К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джордж и Амаль Клуни, Джоан Роулинг, Элтон Джон: что благотворители из Великобритании делают для России и СНГ

Джордж и Амаль Клуни, Джоан Роулинг, Элтон Джон: что благотворители из Великобритании делают для России и СНГ
В глобальный рейтинг благотворителей The 2017 Sunday Times Giving List вошли десять селебритиз.

В рейтинге благотворителей  The Sunday Times Giving List — крупнейших мировые предприниматели, чьи проекты так или иначе действуют в Великобритании. В этом году в списке — десятка самых щедрых британских звезд. Оказалось, что эти звезды светят не только над территорией своего королевста — Forbes Life выяснил, как британские благотворители связаны с Россией и СНГ.

Элтон Джон, £34,3 млн на борьбу со СПИДом
Getty Images

Элтон Джон, £34,3 млн на борьбу со СПИДом

Список возглавил сэр Элтон Джон, пожертвовавший £34,3 млн (почти 12% состояния) на борьбу со СПИДом и дискриминацией сексуальных меньшинств.

Элтон Джон публично объявил о своей гомосексуальности  в 1988 году. Он живет в  браке со своим партнером Дэвидом Фернишем. Пара воспитывает двоих сыновей, рожденных суррогатной матерью. В 2009 году супруги пытались усыновить ВИЧ-положительного мальчика из украинского интерната, но чиновники отказали, сославшись на то, что однополые браки на Украине не признаются.

После принятия в России закона о «гей-пропаганде» Элтон Джон заявил в интервью газете Guardian, что просто обязан выступить в России, чтобы «местные геи не чувствовали себя в изоляции». Свой концерт в Москве 2013 году певец посвятил памяти жителя Волгограда Владислава Торнового, который был убит якобы на почве гомофобии. На концерте Элтон Джон напрямую заявил аудитории, каким «неправильным, возмутительным и провоцирующим изоляцию» кажется ему принятый закон.

«В Москве я много общался с гей-активистами, врачами, правозащитниками и людьми, живущими с ВИЧ. По их словам, с тех пор, как был принят новый закон, становится все труднее обеспечивать геев медицинской помощью и хотя бы базовой информацией о ВИЧ, так как это может показаться противозаконной «пропагандой гомосексуализма», — рассказал музыкант в интервью Guardian.

Джоан Роулинг, £13 млн в помощь детям-сиротам
DR

Джоан Роулинг, £13 млн в помощь детям-сиротам

Создательница Гарри Поттера поддерживает множество организаций, большую часть средств выделяет на защиту детей, поддержку неполных семей и исследования рассеянного склероза, ставшего причиной смерти ее матери. Львиную долю своего гонорара Роулинг отдает в помощь детям-сиротам. Для этих целей в 2005 году Роулинг основала фонд Lumos. Как сказала Джоан в интерьвю The Sunday Times: «Я увидела фотографию мальчика в маленькой кроватке с решеткой и лишилась дара речи, так сильно потрясла меня эта фотография. Нет никого беззащитнее ребенка, который лишился семьи».

Благотворительный фонд Джоан Роулинг ставит целью добиться, чтобы ни один ребенок не оставался в детском доме: к 2030 году — в Европе, к 2050 году – во всем мире. Фонд сотрудничает с правительствами различных стран и международными организациями, настаивает на внесении изменений в законодательство, проводит обучение специалистов, консультирует госучреждения.

Lumos ведет программы в Молдавии, Болгарии, Чехии, на Гаити, в Греции, Сербии, Украине. В 2016 году фонд начал работать и в России.

Одна из первых заявленных программ фонда в России – помощь в реформировании печально известного екатеринбургского интерната.

В 2014 году в прессу проникли факты об истязании воспитанников екатеринбургского интерната. Стало известно про смерть 5-летнего мальчика, выброшенного из окна, и 8-летней девочки, утонувшей во время купания по недосмотру сотрудников. Программа Lumos предполагает помощь в организации службы поддержки для приемных родителей, обучение персонала и психологические тренинги для сотрудников интерната.

Джордж и Амаль Клуни, Aurora Prize

Музыканты Coldplay, помогают Kids Company

Эрик Клэптон, реабилитационный центр в Карибском море Crossroads Centre

Уэйн Руни, £1 млн в поддержку больных и травмированных детей
DR

Уэйн Руни, £1 млн в поддержку больных и травмированных детей

Футболист Уэйн Руни — первый человек в списке британских звезд-благотворителей, кто при заработке менее £100 млн пожертвовал в прошлом году больше £1 млн. Футболист поддерживает благотворительные организации, работающие с детьми и молодежью: национальное общество защиты детей от жестокого обращения, манчестерский фонд, детский хоспис Claire House и фонд Alder Hey.

В августе 2016 состоялся матч между «Манчестер Юнайтед» и «Эвертоном», приуроченный к 12-летию перехода Руни в «Манчестер». Гонорар за матч -  £1,4 млн  - Руни передал на благотворительность.

Джейми Оливер, £1,7 млн на пропаганду здорового питания среди детей
DR

Джейми Оливер, £1,7 млн на пропаганду здорового питания среди детей

Британский шеф-повар, известный у нас по экстравагантным кулинарным шоу и  бестселлерам, в Британии прославился как борец с фастфудом. В 2016 году в семье Оливеров родился пятый ребенок. Джейми пожертвовал £1,7 млн на пропаганду здорового питания. В 2005 году Оливер начал кампанию под названием «Накорми меня лучше» за запрет фастфуда в британских школах. Усилия шеф-повара привели к тому, что произошли кардинальные изменения в системе школьного питания.

В 2013 году совместно с ресторанным холдингом Ginza Project Оливер открыл свой фирменный ресторан Jamie's Italian в Петербурге, в 2015 – в Москве. Всего сеть Jamie's Italian насчитывает 60 ресторанов по всему миру.

Джордж и Амаль Клуни, £ 1 млн в помощь Африке, поддержка Aurora Prize
DR

Джордж и Амаль Клуни, £ 1 млн в помощь Африке, поддержка Aurora Prize

Далее в списке значатся Джордж и Амаль Клуни, пожертвовавшие на гуманитарную помощь странам Африки £ 1 млн. Состояние звездной пары оценивается в £ 130 млн.

Джордж Клуни известен своей активной гражданской позицией: он выступал против войны в Ираке, за однополые браки и признание геноцида армян.

Международный адвокат Адвокат Амаль Аламуддин, в замужестве Клуни,  защищала экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, боролась за права езидских женщин, ставших жертвами сексуального рабства в ИГ, представляла интересы азербайджанской журналистки Хадиджи Исмаиловой в Европейском суде по правам человека. Будучи советницей экс-главы ООН Кофи Аннана по вопросам урегулирования сирийского конфликта, Аламуддин присутствовала на встрече Аннана и Путина в Кремле в 2012 году.

В 2015 году в Нью-Йорке супруги поддержали благотворительный проект 100 Lives и новую гуманитарную премию Aurora Prize, учрежденные к 100-летию геноцида армян. Амаль представляла интересы Армении в Европейском суде в Страсбурге и стала почетным гостем презентации, а ее муж вошел в распорядительный комитет новой премии. Главные цели проекта 100 Lives — напомнить миру о последствиях геноцида армян, длившегося с 1915 по 1923 год и унесшего жизни 1,5 миллионов человек. Создатели премии — бизнесмены и филантропы Рубен Варданян, Нубар Афеян и гуманист Вартан Грегорян.

Музыканты Coldplay, £200 000 на помощь больным детям
Getty Images

Музыканты Coldplay, £200 000 на помощь больным детям

Четыре следующие строчки хит-парада звездных благотворителей заняли музыканты Coldplay: Крис Мартин, Джонни Баклэнд, Гай Берримен и Уилл Чемпион. Каждый из них пожертвовал в 2016 году по £200 000.

Группа давно и активно участвует в различных социальных проектах, таких как Band Aid 20, Live 8, кампании в поддержку детей, больных раком. Coldplay выступили на закрытии параолимпийских игр 2012 в Лондоне. Музыканты дают концерты в детских исправительных учреждениях и поддерживают реабилитационные центры Kids Company.  Эта организация помогает детям-жертвам насилия со стороны взрослых и подросткам, освободившимся из мест заключения.

В декабре 2016 лидер группы Крис Мартин в Рождество посетил приют для бездомных Crisis в Лондоне, чтобы вместе с сотрудниками и волонтерами принять участие в праздничном концерте.

Эрик Клэптон, £ 200 000 на приют наркозависимых
DR

Эрик Клэптон, £ 200 000 на приют наркозависимых

Замыкает десятку звездных благотворителей Эрик Клэптон, пожертвовавший £ 200 000 из своего £170-миллионного состояния. 72-летний рок-музыкант поддерживает тех, кто борется с наркотической и алкогольной зависимостью. В 1998 году в Антигуа (остров в Карибском море) Клэптон спонсировал реабилитационный центр Crossroads Centre.

В 2011 году в Нью-Йорке прошел аукцион Bonhams в пользу центра. За 4 часа было продано 138 лотов — гитары, усилители, золотые пластинки и различные награды Эрика Клэптона, а также инструменты, пожертвованные друзьями музыканта. Выручка составила больше $2,2 млн.  Одним из покупателей лотов стал коллекционер и музыкант из России Владимир Аветисян. По сообщениям агентства Bloomberg, Аветисян покупал лоты один за другим, начиная с сумки за $1100 и заканчивая самой дорогой гитарой Gibson L-5P 1948 года выпуска, которую коллекционер приобрел за $82 960.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости