К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Один из «Миллиардов»: кто вы в большом бизнесе

Один из «Миллиардов»: кто вы в большом бизнесе
Сериал «Миллиарды» как пособие по выживанию в компании

7 мая канал Showtime покажет заключительный эпизод второго сезона «Миллиардов» («Амедиатека» покажет его 8 мая) — лучшего на сегодня сериала про деньги, по которому можно учиться тактике выживания среди волков с Уолл-Стрит на их же ошибках. Тем более, что Эндрю Росс Соркин, один из сценаристов «Миллиардов», на Уолл-Стрит не новичок. Соркин чуть ли не со школы пишет для The New York Times и прославился как финансовый обозреватель, а в 2009 году журналист выпустил бестселлер «Слишком большие, чтобы рухнуть», в котором взглянул на экономический кризис 2008 года глазами американских финансистов. Прототипом главного героя сериала — Бобби Аксельрода — стал инвестор Стивен Коэн, основатель Point72 Asset Management и S.A.C. Capital Advisors. В 2017 году Forbes оценил его состояние в $13 млрд, что позволило ему стать 92-м в списке богатейших людей мира и 34-м среди американцев.

Сериал стартовал успешно: пилотный эпизод «Миллиардов» на Showtime посмотрели 2,99 млн зрителей — рекордные цифры для оригинальной продукции канала. Второй сезон по количеству просмотров на Showtime уступает лишь второму сезону «Родины». «Миллиарды» любят в первую очередь за объемно прописанных персонажей, в которых можно узнать или себя, или своего врага, а можно и того идиота, которого вам недавно пришлось уволить (неудивительно, что авторы сценария раньше действительно работали финансистами). Узнаете?

Настоящие волки:

Настоящие волки:

Бобби Аксельрод (Дэмиен Льюис)

Главный, но не всемогущий

Как у любого владельца хедж-фонда, у вас есть огромная власть и огромные же возможности, но и много слабых мест: вас при желании можно обвинить в чем угодно (например, в инсайдерской торговле). Вы, вероятно, неплохой человек с принципами, как Бобби, который, помогает семьям погибших друзей. Красивая жена только дополняет почти идеальную жизнь, а отдыхаете вы на концерте Metallica — там можно выдохнуть после трудного дня. И вообще строгим костюмам предпочитаете джинсы, худи и футболки с рок-идолами (одна его футболка с группой Megadeth чего стоит). Таким, как Бобби, следует помнить, что вы все равно недостаточно осторожны и излишне самоуверенны, чтобы всегда выходить из воды сухим.

Чак Роадс (Пол Джаматти)

Тот, кого все заслуженно боятся

Большой и хваткий винт государственной машины — такой прокурор способен посадить любого, его репутация безупречна, а все враги отлично знают, на что он способен (на многое). Таким как Чак важно, чтобы все нечестные люди были наказаны, но иногда они забывают о том, что у любой игры есть свои правила, которые переступать не следует (принципы поимки преступников Чак явно заимствовал у Глеба Жеглова из «Место встречи изменить нельзя»). Другими словами, чтобы добиться справедливости, не нужно идти на обман — это всегда чревато. А еще у вас, как человека могущественного, наверняка есть маленькие слабости — у Чака, например, это хороший качественный БДСМ (первый сезон вообще начинался с прокурора, лежащего с кляпом во рту, — можете представить такое на российском ТВ?). Кстати, Чак списан с абсолютно реального человека — теперь уже бывшего нью-йоркского прокурора Прита Бхарары, которого уволили два месяца назад, вскоре после прихода к власти Трампа. Любит ли Бхарара БДСМ, неизвестно.

Вот-вот пробьются в высшую лигу:

Вот-вот пробьются в высшую лигу:

Венди Роадс (Мэгги Сифф)

И нашим, и вашим

В каждой компании должен быть человек, который выслушает и даст совет. Тем, у кого напряженная работа, иногда очень хочется выговориться, вы же потом обязательно используете сведения как свой козырь. У Венди во всех отношениях интересное прошлое, которым её и шантажируют, — так что каким бы сильным и независимым вы ни были, готовьтесь к тому, что все темные тайны станут явью. Сильная сторона таких, как Венди, — преданность в сочетании с умением войти в доверие, за счет чего у них получается сходиться с правильными людьми и почти успешно сидеть сразу на двух стульях.

Тейлор Мейсон (Асия Кейт Диллон)

Молодой, но скоро всех порвет

Молодой (или молодая — гендерная принадлежность Тайлер остается загадкой) аналитик, восходящая звезда компании, который быстро учится и вот-вот отправит на пенсию всех стариков-середнячков. Если чувствуете свою слабость, таких как Тейлор следует бояться как огня. Они не просто думают быстрее остальных, но еще и готовы жить на работе сутками, что рано или поздно приносит карьерные плоды даже при средних способностях. Такие могут взлететь очень высоко всего за пару лет, если не меньше.

Брайан Коннерти (Тоби Леонард Мур)

Хочет забраться повыше, но пока молчит

Крепкий государственник — почти как его начальник Чак, но не такой хваткий и наглый. Брайан всюду следует за начальством, уже успев втереться к нему в полное доверие, и, вероятно, надеется унаследовать должность после того, как босс совершит ошибку или потеряет расположение верхов. Впрочем, со стороны этого не видно: для высших чинов вы тот, на кого можно положиться во всем, и вам можно доверять, как себе самому. Главный козырь таких, как Брайан, — абсолютная работоспособность, а слабых карт в раскладе у него никогда и не было. Такие обычно идут далеко.

Лара Аксельрод (Малин Акерман)

Тоже хочет играть по-крупному

Трофейная жена Бобби, которая занимается детьми, ходит на приемы. Но что важнее, дает Бобби ценные советы и изначально не претендует на роль в большой игре. Именно поэтому Бобби так не нравится то, что во втором сезоне Лара начинает свой бизнес, интересы которого расходятся с его собственными. Лара — типичный наблюдатель, которому, глядя на высокие ставки, хочется сделать свою собственную. Если вы узнаете себя именно в Ларе, делайте все максимально осторожно: начните свою игру как заведомо проигрышную, а потом, когда дело пойдет, перегрызите глотки всем, кто стоит на пути.

Крепкие функционеры:

Крепкие функционеры:

Майк Вагнер (Дэвид Костабайл)

Идеальный зам

Твердая правая рука Бобби Аксельрода — большой профессионал, который не задает лишних вопросов и всегда обеспечивает надежный тыл. Такой и в беде не бросит, и лишнего не спросит. Люди вроде Майка могут сидеть на должности «второго лица» по 20-30 лет, так никогда и не забравшись на самую вершину, потому что им этого и не надо. Бобби и Майк — тандем азартного человека, берущего на себя ответственность, и хорошего исполнителя, который все доведет до ума. Каждый руководитель мечтает о таком заместителе.

«Доллар» Билл Стерн (Келли Аукойн)

Надежный и покорный

Бобби Аксельрод любит полагаться на надежных, но особо ни на что не претендующих людей — таких как Билли. Он выполняет поручения, с блеском выдерживает допросы прокуратуры и вообще предан своему начальнику. Должность высококлассного разнорабочего для него предел: Билл по натуре своей слишком сервильный для того, чтобы управлять компанией. И ничего плохого в этом нет.

Аутсайдер:

Аутсайдер:

Мик Данциг (Натан Дэрроу)

Тот, кто не выдержал

Работа в условиях стресса накладывает на не самых сильных духом финансистов сильный отпечаток. Некоторые, как Мик, начинают сходить с ума. На заре карьеры он подавал большие надежды, а потом начал пить, параноидально бояться русских хакеров и выпускать пар, стреляя по безобидным зверюшкам. Таким надо почаще ходить к психологу. Если чувствуете, что эта работа выжигает вас изнутри, займитесь чем-нибудь другим.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости