К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Холокост-кабаре из Америки и другие откровения театрального фестиваля NET в Москве

Холокост-кабаре из Америки и другие откровения театрального фестиваля NET в Москве
Спектакли из Польши, Израиля, Америки, Эстонии о том, как узнать настоящую правду и можно ли после этого хоть кого-нибудь полюбить

Театральный фестиваль NET  отмечает юбилей — 20 лет. Основные торжества, как и самые яркие спектакли, иду на киноэкране — в «Каро» в Москве и по всей стране запущена череда театральных трансляций. Бюджеты этого года не сравнятся с теми, что были в начале славных лет. Однако при поддержке многолетнего спонсора, Фонда Прохорова, Capital Group и национальных культурных центров стран-участниц фестиваля собрали 32 млн рублей, и кое-что все-таки удастся посмотреть вживую. NET привез одну по-настоящему большую звезду — работу Кристофа Марталера, — и спектакли из Польши, Израиля, Америки, Эстонии. Все они о том, как узнать правду и можно ли после этого хоть кого-нибудь полюбить.

4 декабря, 20:00, «Суд над Джоном Демьянюком: холокост-кабаре»
DR

4 декабря, 20:00, «Суд над Джоном Демьянюком: холокост-кабаре»

Казалось бы, после «Бесславных ублюдков» Тарантино жанровые границы высказываний про холокст расширились. А вот и нет. На Украине спектакль запретили. Что не испугало организаторов NETа привезти его в Москву.

Гражданина США украинского происхождения Ивана Демьянюка в США судили 30 лет. Демьянюк был охранником нескольких нацистских лагерях, служил в Русской освободительной армии генерала Власова, а в мае 1945 года сдался  американской армии как «жертва фашистского режима». До 1970-х Демьянюк тихо-мирно жил в США, пока его не вычислили израильские спецслужбы, обвинив в том, что престарелый автомеханик и есть «Иван Грозный» из Треблинки, убивший 29 000 человек.  В 1986 году Израиль добился экстрадиции бывшего надзирателя.  Но суд в Израиле не смог доказать, что именно Демьянюк — Иван Грозный. Через 7 лет судов обвиняемый вернулся в США и был восстановлен в американском гражданстве. Началась новая серия судов, американская. В 2004 году его снова лишили американского гражданства и выдали Германии. Пока шел суд в Баварии, Испания добивалась экстрадиции обвиняемого, а власти Львова пытались заступиться за него, подсудимый скончался в немецком доме престарелых в курортном городке Бад-Файльнбах на 92-м году жизни.

Пьесу написал американец с еврейскими корнями Джо Гарфинкель: «Это история об Иване Демьянюке — человеке, который стал охранником в Собиборском лагере смерти. Но это также история о возможности человека быть дьяволом и о том, как пострадавшие от этого ищут справедливость, но не могут найти». Холокост-кабаре поставил поляк Илья Мощицкий, актеры из России.

5, 6 декабря, 19:00, «Соль земли»
DR

5, 6 декабря, 19:00, «Соль земли»

В спектакле действует 1000 фунтов соли — это 454 кг. Спектакль израильтян про инакомыслящего писателя, который бежит от войны в кибуц. Утопая в соляных реках и горах, актеры работают с предметами, а камера транслируют эту игру в куклы крупным планом.

9 декабря, 19:00, Рэп-читка Дороты Масловской «Другие люди»
DR

9 декабря, 19:00, Рэп-читка Дороты Масловской «Другие люди»

Книга Масловской — это хип-хоп-поэма о польской реальности. Режиссер Войцех Урбаньский верит, что в России язык и текст этого произведения также понятен и близок зрителям, как и в Польше.

10, 11 декабря, 19:00, «Мы берем это на себя»
DR

10, 11 декабря, 19:00, «Мы берем это на себя»

Самый именитый участник NETa этого года швейцарец Кристоф Марталер придумал массовое искупление грехов европейцев — финансовые мошенники, предприниматели, чьи предприятия отравляют окружающую среду, идеологические манипуляторы отправляются в космос. Грешники летят, причащаются и по пути поют и играют от Вагнера до Элтона Джона.

 12, 13 декабря, 19:00, «Камилла»
DR

12, 13 декабря, 19:00, «Камилла»

Хореографический перформанс в стиле японского танца буто о Камилле Клодель, музе, модели, ученице и любовнице Огюста Родена, закончившей свои дни в сумасшедшем доме. Хореография Анны Гарафеевой, сценография — Ксении Перетрухиной.

 19 декабря, 19:00, «Гимн любви»
DR

19 декабря, 19:00, «Гимн любви»

Режиссер, автор идеи и либретто Марта Гурницкая рассуждает о положении дел в Европе, по ходу дела исполняя национальный гимн, народные песни и церковные литургии. Вместе с ней поют 25 исполнителей разных возрастов, социального происхождения, конфессий и физических кондиций. Все это — третья часть триптиха о современной Польше, гимн любви.

19 декабря, 19:00, «№043 Грязь»
DR

19 декабря, 19:00, «№043 Грязь»

Эстонский спектакль по мотивам «Мелкого беса» Федора Сологуба и «Возможности острова» Мишеля Уэльбека. Грязь на сцене  и вправду обещают в большом количестве.  043 означает номер создания спектакля — театр стартовал с 099 и стремится дойти до нулевого спектакля.

 20 декабря, 19:00 и в 21:30, «Ведьмы: эфир»
DR

20 декабря, 19:00 и в 21:30, «Ведьмы: эфир»

Альберт Эйнштейн и Никола Тесла говорят на научные темы. Их изображают две полуодетые женщины с веревками на шее. Режиссер — Клим Козинский. Играют актрисы театра Яна Фабра. Это, пожалуй, дарит надежду на успех.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+