К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Топ-5 событий «Ночи в музее»: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург

Топ-5 событий «Ночи в музее»: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург
Ночная экскурсия по кладбищу, фестиваль ROCK-museum, спектакль брусникинцев о русском авангарде — самые интересные события «Ночи музеев» в фотогалерее Forbes

Первые попытки массово привлечь посетителей в неурочное время в музеи были сделаны в Германии:  в 1997 году в Берлине прошла Lange Nacht der Museen. Однако своим названием «Ночь музеев» обязана министерству культуры Франции, внесшему в 2005 году на  Совете Европы предложение - сделать эту несогласованную акцию ряда европейских музеев постоянной.

Первыми российскими городами, которые на постоянной основе присоединились к музейной ночи, стали в 2007 году Москва, в 2008 -  Санкт-Петербург, 2009 – Екатеринбург.  В этом году в ночь с 20 на 21 мая в акции участвуют почти все российские города, и  не только государственные и частные музеи, но и библиотеки, филармонии и консерватории, синагоги, храмы и даже кладбища.   В Екатеринбурге и Санкт-Петербурге организация мероприятия поставлена на широкую ногу:  есть интерактивный сайт  события, где можно не только узнать информацию, но и выстроить музейный тур, возможность купить единый билет, кроме того, власти городов обещают организовать транспорт по самым популярным культурным маршрутам.

Премьера спектакля-энциклопедии ключевых фигур русского авангарда «Сообщество».
Еврейский музей и центр толерантности

Премьера спектакля-энциклопедии ключевых фигур русского авангарда «Сообщество».

Спектакль «Сообщество» о русском авангарде. Мастерская Дмитрия Брусникина.

Еврейский музей и центр толерантности, Москва

22:30 – 02:00

Премьера спектакля «Сообщество», перформанса-энциклопедии русского авангарда,  станет главным событием «Ночи музеев» в Еврейском музее. Авторы постановки – брусникинцы создали масштабное действо, посвященное русскому авангарду 1917-1930-х годов. Спектакль, естественно, еще один повод привлечь внимание ко второй части выставки «До востребования. Коллекция русского авангарда из региональных музеев». Этот проект куратора Андрея Сарабьянова знакомит зрителей с малоизвестным отечественным художниками, хранящимися в закромах региональных музеев.

Алиса Кретова, режиссер постановки, рассказала Forbes, как шла работа над спектаклем: «Мы вдохновлялись именами этих художников, поэтому спектакль находится в своего рода диалоге с выставкой. В экспозиции много работ учеников и последователей «звёздных» художников эпохи авангарда, и нам было очень важно понять процессы, происходившие в мастерских Родченко, Малевича, Лисицкого. Хотелось поговорить именно о взаимоотношениях в художественном сообществе  в контексте искусства тех лет. Драматург Андрей Стадников провел, по моему мнению, титанический труд, изучая и отбирая архивный материал, дневники, переписки, чтобы через них попытаться передать суть каждого художника, его отношения с миром, с самыми близкими людьми, с советской действительностью, понять, как каждый ощущал себя в конкретный момент. «Сообщество» — это попытка представить себе среду, в которой жили и создавали художники в отдельный отрезок времени — 20-30-е годы ХХ века. Это спектакль-энциклопедия, который в первую очередь нацелен на то, чтобы выявить какие-то интересные события из жизни людей того времени, чтобы стать немного ближе к очень сложной теме авангарда. Так получилось, что в проекте заняты в основном артисты Мастерской Брусникина, и нам, как художникам нового времени, времени со своей средой, которую мы создаем здесь и сейчас, очень любопытно и очень важно почувствовать, как это было тогда».

Кроме того, ночных любителей искусства ждет выставка Филиппа Халсмана «Прыжок»,  культового фотографа ХХ века, снимавшего  знаменитостей для обложек журнала LIFE, Esquire, ParisMatch.

 Garage Art Book Fair и литературные чтения
Garage

Garage Art Book Fair и литературные чтения

Музей современного искусства «Гараж», Москва

20 мая, 11:00-00:00; 21 мая, 11:00-22:00

В  «Гараже»  акцию «Ночь музеев» отметят открытием Международной ярмарки книг об искусстве Garage Art Book Fair, в ней примут участие более 40 издательств, как отечественных, так и зарубежных, которые специализируются на искусстве.

Екатерина Суверина, координатор международной издательской программы Музея «Гараж» пояснила Forbes, что формат книжной ярмарки в музее не нов, но Garage Art Book Fair — первое в своем роде мероприятие, которое посвящено  исключительно книгам об искусстве, культуре и философии. «Это вторая ярмарка, которую проводит «Гараж», и она уже приобрела международный статус: к нам приедут западные коллеги, к примеру, крупнейшее издательство Taschen.  К тому же внутри нашего события будет много мероприятий: лекции о дизайне книги и специфике рынка Ларса Мюллера, основателя одноименного издательства, мастер-классы Гильды Уильям об особенностях арт-критики,  кинопоказы и многое другое».

Посетителей также ждет литературно-музыкальный проект «БеспринцЫпные чтения. Музейная версия»: в музее будут звучать тексты ‎Наринэ Абгарян, Александра Снегирева, Маши Трауб, Саши Филипенко. Музейная ночь откроется  интерактивной игрой по материалам музейного архива по истории постсоветского современного искусства, а в открытом кинотеатре «Гаража» покажут фильмы о жизни великих творцов  XX века: Энди Уорхола, Сьюзен Сонтаг, Джона Бёрджера и Дэвида Боуи. В воскресенье  пройдет «Семейный день»: бесплатные творческие мастерские для детей и специальные предложения на детскую литературу. А вечером того же дня в рамках презентации питерского фестиваля «Поэтические чтения на Новой Голландии» свои стихи прочитают Юрий Арабов, Полина Барскова, Чарльз Бернстин, Катя Капович, Игорь Ванесса Плейс, Виталий Пуханов и другие.

Флора старинного кладбища Санкт-Петербурга
Александр Демьянчук/РИА Новости

Флора старинного кладбища Санкт-Петербурга

Ночная экскурсия по некрополю Александро-Невской лавры

Государственный музей городской скульптуры в Санкт-Петербурге

18:00- 06:00

«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге в этом году пройдет в десятый раз, причем на все мероприятия будет действовать единый билет, который можно купить за 400 рублей уже сейчас. Узнать подробности программы можно на сайте http://www.artnight.ru.

Всего в акции присоединились более сотни музеев, галерей, библиотек, концертных залов, а 47 из них готовы работать  до 6 утра. В Академической капелле Санкт-Петербурга всю ночь будет звучать музыка (Вивальди, Шнитке, Пьяццолла), Артиллерийский музей покажет историческую реконструкцию боев Красной гвардии с отрядами Юденича, в музее петербургского авангарда пройдет фестиваль «Многоразное» с перформансами и уличным театром, а в Балтийском доме можно будет до утра придумывать свои спектакли. В саду музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме пройдет Open Air «Пятая стихия», а в Центральном  музее связи имени А.С. Попова полуночников ждет выставка про вторую жизнь старых телевизоров, лазерный театр и Тесла-шоу. С 23:00 между музеями, участниками ночной программы, будут курсировать автобусы, метро закрываться тоже не будет.

Одну из самых необычных ночных программ предлагает питерский Государственный музей городской скульптуры. Начать стоит с ночной прогулки по кладбищу: специально для «ночи музеев» подготовлена экскурсия по Некрополю мастеров искусств. Особо смелые узнают не только об исторических надгробных памятниках этого старинного городского кладбища, но и о растениях, которые здесь живут.  Во дворе нового выставочного зала Музея городской скульптуры развернется проект «Экогород будущего» бельгийского художника Люка Шутейна и световая инсталляция, в  программе также: перформансы с природными стихиями и экологическими материалами, живая музыка и показ произведений лауреатов фестиваля экологических фильмов. А в еще одном филиале музея — Нарвские Триумфальные ворота посетителей ждут экскурсии, посвященные конструктивизму, музыкальная программа и танцы. На площади Стачек откроются  ремесленные мастерские, где можно будет научиться кузнечному или гончарному делу, или узнать, как сплести пояс.

5000 шагов по Гатчинскому дворцу
Руслан Шамуков/ТАСС

5000 шагов по Гатчинскому дворцу

Гатчина, Санкт-Петербург

До 6 утра

Большой Гатчинский дворец  и великолепный парк, в который можно было попасть по подземному ходу из двора, творение  Антонио Ринальди, созданное по приказу Екатерины II в качестве летней резиденции для фаворита Григория Орлова, увлекавшегося охотой. Окончили строительство в 1781 году, а Орлов умер в 1783, так и не успев насладиться в полной мере даром императрицы. После смерти своего любимца, Екатерина выкупила дворец для наследника Павла, который перестроил его по своему вкусу. После вступления на престол Павла I в 1796 году Гатчина превратилась в императорскую резиденцию, о которой современники вспоминали как о неприступной крепости, окруженной бастионами, рвом, караульнями и полосатыми шлагбаумами. Во время Второй мировой войны дворе был разрушен, на полное восстановление ушли десятки лет кропотливой работы, очередной этап реставрации был закончен  зимой прошлого года.

Посетителям, которые доедут ночью до Гатчины, обещана увлекательная экскурсия – «5000 шагов по ночному дворцу». Начнется она с Аванзала и Мраморной столовой, продолжится Белым залом и Тронной императрицы Марии Федоровны. Закончится экскурсия в отреставрированном дворе Арсенального каре. Также для посетителей будет открыт Приоратский дворец,  построенный в 1799 году для рыцарей Мальтийского ордена,  единственный в России памятник землебитного строительства конца XVIII века. После экскурсий все гости «Ночи музеев» смогут своими руками изготовить земляной кирпич

Фестиваль  ROCK-Museum
ИТАР-ТАСС/ Донат Сорокин

Фестиваль ROCK-Museum

Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Екатеринбург

До 01:00

В Екатеринбурге к организации «Ночи музеев» подошли также основательно, как и в Питере:  также действует единый билет (его можно купить за 300 рублей или обменять на использованные батарейки), всю ночь будет работать общественный транспорт, а маршрут можно выстроить на сайте http://nmekb.ru/programms/.

Одно из самых любимых популярных мест среди посетителей «Ночи музеев» — Екатеринбургский музей изобразительных искусств, здесь традиционно пройдет фестиваль  ROCK-Museum, музейные квесты, мастер-классы, перформансы и многое другое.

Директор музея Никита Корытин рассказал Forbes, что ROCK-Museum в этом году проходит четвертый раз. «Музей проводит фестиваль совместно с радио Рок-арсенал, на котором отбираются участники в рамках программы Рок-завтрак. Концепция феста — без хедлайнеров,  только крепкие коллективы, которые существуют уже много лет, и выступают  на клубной сцене, в основном. Изначально мысль сделать что-то музыкальное перед зданием музея в «Ночь музеев», разместив на крыше исполнителей, возникла из-за очереди, которая возникла перед входом лет пять шесть назад. Со второй попытки нашли радиостанцию-партнера. Никто не думал, что проект станет успешным. Сейчас у него совершенно точно своя аудитория, которая приходит специально на фестиваль, а не просто праздно шатающаяся молодежь. Я сам большой поклонник тяжелой музыки. Фестиваль же имеет достаточно широкий формат — от фолк-рока до хеви-метал. Наших посетителей ждет еще один фестиваль: музей проводит единственный в мире фестиваль меццо-тинто, редчайшей технике гравюры на меди. В этом году фестиваль откроется 18 августа. Уже сейчас мы ждем работы примерно полутора сотен художников. Во время Ночи музеев, мы отправимся в Музей военной техники УГМК, расположенный в  Верхней Пышме, где находится крупнейшая медная компания, и наши художники проведут там мастер-класс».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+