К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Место силы. Как устроены «Патрики» и сколько здесь стоит счастливая жизнь

Место силы. Как устроены «Патрики» и сколько здесь стоит счастливая жизнь
В новой рубрике Forbes Life будет рассказывать о самых ярких (и часто неоднозначных) районах главных мировых столиц: как и почему они получились именно такими, кто там живет, а кто проводит свое время. И главное, сколько стоит все это счастье. Начнем с московских «Патриков»

Москва — один из самых неоднородных мегаполисов мира. Поиск комфортной среды здесь становится одной из сложнейших задач для ее жителя, и это никак не связано ни с его уровнем дохода, ни сферой деятельности. Внутригородская миграция столицы, на первый взгляд, напоминает бессистемное метание мошкары в моменты вечерней прохлады. В погоне за счастьем (если проще —удовлетворением собственных потребностей) люди совершают многокилометровые путешествия по транспортным рекам города и тратят на это почти все свое свободное время. 
 
Современная карта московской агломерации уже не делится в умах людей на округа, районы, микрорайоны и кварталы. Есть другая карта — ментальная. Это карта мест, в которых комфортно конкретному индивиду. Они связаны именно с его потребностями — а не экологией, инфраструктурой или транспортной доступностью. В такой карте не работают градостроительные, земельные или иные законы.
 
«Патрики» — это район, который собрал в себя все клише о современной светской Москве. Место, в котором за одни только теплые летние выходные на бетонную плитку первой волны реновации расплескивается годовой бюджет среднего по размерам провинциального города. Район, в котором с пятницы на субботу попадаешь в пробку из людей, одетых моднее, чем на неделе моды в Нью-Йорке, а заходя в «Макдоналдс», чувствуешь себя как на подиуме последнего показа Vetements. Четыре с половиной улицы столицы, вечернее  пребывание на которых с бокалом в руке обходится больше прожиточного минимума.

Евгений Асс, живущий здесь архитектор, в одном из интервью рассказывает, что «Это место действительно притягивает людей — здесь замечательные гуляния и весь набор градостроительных элементов: бульвар, улица, площадь посередине. И есть достаточное разнообразие всех форм поведения, которые необходимы в городе».

И это тоже правда.

 

Таймлайн последних пяти лет

2010: на излете лужковского времени здесь то продолжается, то заканчивается война с уличными столиками. Среди действующих лиц звучат неизвестные уже сейчас «Крылов» и «Сулико». Скоро придет ресторатор Илья Тютенков и задаст здесь новые стандарты:  Uilliam's, Pinch и «Уголек», который, правда, расположен пониже, на Никитской.

На волне урбанистического энтузиазма Сергея Собянина в 2011-2013 годах «Патрики» тоже начинают меняться. Здесь перекладывают асфальт и возникают стихийные импровизированные публичные пространства. Местные кафе и рестораны еще стали центром московской вселенной, но понемногу начинают оттягивать внимание на себя. «Практика» уже заработала стабильную аудитории. У ММОМА здесь не самая популярная площадка, но все же показывает достойные выставки. В «Клаве» все танцуют по пятницам, а во франшизе Conversation стараются красиво обедать и завтракать по выходным.

 

2014-2015: Патриаршие понемногу зарабатывают репутацию Московского Сохо: выпить и посмотреть на красивую жизнь сюда приезжают со всех концов города. Для демократичных весельчаков по-прежнему работает «Клава», мечтающим об Америке — Saxon и Parole (открылся в 2013), пиццерия Bro&n (откроется в 2017-м), расположенные поблизости Pinch (открыт с 2015-го) и компания. Патриаршие — уникальный для Москвы район с торговыми пространствами на каждом первом этаже жилых домов, и эти пустые первые этажи становятся питательной средой для новых клубов и ресторанов: каждое окно в пятницу вечером шумит, а все желающие уже не вмещаются в заведения на Бронной и начинают пить на соседних улицах. Постепенно к пьющим на прудам студентам прибавляются изящные бегуны и тусовщики.

Андрей Махонин / ТАСС
Андрей Махонин / ТАСС

2016: Не стоит забывать, что Патриаршие вместе с тем — один из районов с самым прочным местным сообществом Москвы, со своей газетой, благотворительными фестивалями и малыми бизнесами здесь же. Усталые от повышенного внимания жители протестуют и называют понаехавших «саранчой» — требуют, чтобы рестораны закрывались в 11 часов и приезжающие гости из других районов столицы дали им возможность жить спокойно. Ксения Собчак в своем интервью заявляет, что это «суперэлитный район только в представлении людей, которые живут на выселках Москвы». Здесь, по мнению Ксении Анатольевны, живет средний класс, выбирая «вариант бюджетный, но не стыдный — консьержа не будет, парковки тоже, в подъезде иногда будут ходить по-маленькому, но какой же я модный».

2017-2018: на Патриаршие приходит «Моя улица». Параллельно активность местных жителей смещается от собственно прудов в сторону условно Сытинского переулка, где работает демократичное кафе David B (2015) и ресторан Tilda (2017), а затем открывается и Bowlroom (2018).

 


География района и стоимость жилого фонда

Современный район Патриарших прудов — это клочок земли Пресненского района, внутри Садового кольца, ограниченный Тверской улицей, одноименным бульваром и малой Никитской, площадью не больше четверти квадратного километра и одной из самых высоких плотностей жилой застройки, а стоимость квадратного метра недвижимости как в новом, так и в старом фонде сравнима со средней стоимостью садового участка в радиусе получаса езды от столицы. А ведь в этом районе вы даже не найдете жилых комплексов с приватной территорией, консьержем, лобби и подземным паркингом.
 
По данным аналитиков, в Пресненском районе сосредоточено более 50% жилого фонда ЦАО.
 
Средняя стоимость квадратного метра жилья, по данным «Яндекс-недвижимость», составляет более 526 000 рублей, а средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры — 98 000.

Почему люди готовы платить эти деньги

Вопреки информации, блуждающей по страницам городских журналов и лентам модных блогеров, формирующих общественное мнение, Патриаршие пруды — это далеко не только рестораны, бары, флагманские шоу-румы известных брендов и самое эффектное место для фешен-съемки. Это место, по площади сравнимое с дачным кооперативом, одно из немногих истинно «московских» мест города, которое уникальным образом дошло да нас с минимальными потерями по сравнению с остальными районами столицы, а преобладающему большинству местных жителей очень далеко до рейтингов международных бизнес-изданий.

Сергей Савостьянов / ТАСС
Сергей Савостьянов / ТАСС

Что же привлекает людей и почему они выбирают это место для жизни, а самое главное, готовы за него столько платить?
 
Городская структура Патриарших, как ни парадоксально, пронизана либеральностью. Это незаметно с первого взгляда, но это основа формирования феномена «Ментальных Патриарших».
 
Либеральность города — это масштаб, комфортный для жизнедеятельности человека и неограниченное количество поведенческих сценариев.
 
Масштаб городской среды и ее разительные отличия от окружающих районов дает жителям точные границы функционирования локального сообщества, в котором поведенческие привычки формируются на основе территориального принципа. Масштаб района настолько человечен, а инфраструктура настолько разнообразна, что людям попросту не нужно искать альтернативы в смысле других районов для удовлетворения ежедневных потребностей.

Кто здесь живет


 
В начале дня на пруду преобладает комьюнити собачников и любителей утренней пробежки, в которых участвуют народные артисты, старожилы Патриарших, дети бизнесменов из верхних строчек Forbes и жены федеральных чиновников. В середине дня, после окончания школьных занятий, на основных детских площадках начинают слышаться мультилингвальные детские голоса, а во дворе на Большой Бронной начинаются футбольные матчи, в которых принимают участие дети, освободившиеся после занятий в синагоге через дорогу и дети из школы номер 2123 имени Мигеля Эрнандеса в соседнем переулке. Ближе к вечеру на неспешную прогулку по переулкам выходят старожилы Патриарших и научные сотрудники Института Африки РАН. После окончания спектаклей на летних верандах слышатся жаркие обсуждения свежих постановок театра «Практика», театра на Малой Бронной, театра имени Пушкина и театра Моссовета.

Люди неспешно возвращаются домой, обязательно купив сезонные цветы у пожилого продавца у дома номер семь по Большой Бронной и сезонные ягоды в палатке возле «Алых Парусов».

 

Как район меняет человека


 
Пребывая в такой среде достаточное количество времени, «бытовая либеральность» проникает внутрь сознания вне зависимости от статуса, финансового положения и политических взглядов. Она дает возможность параллельного  функционирования разным группам людей на одной территории в открытой социокультурный среде в равной степени комфорта.
 
Назначая встречу с друзьями в баре в Большом Палашевском переулке или деловой бранч на Малой Бронной, вы, житель Патриарших, приглашаете коллегу или друзей к себе домой. Выгуливая вечером собаку по маршруту от Тверского бульвара к пруду и обратно, вы встречаете по дороге соседей или гостей.
 
Рассуждая о Патриарших прудах в такой парадигме, стоимость квадратного метра жилой площади отходит на второй план, а регулярные воскресные интервенции Сан-Тропе на Малой Бронной вызывают скорее чувство умиления, чем раздражения.
 
  
 


Деловой ужин в PINCH с иностранным коллегой:
PINCH·Facebook

Деловой ужин в PINCH с иностранным коллегой:


 
Закуски в стол
Ьорковно-фисташковый хумус — 600
Такос — 700
Тунец татаки — 700
 
Основные блюда
Тунец/васаби — 1200
Осьминог с соусом терияки — 1400
 
Десерт
Мороженое из белых грибов — 450
Авокадо кейк — 500
 
Коктейли
Gin Pesto — 650
JAO DA — 650
SNOOP- 600
LASY -700
 
Итого: 8150 руб.

Романтический ужин в Nегодники:
Nегодники·Facebook

Романтический ужин в Nегодники:


 
Закуски
 
4 устрицы — 1400
2 морских ежа — 600
Гребешки с боровиками — 980
 
бутылка Pierre Gimonnet — 5700
 
Основные блюда
Осьминог с томатами черри и бейби-картофелем — 1650
Паста с крабами и соусом биск — 1230
 
бутылка Gruber Roschitz — 4000
 
Десерт
Фрукты со стачетеллой — 400
 
Итого 15 960 руб.

Семейный завтрак с женой и ребенком в Bowlroom
Bowlroom·Facebook

Семейный завтрак с женой и ребенком в Bowlroom


 
Тост с авокадо и яйцом пашет — 420
Боул с семенами чаи на медальном молоке — 390
Сырники — 290
Овсяная каша на кокосовом молоке — 190
Голубая матча — 350
Какао -190
Американо — 150
3 апельсиновых фреша — 570
 
Итого 2550 руб.
 

Вечер со старыми друзьями в Tilda и концерт в The Bix
Tilda·Facebook

Вечер со старыми друзьями в Tilda и концерт в The Bix

Закуски в стол
 
Тар-тар из говядины с икрой летучей рыбы — 590
Тунец в кокосовом молоке — 850
Паштет из куриной печени — 450
Чипсы из баклажана с трюфельным медом — 390
Домашняя ветчина со свеклой и анчоусами — 530
 
Горячее
 
Угольная треска с брокколи и соусом том-ям — 830
Свиные ребра с устричным соусом соусом — 750
Говяжьи щечки с картофельным муссом -790
 
бутылка Riesling Charm Georg Breuer — 4100
бутылка Patrick Puize Petit Chablis — 5300
 
 
коктейли в Biх
 
Boulvarbier — 550
Negroni — 650
New York sour — 650
Mimosa — 650
 
Итого 16 810 руб.
 
 
 

 
 
 

 

Ланч с коллегами в Рыбторг
Рыбторг·Facebook

Ланч с коллегами в Рыбторг

Сет#1
Закуска из хасанских устриц
Салат с авокадо /белая паста с крабом
Десерт «Оливковый пляж»
Бокал игристого
Американо
 
Итого 1500 руб.

Ужин с бабушкой и дедушкой в Мари Vanna
Мари Vanna·Facebook

Ужин с бабушкой и дедушкой в Мари Vanna

Закуски и салаты
 
Сельдь под шубой — 390
Форшмак с тостами — 380
Говяжий язык с хреном — 590
яйца под майонезом с красной икрой- 290
Оливье с говяжьим языком — 490
пирожки с мясом 3 шт — 300
пирожки с капустой 3 шт — 120
 
Борщ с чесноком и сметаной — 550
Суп из белых грибов — 550
 
Хреновуха 3 рюмки — 570
 
 
 
Горячие блюда
 
Куриные котлеты с пюре — 560
Котлеты щучьи с печеным картофелем и грибным соусом — 590
Жареный картофель с белыми грибами — 680
 
Клюквенный морс — 180
Морс малиновый -180
Компот из сухофруктов — 180
 
Десерт
 
Торт Киевский — 390
Пирожное картошка — 260
Птичье молоко — 420
 
Чайник черного чая с клюквой — 320
Черносмородиновое варенье — 290
 
Итого 8200 руб.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости