К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Топ-5 событий этого лета на открытом воздухе

Топ-5 событий этого лета на открытом воздухе
Главные музыкальные фестивали в Москве и на берегу Финского залива, «Архстояние» в Калужской области, бал-маскарад в усадьбе Лермонтовых-Столыпиных

Музыкальные фестивали проходят при любой погоде. Культпроекты формата open air второй половины лета рассчитаны на самую разнообразную публику. Неформатный Пикник «Афиши» в Коломенском, молодежный VK  Fest на берегу Финского залива, эстетские фестивали Усадьба Jazz и Midsummer Night’s Dream в парках старинных особняков, и главное явление отечественного лэнд-арта — «Архстояние».

Фестиваль Усадьба Jazz гастролирует по России
Сергея Бобылева·ТАСС

Фестиваль Усадьба Jazz гастролирует по России

Фестиваль Усадьба Jazz существует уже четырнадцать лет и это, безусловно, самый известный российский джазовый фестиваль за рубежом, а в России — один из самых популярных у публики open air. Мария Сёмушкина, генеральный продюсер Усадьбы Jazz рассказала Forbes: «Открыв сезон в Москве в Архангельском, мы проведем в июле фестиваль в Екатеринбурге, Воронеже и Санкт-Петербурге. Следом, с 25 по 27 августа, Усадьба Jazz пройдет в Конаково River Club, на берегу Волги. В этом году мы вернемся в Сочи. К каждому городу мы ищем свой подход и подбираем особую программу. Петербуржцы любят редкую и изысканную музыку: там выступит обладатель двух «Грэмми» Джон Скофилд, удивительная гвинейская world music группа Ba Cissoko и российская группа-легенда «АукцЫон». В Екатеринбург мы везем колумбийскую певицу Gina Sovino, знакомую многим по шоу «Голос» исполнительницу Варвару Визор и грузинскую группу Mgzavrebi. Гости фестиваля в Воронеже, в свою очередь, услышат в этом году итальянского пианиста Lello Petrarca и его трио, и бывшего участника группы «Корни», а ныне очень самобытного и интересного актера и исполнителя Artemiev – Павла Артемьева, который только что записал новый альбом».

Пикник «Афиши», Коломенское, Москва, 29 июля
Шахиджаняна Сергея·ТАСС

Пикник «Афиши», Коломенское, Москва, 29 июля

Креативный директор Пикника «Афиши» Василий Зоркий пояснил Forbes, что в этом году фестиваль в Коломенском станет масштабнее, чем в предыдущие годы. «Три больших полноценных музыкальных сцены, десятки развлекательных площадок, музеи, инсталляции, фудкорты. Мы старались составлять лайнап так, чтобы любители разных жанров музыки могли составлять свое собственное расписание: у кого-то день начнется Антохой МС, потом рэппером Хаски, певицой Луной, группой «Грибы» и американской звездой Asap Ferg. Кто-то начнет день с лучшей российской гаражной группы «ГШ»( Glintshake), потом послушает Everything Everything, On-the-go, Foals и Kasabian. Мы очень рады, что нам удалось привезти прекрасную певицу ABRA, которую я слушаю несколько лет на репите, и, конечно, для огромного количества наших друзей отдельная радость послушать все любимые хиты группы 5nizza. Мы уделили очень много внимания логистике, самому устройству пространства, чтобы оно, несмотря на огромный масштаб, оставалось комфортным, приятным, понятным и удобным для всех гостей и с нетерпением ждем возможности провести лучший день лета 29 июля в КоломенскомКак и любой другой большой open air мы не застрахованы от дождя, но Пикнику всегда везло с погодой, повезет и в этот раз».

Фестиваль «ВКонтакте» VK Fest, на берегу Финского залива в парке 300-летия Санкт-Петербурга, 15-16 июля
DR

Фестиваль «ВКонтакте» VK Fest, на берегу Финского залива в парке 300-летия Санкт-Петербурга, 15-16 июля

Хедлайнеры фестиваля — группы «Звери», «Мумий Тролль» и «Би-2». Среди участников  — питерские рокеры новой волны  PRAVADA, украинский певец Макс Барских, австралийская драм-н-бэйс-группа Pendulum, рэпперы Guf и Мот, рок-группа «АнимациЯ», трэп-исполнители из Амстердама Yellow Claw и другие артисты.

Особым пунктом программы стоят выступления десятков популярных блогеров, в том числе  YanGO, Макса Брандта, Костя Павлова, Ольги Бузовой, Анны Седоковой и ND Production и встречи с телеведущей Еленой Летучей, режиссером и продюсером Тимуром Бекмамбетовым, актером Егором Бероевым.

Midsummer Night’s Dream, усадьба Лермонтовых-Столыпиных, Москва, с 15 на 16  июля
DR

Midsummer Night’s Dream, усадьба Лермонтовых-Столыпиных, Москва, с 15 на 16 июля

Международный бал-маскарад Midsummer Night’s Dream проходит в десятый раз. В этот раз темой бала в усадьбе Лермонтовых-Столыпиных организаторы выбрали босховский «Райский сад». Фантастические костюмы создают модные дизайнеры Дмитрий Логинов, Татьяна Мамедова, Константин Гайдай. Хедлайнерами карнавала заявлены  французский дуэт Air, литовский композитор Ten Walls, электронщики Viken Arman из Франции, Tosca из Австрии и Bedouin из США. Также обещают водное шоу с участием художницы  Марго Трушиной и Sila Sveta. Организаторы уверены, что танцевать и веселиться гости будут и под дождем.

«Архстояние», Никола-Ленивец,  деревня Звизжи, Калужская область, 21-23 июля
Сергея Бобылева·ТАСС

«Архстояние», Никола-Ленивец, деревня Звизжи, Калужская область, 21-23 июля

Фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» проходит рядом домом художника Николая Полисского и архитектора Василия Щетинина, у деревни Никола-Ленивец, уже в двенадцатый раз. Сначала друзья организовали что-то вроде арт-артели, к ряду проектов которой охотно подключались местные жители, лепившие вместе с Полисским армию снеговиков на берегу Угры, или строившие Сенную башню. После того, как место стало привлекать не только друзей художников и архитекторов, но и туристов, нашлись спонсоры и, в 2006 году  прошел первый фестиваль. Темы фестиваля меняются каждый год, нынешний попытается дать ответ на вечный вопрос «Как жить?».

Юлия Бычкова, продюсер фестиваля сказала Forbes, что «Архстояние» – единственное место в России, где можно оценить искусство в открытом пространстве. « Мы изначально задумывали фестиваль, на котором каждый посетитель может стать соавтором, художником и частью большого арт-эксперимента. В этом году мы предложили художникам и архитекторам подумать над тем, как может выглядеть минимальное пространство для жизни. В таком пространстве должны свободно помещаться один или несколько человек, объединенных по каким-либо социальным или косвенным признакам, помещение должно быть всепогодным и компактным и вдохновлять своих обитателей на постоянный перформанс. Не все авторы ответили буквально на этот запрос, но выразили четкую позицию. Кто-то создал в Никола-Ленивце арт-объект, кто-то —жилой дом, а кто-то — перформанс. Так, Александр Бродский, автор любимой всеми «Ротонды», делает работу из старых бетонных заборов, архитектурное бюро А-ГА и Юрий Муравицкий придумали передвижной павильон для театральных постановок, где артисты могут жить и репетировать, готовясь к спектаклю, арт-группа «Алыча» построила «Штаб» с рампой, где можно спать и кататься на скейтборде, а Виктория Чупахина собрала из веток и собачьей шерсти «Конуру». Кроме новых объектов гостей ждет  специальная  перформативная программа: посетители могут учиться в «Лесной школе» Пахома, поместить себя в одну из тесных препарированных бочек Сергея Катрана, стать частью микро-оперы Кати Шипиловой с музыкой колокольчиков и тибетских тарелок, получить предсказание от Кеши Ю или увидеть светящийся в ночи арт-объект «Вселенский разум», проекцию для которого готовит Radugadesign».

Три дня с 21 по 23 июля гостей фестиваля ждет большая музыкальная программа Культурного центра НИИ: более пяти десятков музыкантов со всего мира, эмбиент-лайв программа на закате американца Huerco S., выступление мультиинструменталиста и импровизатора из Ливана Rabih Beaini, выступят ГОСТ ЗВУК, Johns' Kingdom, Udacha, Klammklang, Echotourist. Можно будет послушать лекции Level One и посмотреть фильмы «Москино».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+