена Карлоса, немецкая террористка Магдалена Копп. В попытке ее освободить Карлос организовал взрывы мюнхенской штаб-квартиры радиостанций «Свобода» и «Свободная Европа» и поезда Париж-Тулон во Франции.

В 1994 году Карлос Шакал был арестован спецслужбами Судана и выдан Франции. В настоящее время отбывает пожизненное заключение во французской тюрьме Клерво. «Я не жалею ни о чем из того, что совершил. Но я жалею об эволюции современного мира, о распаде СССР и о том, что нам пока не удалось освободить Палестину», — заявил Ильич Рамирес Санчес во время суда.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+