К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Стоит съесть: ужин в Selfie, мясное меню в Molon Lave, бранч в «Южанах»

Стоит съесть: ужин в Selfie, мясное меню в Molon Lave, бранч в «Южанах»
Новости московских ресторанов, кафе и бургерных

На этой неделе в Selfie четверо шефов устраивают гастрономический ужин, в Moregrill и Funny Cabany гастролирует перуанский шеф, у греков в Molon Lave устраивают мясной четверг. В Burger Heroes — новые бургеры, а стейки — в стейк-баре  Дмитрия Левицкого. По воскресеньям семейные бранчи в устраивают в тайском ресторане Александра Раппопорта и мясных ресторанах Тахира Холикбердиева.

Звездный ужин в Selfie
DR

Звездный ужин в Selfie

По следам прошедшего в Сочи гастрономического фестиваля IKRA в столичном ресторане Selfie пройдет ужин от четырех шефов. Бренд-шеф White Rabbit Family Владимир Мухин и шеф-повар ресторана Selfie Анатолий Казаков пригласили в гости титулованных шефов из Бразилии и Мексики. 7 февраля с 19:00 готовить ужин российским шефам будут помогать Алекс Атала (D.O.M./Сан Пауло — №16 в The World's 50 Best Restaurants 2017) и Хорхе Вайехо (Quintonil / Мехико — №22 The World’s 50 Best Restaurants). В сете из 10 блюд представлены: гребешок/эвкалипт, виноградные щи, утка/кумкват от Мухина; краб/икра, ягненок/моле, хурма/белый шоколад от Вайехо; картофель braz/осетровая икра, палтус/жженный ананас от Атала; треска/раки, апельсин/козий йогурт/копченый пекан от Казакова. Стоимость ужина – 15 000 рублей.

Латиноамериканские гастроли в ресторанах Funny Family
DR

Латиноамериканские гастроли в ресторанах Funny Family

15 февраля в Moregrill и 16 февраля в Funny Cabany пройдут гастроли Ренцо Гарибальди, шефа и владельца Osso Carniceria&Salumeria в Лиме, Перу. Мясной ресторан не первый год держится в рейтинге Latin America’s 50 Best Restaurants, в прошлом году занял в нем 12-е место. В Moregrill гостей ужина ждут: стейк тартар, карпаччо и татаки из говядины в стиле никкей, хрустящая кожица поросенка с икрой, гребешки и вырезка с бисквитом из корня имбиря, креветки с поджаренным чили и соусом чимичурри, теплое севиче. Стоимость сета — 3500 рублей. Для Funny Cabany Ренцо приготовил: стейк тартар, карпаччо из вырезки, теплое севиче и альтернативные стейки. Стоимость сета и мастер-класса от шефа — 2500 рублей.

Мясной четверг в Molon Lave
DR

Мясной четверг в Molon Lave

8 февраля в ресторане Алексея Каролидиса будут праздновать знаковый день греческой Масленицы. В «мясной четверг» или цикнопемти Molon Lave организует мясной фестиваль: жареный козленок на вертеле (кацики), запеченный барашек (клефтико) и свиная грудинка (панцета). Традиционными напитками праздника станут рецина, ципуро и узо без ограничений. Депозит с человека – 3000 рублей. Начало в 18:00.

Бургеры в Burger Heroes
DR

Бургеры в Burger Heroes

Среди московских крафтовых бургерных, чьи блюда проверены не только временем, но и профессионалами индустрии — сеть Burger Heroes из 11 точек. Инвесторы проекта — братья Васильчуки. В бургерной на Пушкинской подают хиты «Героев»: «Черную мамбу» с вишней, копченым беконом и говяжьей котлетой и «Бэд Бро» с копченым луком, котлетой и помидором. Из новинок рекомендуем сэндвич «Форрест Гамп» с креветками, соусом кимчи и салатом чукка; бургер «Гринч» с карамелизированными мандаринами, сливочным песто и говяжьей котлетой; говяжьи ребра су-вид в соусе-глазури с копченой сливой.

Бранчи в Black Thai
DR

Бранчи в Black Thai

По воскресеньям с 13:00 до 18:00 в ресторане Black Thai проходят тайские бранчи для всей семьи. В специальном меню — главные хиты ресторана: севиче из лосося с папайей и авокадо; фреш-ролл с уткой, овощами и ореховым соусом; спринг-ролл с бараниной и базиликовым соусом; том ям с кокосовым молоком; зеленое карри с цыпленком и тайскими баклажанами; мидии на пару с соусом том ям; карамелизированная утка с кокосово-сливочным соусом; рулет с манго и маракуйей. Из напитков нон-стопом предлагают пить игристое и тайское пиво, а также 8 коктейлей, лимонады и чаи. Стоимость на человека — 2500 рублей.

Стейки в Meat Puppets Bar&Meatarea
DR

Стейки в Meat Puppets Bar&Meatarea

В стейк-баре Дмитрия Левицкого подают альтернативные стейки по ценам 2015 года — 777 рублей за порцию. В акции участвуют стейки: скерт, флэт айрон, топ блейд, андер блейд, чак ролл, трай тип, фланк, пиканья, бейсбол, бовет и вегас стрип. Предложение актуально до 8 февраля.

Бранчи у Тахира
DR

Бранчи у Тахира

Шеф-повар и совладелец ресторанов «Южане» и «Пирог мясника» Тахир Холикбердиев приглашает на воскресные бранчи. 11 февраля в «Южанах» гостей ждет Steak Free бранч по цене 1900 рублей и неограниченным подходом к фуршетному столу, на котором: тартары и мини-бургеры, рапаны и креветки, салаты с колбасками и языком, альтернативные стейки, говяжьи ребра и десерты. Устрицы и морские ежи отдают по спеццене (190 и 280 соответственно), как и алкогольные напитки. Дети до 12 лет бранчуют бесплатно. В тот же день в «Пироге мясника» пройдет бранч «Три поросенка», где главными героями станут свиные ребра BBQ в безлимитном количестве. Различные гарниры и соусы — за отдельную плату. Стоимость бранча — 1500 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+