К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как путешествуют короли, президенты и папа римский

Как путешествуют короли, президенты и папа римский
Почему монархи Британии не летают в одном самолете, из чего сделаны раковины в джете султана Брунея и причем здесь кетчуп

Золотой трап, тысяча человек прислуги и забронированный целиком отель Four Seasons — вот чем, среди прочего, запомнится первый визит короля Саудовской Аравии в Россию. Проводив монарха, Forbes Life попросил коллег из OneTwoTrip рассказать, как путешествуют другие мировые лидеры, и узнал, что хранится в чемоданчике у папы римского Франциска, почему принц Уильям не может путешествовать с собственным сыном и что находится на борту самолета султана Брунея.

  • На чем летают президенты: как устроены авиалайнеры первых лиц страны
  • Проект «Кортеж»: после инаугурации — в гаражи россиян
Королевская семья Великобритании
Anthony Devlin·PA Images·TASS

Королевская семья Великобритании

Принц Уильям и Кейт Миддлтон за последние годы совершили несколько мировых турне: с официальными визитами они посетили Новую Зеландию, Австралию, Индию, Бутан и Канаду. Во всех путешествиях королевскую семью сопровождает врач Военно-Морских сил Великобритании и небольшая свита из 10-20 человек.

По правилам в одном самолете не могут лететь две монарших особы: например, принц Чарльз и королева или принц Чарльз и принц Уильям. Делается это для больше безопасности. Принц Уильям может находиться в одном самолете со своим сыном принцем Джорджем только до того, как тому исполнится 12 лет.

Накануне поездки Букингемский дворец связывается с шеф-поварами в странах, куда направляются монарх, и оговаривает меню. Одно из обязательных условий: в блюдах должно быть минимум приправ, чтобы дыхание монарших особ оставалось свежим. Кстати, британские монархи в поездках не едят морепродукты — ими проще всего отравиться.

Президент США
Matthew Busch·Getty Images

Президент США

В каждой стране есть «борт номер один», который перевозит первых лиц государства. В США это Boeing VC-25A, где есть рабочий кабинет президента и приемная для гостей, а президентские апартаменты находятся в самом носу судна. В президентском лайнере могут комфортно разместиться более 100 человек. Поговаривают, что в самолете нынешнего американского лидера Дональда Трампа всегда хранится бутылочка кетчупа, чтобы в любом месте можно было подать президенту его любимый стейк. Президента Америки всегда сопровождает внушительное количество телохранителей (иногда они занимают целый отель в месте назначения), а передвигается он только на бронированном автомобиле.

Король Саудовской Аравии
Bandar Algaloud·Saudi Kingdom Council·Handout·Anadolu Agency·Getty Images

Король Саудовской Аравии

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз ибн Абдуррахман Аль Сауд любит путешествовать с размахом: в марте этого года он совершил турне по Азии, в котором его сопровождали 1500 человек свиты. Король перемещался на 36 самолетах с 459 тоннами багажа, двумя лимузинами Mercedes S600 и двумя позолоченными эскалаторами, которые использовались как самолетные трапы. За безопасность короля отвечало более 100 телохранителей. Монарх привык к роскоши — в любом отеле для него расстилают дорогие арабские ковры, которые возят за ним по всему миру.

Папа римский
Michele Spatari·NurPhoto via ZUMA Press

Папа римский

Папа римский всегда путешествует в сопровождении чиновников из Ватикана и собственной пресс-службы. В любую поездку нынешний папа Франциск берет с собой небольшой саквояж, в котором возит богослужебную книгу с текстами молитв (бревиарий), записную книжку с расписанием предстоящих встреч, книгу для чтения и бритву. Несмотря на то, что папа римский является главой Католической церкви, путешествует он скромно — всего лишь арендует на время обычный пассажирский лайнер у авиакомпании Alitalia.

Султан Брунея
Edgar Su·Reuters

Султан Брунея

Первое лицо Брунея — Хассана Болкиах — один из богатейших людей планеты. Султан Брунея самостоятельно пилотирует свой Boeing 747-400. Отделка лайнера обошлась султану в $120 млн. Гостиная, спальня и ванная комната самолета украшены драгоценными металлами и кристаллами, а раковины и вовсе выполнены из цельного золота. Болкиах возит с собой не меньше 400 человек свиты.

Король Марокко
Visual via ZUMA Press

Король Марокко

Король Марокко Мухаммед VI передвигается по стране на Mercedes, сопровождаемом кортежем охраны, а для зарубежных поездок пользуется личным Boeing 747 с кинотеатром и бильярдом на борту. Круглый год в 12 королевских дворцах по всей стране все готово к приезду хозяина и независимо от погоды в них поддерживается температура в 17°C. Монарх владеет внушительной коллекцией автомобилей, среди них — Aston Martin, Maybach, Rolls-Royce и Ferrari, на которых он передвигается между резиденциями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+