К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве показывают тиару Ротшильдов за £1 млн

В Москве показывают тиару Ротшильдов за £1 млн
В Историческом музее с 11 июля по 1 октября идет выставка жемчуга из Музеев Катара — 100 экспонатов, среди которых диадемы Габсбургов, Ротшильдов и Ганноверских королевских домов и серьги Элизабет Тейлор

Открытые в 2005 году Музеи Катара смогли собрать в рекордно короткие сроки коллекцию шедевральных жемчужин и украшений с жемчугом: от ренессансного барочного жемчуга до украшений Cartier, жемчужных серег Bvlgari, принадлежавших Элизабет Тейлор, свадебной тиары с жемчугом и бриллиантами леди Ханны Розбери, урожденной де Ротшильд, которую преподнес жених, граф Арчибальд Филипп Примроуз. Ювелирные эксперты приписывают авторство свадебной тиары графини Розбери мастерам ювелирного дома Garrard. В 2011 году тиара леди Розбери с 13 крупными тихоокеанскими жемчужинами и бриллиантами была продана на аукционе Christie’s за £1 161 250 и, вероятно, сразу же проследовала из Лондона в Доху.

Помещенные в витрины-сейфы XIX века Ост-Индской торговой компании, сто жемчужных экспонатов из Музеев Катара рассказывают о развитии ювелирного дизайна,  жемчужных промыслов (есть отдельные разделы, посвященные культированному жемчугу и бренду Mikimoto, разделы речного жемчуга) и истории жемчуга в Катаре.

Жемчуг добывали в Персидском заливе несколько тысяч лет. В археологических раскопках находят жемчуг 5000-летней давности, что опровергает теорию о его недолговечности. Однако до 1950-х годов жемчуг в Катаре воспринимали исключительно как эквивалент денег. В 1976 году под воду опустились последние катарские ловцы жемчуга. На этом массовый жемчужный промысел в Катаре по сути закончился. Сейчас экономика монархии строится на торговле другими природными ресурсами, нефтью и газом.

 

Природный океанский и речной жемчуг — невозобновляемый ресурс, находящийся на грани исчезновения: из-за загрязненности в мировом океане почти исчезли колонии моллюсков.

Редкие природные жемчужины в последние десятилетия поднялись в цене в десятки тысяч раз. Коллекционный жемчуг, как и исключительные бриллианты, считается одним из лучших moneysaver.

 

Брошь «Хризантема», жемчуг из реки Миссисипи. Бриллианты. Tiffany. 1880

Подвеска с розовым бриллиантом и розовой жемчужиной. Великобритания. 1800

Тиара леди Розбери. Вероятно, Garrard. 1878

Тиара эрцгерцогини Габсбургской Марии Валерии. Вена. 1913

Тиара Ганноверского королевского дома. Германия. 1930

Колье «Иней». Сэм Тхо Дуонг. Германия. 2011

Головное украшение знатной дамы. Тибет. 1900

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости