К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Объединенные арт-эмираты: где смотреть и покупать искусство в ОАЭ

Объединенные арт-эмираты: где смотреть и покупать искусство в ОАЭ
Семь доказательств того, что в ОАЭ стоит ехать не только ради небоскребов

Не так давно стало известно, что филиал Лувра в Абу-Даби — один из самых обсуждаемых долгостроев мира стоимостью более €1 млн — должен открыть свои двери в ноябре этого года. Франция уже начала готовить часть произведений из своей коллекции к отправке на Восток. Лувр предоставит 300 экспонатов, еще 700 работ поступят из музейных коллекций ОАЭ.

Строительство музея по проекту автора оперного театра в Лионе и фонда Cartier в Париже Жана Нувеля началось еще в 2007 году. Сегодня над завершением проекта Жана Нувеля трудится 3 000 рабочих. Кружевной купол здания, выполненный из стали, диаметром 180 м и весом 7000 тонн создан автором по аналогии с листьями пальмового дерева, которые традиционно используются в Эмиратах в качестве кровельного материала. Таким образом внутри здания создается эффект «светого дождя». Постоянные выставки развернуться на 9200 кв. м, временным экспозициям достанется 2000 кв. м пространства.

Впрочем, с искусством в ОАЭ все хорошо и без Лувра. Доказательство тому — музеи из фотогалереи Forbes Life.

Музей изобразительных искусств в Шардже

Музей изобразительных искусств в Шардже

Музей существует с 1997 года и собрал лучшую коллекцию художников Персидского залива. Картины местных и зарубежных художников представлены здесь по принципу столкновения эпох: произведения различных периодов искусства расположены напротив друг друга. Главное достояние музея — масштабная коллекция художников-ориенталистов XVIII века.

www.sharjahmuseums.ae

Частный музей Salsali

Частный музей Salsali

Первый частный музей современного искусства в ОАЭ, открытый в 2011 году коллекционером Рамином Сальсали, расположен в промышленной зоне Al Quoz Дубая. В коллекции Salsali более 500 работ не только современных художников Ближнего Востока, но и таких мировых звезд, как Ники де Сен-Фаль, Даниэля Спёрри, Андре Бутцера, Эрвина Олафа, Даниэля Рихтера и других. Помимо живописи и фотографии здесь представлены скульптуры, инсталляции и видео-арт.

www.salsalipm.com

Галерея Art Space

Галерея Art Space

Основана в 2003 году и находится на 9 этаже отеля Fairmont Dubai. Галерея, собравшая, кажется, все виды современного искусства: от живописи до инсталляции, ориентирована прежде всего на коллекционеров. Так что на все вопросы о той или иной работе ответят консультанты Art Space, ну а с понравившейся вещью можно уйти домой.

www.artspace-dubai.com

Green Art Gallery

Green Art Gallery

Галерея ведет свою историю с 1987 года, а с 2010-го она участвует в международных выставках Art Basel, Art Dubai, и на Венецианской биеннале. До 27 июля здесь можно увидеть работы художниц-модернистов, оказавших влияние на развитие современного искусства Египта. До западных музеев такие выставки доезжают нечасто.

www.gagallery.com

Галерея Ayyam

Галерея Ayyam

Еще одна галерея в квартале Al Quoz Дубая уже обзавелась филиалами в Великобритании, Ливане и Сирии. Открылась галерея в 2006 году. В основном здесь представлены работы современных художников Ближнего Востока.

www.ayyamgallery.com

The Third Linе Gallery

The Third Linе Gallery

Одна из лучших галерей современного искусства в регионе — снова из промышленной зоны квартала Al Quoz. В коллекции галереи находятся работы почти 30 современных художников Ближнего Востока.

www.thethirdline.com

Галерея Lawrie Shabibi

Галерея Lawrie Shabibi

Галерея уже успела засветиться в Armory Show в Нью-Йорке. С 22 мая по 27 июня здесь пройдет выставка Язана Халили под названием «On the other side of the law». По заверениям художника, экспозиция отражает тонкую грань между законом и правосудием в контексте переселенческого колониализма.

www.lawrieshabibi.com

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости