К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Где и с кем провести Ночь музеев в Москве

Где и с кем провести Ночь музеев в Москве
Экскурсии в Центробанке, на Очаковском пивзаводе, Введенском кладбище, ночной джазовый джем-сейшн, выставки-блокбастеры и доступ в архивы «Гаража»

Forbes Life изучал программы Ночи музеев в Москве и выбрал самое интересное. Например, оказалось, что артисты Мастерской Дмитрия Брусникина выступают в трех музеях одновременно, в ГМИИ им. Пушкина дают балет, а в Новой Третьяковке — видеоинсталляцию.

Музей Москвы
DR

Музей Москвы

Выставки в Музее Москвы 18 и 19 мая бесплатны и открыты до 3:00. Вместе с музеем работает и кофейня Les во дворе. «Ночь в музее» начнется в 18:00 с барабанных шоу участников международного фестиваля Drumsfest Russia 2019 во дворе музея. С 23:00 до 7 утра идет «Марафон историй» — серия спектаклей-монологов, основанных на историях российских режиссеров Марины Брусникиной, Филиппа Григоряна, Дмитрия Крымова, которые инсценируют актеры «Мастерской Дмитрия Брусникина». Во дворе музея всю ночь — «Марафон тихой музыки» — немое кино под аккомпанемент экспериментальных музыкантов. В программе: «Дитя большого города» и «Немые свидетели» Евгения Бауэра, «Москва» учеников Дзиги Вертова, «Дом на Трубной» Бориса Барнетта.

Музей истории Лефортово в рамках «Ночи в музее» в 13:45 проведет экскурсию по Введенскому кладбищу. Экскурсии в музее начнутся с  16:00 и закончатся 21:00.

В Центре Гиляровского с16:00 открывается выставка «Москва джазовая», с 18:00 до полуночи пройдет — джем-сейшен.

Фотовыставка  на смотровой площадке в Сити
Виктория Вотоновская·ТАСС

Фотовыставка на смотровой площадке в Сити

На 89-м этаже башни «Федерация-Восток» в Сити идет выставка фотографий города в годы Великой Отечественной войны работы военкоров Александра Устинова. Евгения Халдея, Семена Фридлянда из коллекции Музея Москвы. Сравнить Москву военную и современную и заесть впечатление мороженым можно при регистрации на экскурсии в 20:00, 21:00, 22:00. На каждый сеанс доступно 100 бесплатных билетов.

Третьяковская галерея
Михаил Джапаридзе·ТАСС

Третьяковская галерея

Выставки Эдварда Мунка и Ильи Репина в Третьяковке в ночь музеев остаются платными. На все другие —постоянную экспозицию и выставки «Арлекины Серебряного века. К.А. Сомов, Н.Н. Сапунов, С.Ю. Судейкин», «В гостях у Государственной Третьяковской галереи Нижегородский государственный художественный музей», «Баснописец И.А. Крылов и его герои», выставки «Семён Файбисович. Ретроспектива», «Головой о стену. Живопись и графика Б.А. Голополосова 1920–1930-х годов», «Хаим Сокол. В некотором смысле я становлюсь ими, а они мной»  — с 18:00 до 0:00 часов пускают бесплатно. В Лаврушинском переулке специально к ночи в 29 и 30-м залах откроют выставку скульптора Анны Голубкиной. В Новой Третьяковке пройдет премьера мультимедийной инсталляции, созданной специально для вестибюлей Новой Третьяковки студией Sila Sveta по мотивам работ художников русского авангарда, советских модернистов . Массивные проекции на стенах и потолке музея покажут, каким станет вестибюль второго этажа после реконструкции, которая пройдет по проекту голландского архитектора Рэма Колхаса. Музыкальное сопровождение —  треки Ishome.

В малых музеях Третьяковки придумали  спецпроект «Там, где живут музеи» «Малые музеи Третьяковки. Разные. Уютные. Наши». Проект посвящен пространству домов и квартир, в которых жили Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Павел Корин и Анна Голубкина и где потом были открыты музеи, а также тем зданиям и архитектурным объектам, для которых художники создавали свои произведения.

ГМИИ им. А.С. Пушкина
DR

ГМИИ им. А.С. Пушкина

В ночь в музее вход в Пушкинский до 22:00. Выставка «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа» остается платной, зато в залах постоянной экспозиции в главном здании Пушкинского с 18:00 до 23:00 будут танцевать — «Балет Москва» подготовил «Барокко бит», премьера в рамках годовой программы «Танец в театре».  Хореографы Анастасия Кадрулева и Артем Игнатьев представляют эпоху барокко сквозь призму современности. Для пущего барочного антуража артисты танцуют в масках.

Еще в программе:
18:00–22:00: Online-викторина для прохода в музей без очереди.
18:00–22:00: Экскурсии участников Клуба юных искусствоведов по постоянной экспозиции Главного здания.
18:00–22:00: Тактильные экскурсии по выставке «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа» с тифлокомментарием в приложении IZI.travel.
20:00–21:00: Экскурсия «История и шедевры коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина» с переводом на жестовый язык.

Государственный Исторический музей
Станислав Красильников·ТАСС

Государственный Исторический музей

Праздничную программу откроет в 17:30 концерт хора исторического факультета МГУ. В 20:00 начнется концерт «Музыка при дворе российских императоров» в исполнении учащихся Детской музыкальной школы имени С.И.Танеева и Детской музыкальной школы имени А.Ф.Гедике. А в Музее Отечественной войны 1812 года c 18:00 начинают учить заряжать пушку.

ИРРИ
Артем Геодакян·ТАСС

ИРРИ

В Замоскворечье, в ИРРИ ночь музеев начнется с утра пораньше, в 11:00 и пойдет до полуночи. В 13-00, 16-00 и 22-00 пройдут бесплатные обзорные экскурсии по выставке «Пора разобраться! Архив Александра Каменского. Художники и критики». Кураторы проведут экскурсии по экспозиции, в основе которой — уникальный свод документов целой эпохи в художественно-политической истории искусства нашей страны, от 1950-х до 1990-х годов. В выставке участвуют работы Мартироса Сарьяна, Марка Шагала, Сергея Конёнкова, Роберта Фалька, Владимира Фаворского, Александра Лабаса, Андрея Гончарова, Виктора Эльконина, Павла Никонова, Николая Андронова, Таира Салахова, Виктора Попкова, Александра Ситникова, Ольги Булгаковой, Татьяны Назаренко, Натальи Нестеровой, Андрея Волкова, Олега Целкова, Анатолия Зверева. В 12-00 и 17-00 пройдут бесплатные мастер-классы для всей семьи «Архив впечатлений». В рамках инклюзивной программы ИРРИ состоится  экскурсия по основной экспозиции на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих посетителей. В 14-00 экскурсию по трём этажам ИРРИ проведет Михаил Веселов, участник курса подготовки глухих экскурсоводов Музея современного искусства «Гараж».

Музей Анатолия Зверева
Музей Анатолия Зверева

Музей Анатолия Зверева

В 13:00, 15:00 и 18:00 — бесплатные экскурсиях по выставке «Птица-тройка и ее пассажиры»: офорты Марка Шагала, графика Анатолия Зверева и новый объект скульптора Вадима Космачева, вдохновленные поэмой Николая Гоголя «Мертвые души».

В 22:30 в музее покажут «Страшную месть», спектакль-сторителлинг  выпускников мастерской Дмитрия Брусникина Ильи Барабанова и Алексея Розина по одноимённой повести Гоголя. Пугающую реальность Гоголя будут создавать без декораций, без видео- и аудиоспецэффектов. Цена билета на спектакль — 500 рублей.

 Фонд культуры «Екатерина»
Фонд культуры «Екатерина»

Фонд культуры «Екатерина»

В ночь с субботы на воскресенье выставочный зал работает до 22:00  часов. Бесплатно показывают три выставки — живопись московского концептуалиста Андрея Филиппова, фотографии «Женщина. Погружение» дайвера Оливье Жуда и фотовыставку «Монако Льва Мелихова».

Музей современного искусства «Гараж»
Инсталляция Павла Пепперштейна·Музей современного искусства «Гараж»

Музей современного искусства «Гараж»

C 19:00 до 22:00 можно купить два билета по цене одного, а экскурсии в этот вечер пройдут бесплатно по выставкам Павла Пепперштейна «Человек как рамка для ландшафта» и «Рашид Араин». Ретроспектива». Посетители «Ночи музеев» смогут присоединиться к экскурсии на русском жестовом языке с переводом на русский язык или попасть на экскурсию-эксперимент, предлагающую исследовать границы опыта восприятия. Также пройдет экскурсия для незрячих и слабовидящих посетителей, которая будет сопровождаться тифлокомментарием с использованием тактильных моделей.

В 19:00 «Гараж» экскурсию в архив музея, где собрана история российского современного искусства, проведет хранитель Анна Дикович.

Мультимедиа Арт Музей
Мультимедиа Арт Музей

Мультимедиа Арт Музей

Программа начнется в 18:00 показом видео выпускников Школы Родченко. Среди работ: «Реклама тела для бестелесных духов» Дмитрия Венкова, «Надежда умирает последней» Софии Асташовой. Музыкальная часть начнется в 20:00. Выступит Moa Pillar-Фёдор Переверзев — один из самых перспективных российских электронных музыкантов, искусно сочетающий бас и футуристические биты с этникой.

Ближе к ночи — концерт Rosemary Loves a Blackberry — аудиовизуального проекта московской художницы и музыканта Дианы Буркот, которая работает как с видео, так и с перформансом.

ММОМА
ММОМА

ММОМА

На площадках музея — 9 выставок современного искусства от соцреализма до соц-арта, экскурсии, лекцииС полудня и до полуночи вход на все выставки ММОМА свободный, а участие во всех событиях — бесплатное по регистрации.

В образовательном центре на Гоголевском, 10, только 18 мая с 15:45 до 21:30 будет открыта штаб-квартира международного творческого течения 1950-60-х годов Флюксус.  В программе —лекции, перформансы и предпремьерный показ документального фильма о Флюксус.

В 16:00 — лекция профессора Ирины Даниловой (City University of New York) «Борьба искусства за жизнь». 18:00 — показ нового документального фильма о Флуксус. В 20:30 Реэнакмент перформансов группы Флюксус группы «БКБ»

В 21:00 экскурсия по выставке «Коллективный симптом. Искусство в поле социальной чувственности».

Еврейский музей и центр толерантности
DR

Еврейский музей и центр толерантности

Ночь в музее стартует в 22:00, Вход закрывается в 01:30. В 22:30 начинается первая экскурсия «Звезда Давида или как евреи поверили в выдумки о себе», в 22:45 — «Еврейский театр от пуримшпиля до Бродвея». В 23:00 — 23:30 — дискуссия артистов Мастерской Дмитрия Брусникина «Театр в музее или музей в театре».

Винзавод
Винзавод

Винзавод

Арт-кластер соединяет массовую культуру и современное искусство: скетч-баттлы художников пройдут одновременно с флешмобами Крипты «Игры престолов», а художники СТАРТА и Открытых студий Винзавода завершат вечер музыкальными перформансами с видеопоказами на своих площадках. С 19:00 в винтажном зале стартует скетч-баттл художников мастерской Айдан Салаховой и Сергея Оссовского: девять сессий по 5 и 20 минут, скорость и точность оценит профессиональное жюри. В 20:00 на площадке СТАРТ — перформанс Сергея Зыкова«Аттракцион на краю стадиона», который возник из детских воспоминаний художника о подмосковном парке аттракционов 90-х с «комнатой страха» и пластиковыми манекенами-монстрами. С20:00 до 23:00 — открытый показ видеоработ резидентов «Открытых студий» Винзавода.

Музей архитектуры им. Щусева
DR

Музей архитектуры им. Щусева

С 18:00 до 23:00 в музее бесплатный вход на выставки «Эпоха модерна», «Александр Гегелло: от классики к конструктивизму» и «Российская архитектура. Новейшая эра». В скульптурном дворике музея идет квест по тайнам старинных зданий, садовых скульптур и рельефов. А от дворика усадьбы Талызиных на Воздвиженке до  дома Гоголя на Никитском бульваре пройдет экскурсия «От архитектуры к литературе». Сбор в 18:00 в фойе музея.

 Музей традиционных русских напитков «Очаково»
ТАСС

Музей традиционных русских напитков «Очаково»

Вместо в «Ночи в музее» в Очакове — «Крафтовая ночь». С 18:00  до полуночи идут бесплатные экскурсии, где рассказывают историю пивоварения от царя гороха вплоть до новейших технологий, водят по действующим цехам и приводят на мини-пивоварню, в центр изготовления пива «Очаково». И предлагают дегустировать пиво, медовуху, квас и даже сок.

Центральный банк России
Александр Тарасенков·Интерпресс·ТАСС

Центральный банк России

Вечером 18 мая начиная с 17:00 до 23:00 часов в банке пройдут экскурсии по предварительной регистрации на сайте. Обещают рассказать историю развития банковского дела в стране, покажут старинный сейф с сигнализацией, шелковые купюры и счастливый лотерейный билет с выигрышем в миллиард рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости