К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Квесты, концерты и спектакли: лучшие места Ночи музеев в Москве

Квесты, концерты и спектакли: лучшие места Ночи музеев в Москве
Хор юношей, чеапитие с художниками, квест в Кузьминском парке и перформансы — московские музеи обещают самую бодрую ночь в году

В 1977 году на заседании генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) вице-президент совета, директор ГМИИ им. Пушкина, Ирина Антонова предложила создать профессиональный праздник музейного сообщества. Так 18 мая стало Международным днем музеев, а 20 лет спустя, в 1997 году в Берлине впервые прошла Ночь музеев, приуроченная к музейному празднику. В этом году Ночь музеев пройдет 19 мая. В связи с праздниками президент Пушкинского музея записала поздравление зрителей и музейного сообщества.

Forbes Life сделал подборку, куда идти ночью и что смотреть.

Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина

Музей откроет свои запасники и покажет средневековую индийскую пластику «Бог Вишну с предстоящими», подаренную Индирой Ганди, картину «Бегство в Египет» Бартоломе Эстебана Мурильо и гравюру Кацусики Хокусая из серии «36 видов горы Фудзи». Научные сотрудники музея прочтут лекции об этих работах. С 18:00 до 22:00 вход в главное здание — бесплатный, за исключением выставки «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции», ее осмотр будет открыт до 23:00 по платным билетам. В галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков с 20:00 до 22:00 будет платный вход на выставку «Скульпторы и livre d’artiste». Основная экспозиция (залы 2-го и 3-го этажей) будет закрыта после 20:00.

Третьяковская галерея

Третьяковская галерея

С 18:00 до 23:00 все выставки и площадки Третьковской галереи, за исключением выставки «Василий Верещагин», работают бесплатно. В Лаврушинском переулке ночь музеев будет громкой — обещают выступление хора юношей Cantus и джазового коллектива Jazz Friends. Вход в Новую Третьяковку будет открыт со стороны Крымской набережной. Чтобы никто не заблудился, вход красочно оформит Покрас-Лампас. В стенах галереи, на выставке «Искусство 2000-х» и «Новые молодые в Новой Третьякове. Дар Винзавода» пройдет спецпроект «Ночь в нулевых» с музыкой Deep Fried Friends. Детям проведут мастер-класс на тему Гарри Поттера.

Музей Москвы

Музей Москвы

Вездесущий Покрас-Лампас (он только что покрасил «Атриум» на площади Курского вокзала и создал инсталляцию у входа в здание Новой Третьяковки со стороны Крымской набережной) в 19:30 устроит перформанс во дворе Музея Москвы на Зубовском бульваре. До 22:00 во дворе играют Антоха МС, Пасош, Artemiev, Sirotkin, Вася Зоркий, Race To Space и работает городской маркет еды. Во втором корпусе музея в 18:00 ударят по классике — симфонический оркестр и концертный хор РАМ им. Гнесиных исполнят «Колокола» Рахманинова. Для детей и взрослых проведут бесплатные экскурсии «История Москвы средневековой» и «История и архитектура комплекса «Провиантские склады».

ММоМА

ММоМА

Площадки Московского музея современного искусства работают бесплатно с 18:00 до 24:00. На Гоголевском бульваре, открыты 3 выставки: «Танец(Dance)» Сергея Сапожникова, «Свидетельство» Хаима Сокола и  групповой проект «Моя прелесть. Волосы», — будет работать фудкорт с Rustic Pizza, кондитерскjq BrownieMama и Curry Lab, и крутить фильмы каннских лауреатов последних лет. Во дворе музея — проект исследования московских дворов, выполненный 50 юными художниками, дизайнерами и их преподавателями. В 21:00 сыграет электронно-акустический  проект Slomoo.

На Петровке в 21:00 Шифра Каждан, художница и участница объединения «Театра Взаимных Действий», представит перформанс  в пространстве выставочного проекта «Генеральная репетиция», где показывают 200 работ из коллекции ММОМА, фондов V-A-C и KADIST (Сан-Франциско — Париж), среди которых произведения Кьяры Фумай, Мамышева-Монро, Джеффа Кунса, Энди Уорхола, Амедео Модильяни. Главная героиня перформанса— фотография Владислава Мамышева-Монро «Ахматова в воспоминаниях» из серии «Сказки о потерянном времени», сделанная Сергеем Борисовым в 2001 году. В дворе музея будет выступать израильский музыкант Autarkic.

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Центр фотографии имени братьев Люмьер

В пространстве центра идет фестиваль актуальной фотографии и фотокниги PHOTOBOOKFEST 2018. В 18:00 испанский куратор Соня Бергер прочитает лекцию «Dalpine: издательство как коллективная практика». В 20:00 проведут экскурсию по выставке фестиваля «В поисках Ленина» швейцарского фотографа Нильса Акерманна и французского журналиста Себастьена Гобера. В 21:00 по выставке «Noor. Иди и смотри», первой выставке в России фотоагенства Noor, основанного фоторепортером Юрием Козыревым с международными коллегами. В 22:00 и 22:40 показ короткометражек про Ленина «Фейк» и «Ленин всегда со мной».

Музей русского импрессионизма

Музей русского импрессионизма

С 19:00 до 24:00 в пустых залах музея (идет переэкспозиция) — спектакль на стыке жанров, созданный  хореографом Ирой Га, режиссером Юрием Квятковским с командой школы-коммьюнити при Мастерской Брусникина. В спектакле обещают послушанные личные разговоры сотрудников музея, подсмотренную личную жизнь и участие в создании перформанса.

Московский литературный музей-центр К. Паустовского

Московский литературный музей-центр К. Паустовского

С 21:00 до 23:30 в парке Кузьминки — квест «В поисках зодиакального света». Все участники смогут поделиться своими ночными впечатлениями или историями-воспоминаниями с таинственно-романтическим сюжетом и принять участие в творческом конкурсе на страницах музея в социальных сетях.

Галерея «На Шаболовке»

Галерея «На Шаболовке»

С 19:00 до 23:00 в пространстве выставки «Маяковский. Универсальный ответ записочникам», среди публики поэта, представленной в виде обобщенных портретов студента и рабфаковки, чекиста, служащего и рабочего, нэпманши и интеллигента из «бывших», заиграют виниловые пластинки с хитами эпохи НЭПа: из репертуара Изабеллы Юрьевой, Тамары Церетели, Леонида Утесова, звучавшие в 1920-е годы, в эпоху смешения стилей, мирного сосуществования салонной и дворовой музыки. А потом вживую споет меццо-сопрано Мария Коношенко.

Мемориальный музей А. Скрябина

Мемориальный музей А. Скрябина

Во внутреннем дворе музея обещают концерт, кофе и булочки. В программе VAREVO (этно, фольк), Саша Виноградова & Sirius Orchestra (инди-фольк), Алина Ростоцкая и Jazzmobile (джаз). На фасаде музея будут ранслировать видеоинсталляции. Внутри музея с 19:00 до 21:00 пройдет инструментально-органный концерт российских и польских участников XIV российско-польского фестиваля «Молодёжная Академия Искусств. Опыт молодежной дипломатии».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости