К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Если не iPhone, то что? Шесть мощных альтернатив смартфону Apple

Если не iPhone, то что? Шесть мощных альтернатив смартфону Apple
От китайских слайдеров до японского камерофона — Forbes Life выбрал шесть самых достойных конкурентов нового iPhone

Когда полтора месяца назад увидели свет новые iPhone, многие обозреватели не преминули высказаться, что по большому счету нам показали тюнинг и прокачку прошлогодней модели iPhone X: чуть лучше камеры, чуть больше емкость аккумуляторов, чуть больше глубина, на которую можно нырять со смартфоном. Если не брать в расчет часы четвертой серии Apple Watch, то один из главных акцентов той презентации пришелся на дополненную реальность: внедрение этой технологии в ритейле, образовании и других сферах сулит широкие перспективы. Словом, новинка вышла неоднозначной.

Но в стане смартфонов на Android разнообразия куда больше. Там осень принесла неплохой урожай, и в нем есть достойные альтернативы «яблоку». Все они — флагманы своих брендов, то есть с точки зрения «железа» придраться к ним почти невозможно. Но каждый из них умудряется выделиться на общем фоне.

Samsung Galaxy Note 9
DR

Samsung Galaxy Note 9

Как известно, борьба между Apple и Samsung на рынке мобильных устройств идет нешуточная, и Galaxy Note 9 становится главным конкурентом продукции из Купертино. Корейцы при этом стараются делать вполне самобытные аппараты без заимствований элементов iPhone (патентные войны оставим в стороне). Речь, в первую очередь, идет о «челке»: во врезе в верхней части экрана обычно прячутся фронтальные камеры и прочие датчики. У Samsung Galaxy Note 9 такой «моноброви» нет. Зато есть продолжение тренда на покатые края дисплея, а также фирменный стилус, который всегда был особенностью этой линейки. В этот раз ему добавили новых — и весьма практичных — функций: прокрутку слайдов презентации, управление плеером YouTube, удаленный спуск затвора камеры. Диагональ экрана у Galaxy Note 9 — самая большая за все время существования этой линейки: 6,4 дюйма. Это как раз тот порог, до которого смартфон еще выглядит органично в ладони.

Со своими фотовозможностями Note 9 находится в уверенных лидерах среди камерофонов. Главная особенность — в изменяемой диафрагме: при ярком свете работает показатель f/2,4, а при плохом или недостаточном освещении — рекордные f/1,5. Соответственно, в первом случае снимки не будут засвечены, а во втором на них отобразится максимум деталей, которые можно выхватить во тьме. Топовая версия Galaxy Note 9 идет с 512 Гб памяти — чтобы забить ее данными, придется ну очень постараться.

Oppo Find X
DR

Oppo Find X

Если вы до сих пор не слышали об этом бренде, который в Китае стал номером один в своем сегменте, то пора наверстывать упущенное. Тем более, что с каждым новым релизом своего смартфона производитель находит, чем удивить публику и в чем обойти более известные марки.

Возможно, литеру X в названии и можно было бы заменить на что-то менее пафосное, но, с другой стороны, небанальный механизм слайдера явно требует внимания больше обычного. Если 10-15 лет назад он был нужен, чтобы прятать кнопочную клавиатуру под экран, то сегодня цель иная — избавить дисплей от компромиссного выреза. В результате Oppo Find X получился полностью безрамочным: камера (и фронтальная на 25 Мп, и двойная — 16 Мп и 20 Мп — задняя) и датчики вместе с системой распознавания лица здесь находятся в выдвижной панели, которая, словно перископ подлодки, выезжает наружу из верхней грани аппарата. Благодаря этому решению инженерам удалось увеличить диагональ экрана до 6,4 дюйма, а его площадь стала занимать рекордные 93,8% от всей площади лицевой панели. Внутри у Oppo Find X — топовый процессор Qualcomm Snapdragon 845, редкие 8 ГБ оперативной памяти, аккумулятор на 3400 мАч с быстрой штатной зарядкой.

Huawei Mate 20 Pro
DR

Huawei Mate 20 Pro

Не успев оправиться от успеха весенней новинки, модели P20 Pro, «китайское достижение» (так переводится название компании с родного ей языка) отправляет в рыночный бой старую гвардию: Mate 20 lite, Mate 20 и Mate 20 Pro. Каждый из них занимателен по-своему, но под завязку наполнен нововведениями именно последний. Помимо чипа собственного производства Kirin 980, который нужен для сложных вычислений искусственного интеллекта и повышенного энергосбережения, здесь стоит одно из самых мощных трио камер. Основной модуль — на 40 Мп при показателе светосилы f/1,8, вторая камера сделана широкоугольной — на 20 Мп и с f/2,2. Третий модуль на 8 Мп дает трехкратный оптический зум (f/2,4). Режим макросъемки дает возможность снимать объекты с расстояния 2,5 см — можно сказать «прощайте» сменным линзам.

В новой версии Mate инженеры неплохо поколдовали над электропитанием смартфона — тут сразу несколько приятных функций. Во-первых, от штатного адаптера на 40 Вт батарея емкостью 4200 мАч у Mate 20 Pro заряжается с 0 до 70% за полчаса. А во-вторых, этот смартфон можно назвать самым дорогим пауэрбанком: достаточно приложить его к любому другому смартфону с функцией беспроводной зарядки. В России Mate в этом году начинают продаваться впервые. Для особо взыскательной публики есть люксовая версия Porsche Design Huawei Mate 20 RS. Ее отличают вкрапления лоскутов кожи ручной выделки и оперативная память на 8 Гб (против 6 Гб у Mate 20 Pro).

Vivo Nex
DR

Vivo Nex

Уверенно пробивающий себе дорогу к вершинам мобильной славы новичок — бренду еще только предстоит как следует укрепиться в умах аудитории как свершившееся явление на рынке смартфонов. На решение этих задач брошена тяжелая артиллерия — модель Vivo Nex с боекомплектом в виде необычных инженерных решений. В первую очередь, это фронтальная камера, спрятанная в корпус смартфона. Она за секунду займет позицию для того, чтобы сделать селфи, а после снимка автоматически уползет обратно. Во вторую очередь — сканер отпечатков пальцев, спрятанный прямо под дисплеем. В третью — отдельная физическая кнопка для вызова AI-ассистента. Среди его возможностей, например, технология Google Lens: наводите камеру на предмет, вызываете ассистента, и Vivo Nex найдет вам искомое в сети. Наконец, за производительность устройства отвечают 8 ГБ оперативной памяти и новый процессор Qualcomm Snapdragon 845. Емкость аккумулятора — 4000 мАч, полный день работы она обеспечит легко.

Xiaomi Mi Mix 3
DR

Xiaomi Mi Mix 3

Еще один китайский бренд, сумевший за относительно короткий срок создать не только широкий спектр товаров имени себя (от отверток до зубных щеток), но и более важный актив — преданную фанатскую аудиторию, работающую эффективнее звездных амбассадоров. Xiaomi не боится экспериментировать с комбинациями материалов и начинкой смартфонов, а также с вынесением таких экспериментов в отдельный суббренд — недавно такой новой маркой стала Pocophone.

Флагманские же устройства у Xiaomi идут в линейке Mi Mix. Третья модель в ней вышла несколько дней назад и, как всегда, успела навести панику на рынке сочетанием цены и «железа». Так, в Mi MIX 3 стоят 6,39-дюймовый Super AMOLED-дисплей разрешением Full HD+ и процессор Snapdragon 845. Оперативной памяти может быть 6 Гб, 8 Гб и 10 Гб в самой топовой версии, а для хранения данных — 128 или 256 Гб. Фотомодулей в основной камере два, оба по 12 Мп (f/1,8 и f/2,4) и могут снимать замедленное видео со скоростью 960 кадров в секунду. Это в четыре раза медленнее, чем у iPhone. Фронтальных камер тоже две: на 24 Мп и 2 Мп (вторая нужна для измерения глубины кадра и создания эффекта боке).

Камеры и датчики здесь спрятаны в нутро и выползают при активации механизма слайдера. По заверению производителя, он выдержит до 300000 циклов.

Sony XZ2 Premium
DR

Sony XZ2 Premium

В этом году Sony Mobile заставила своих почитателей порядком напрячь извилины. С одной стороны, в начале осени на выставке IFA в Берлине компания показала свежее детище — новую модель Xperia XZ3. С другой стороны, не стоит забывать о другом вполне флагманском устройстве — Sony XZ2 Premium. При идентичных ценах смартфоны дадут вам все же различающийся опыт. Да, они оба — редкие зверьки с физической кнопкой спуска затвора камеры. Это этакая отсылка ко временам «настоящих» фотоаппаратов. Вот только у Premium основная камера двойная. Это первый подобный смартфон Sony Mobile. Первый фотомодуль в Sony XZ2 Premium — цветной с разрешением 19 Мп при значении светосилы f/1,8, второй —монохромный, на 12 Мп (f/1,6).

Работа обоих модулей в совокупности дает картинку высшего разряда, особенно в темное время суток, качество которой недостижимо для большинства смартфонов. Кроме того, вы можете видеть то, каким будет кадр, еще до спуска затвора, а не постфактум. Другая особенность смартфонов Sony — запись видео в стандарте 4K HDR, и пока это никому из соседей по рынку недоступно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+