К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Идеальный муж. Как Константин Богомолов из театральных режиссеров стал героем светской хроники

Идеальный муж. Как Константин Богомолов из театральных режиссеров стал героем светской хроники
За последний год 44-летний режиссер расширил сферу своего присутствия в культурной и общественной среде, перешагнул профессиональные рамки, а вскоре, если судить по сообщениям ряда медиа, женится на Ксении Собчак (№12 в рейтинге  звезд Forbes «40 до 40», доход за год — $1 млн). Forbes Life вспоминает главные вехи в творческом и светском пути Константина Богомолова
Доверенное лицо мэра Москвы Сергея Собянина
Посещение предвыборного штаба Сергея Собянина на ул. Покровка ( Кирилл Зыков·АГН Москва )

Доверенное лицо мэра Москвы Сергея Собянина

В 2018 году перед сентябрьскими выборами мэра Москвы Константин Богомолов вошел в число доверенных лиц Сергея Собянина. Богатый опыт умелого провокатора позволил ему избежать репутационных рисков, которые грозились обрушиться на него в связи с этой новостью. Например, 31 июля 2019 года Богомолов написал в своем Instagram:

«Читал о причинах протестов и считаю, что, если по мнению кандидатов совершается несправедливость, они должны бороться за свои права. Но нельзя вести людей на несогласованные акции, и кокетливо при этом писать «пошли гулять по нашему городу!». Кокетливое бунтарство: берем булыжник, а на вопрос «зачем взяли», прихихикивая от собственной изобретательности, изображаем, что ведём археологические раскопки. В итоге одним — пококетничать, другим — побороться за власть, третьим искренне защитить свое право, а некоторое количество юношей и девушек — из тех, у кого родители без знакомств — присядут. И никто их не защитит. Звать людей на несогласованные акции — опасная игра. И не надо прикрываться шутками о прогулках. Надо чтобы все — и особенно дети —понимали, что ценой этого может стать поломанная судьба. И тогда уж, если хотят платить эту цену — пусть. Дело каждого. Мне не нравится закон о митингах. Но мне в равной степени не нравится, что людей призывают идти туда, где они получат сроки, и называют это прогулками».

Театральный худрук
Гавриил Григоров·ТАСС

Театральный худрук

В конце мая этого года Богомолов был официально представлен коллективу Театра на Малой Бронной как новый худрук. На августовском сборе труппы он объявил, что для реализации планов денег, выделяемых Департаментом культуры Москвы, недостаточно, поэтому будет создан специальный фонд для привлечения спонсорских средств. Амбиции позволяют надеяться, что для Богомолова, который до этого работал лишь в качестве приглашенного режиссера, новая должность станет возвращением к «месту силы». Именно на Бронной в 2007 году он поставил «Много шума из ничего», один из своих первых громких спектаклей.

Писатель и драматург
АСТ

Писатель и драматург

В Instagram Константина следующим постом за селфи с Ксенией Собчак идет анонс сборника текстов «Так говорил Богомолов». С маркировкой «18+» сборник выйдет в издательстве АСТ в сентябре. На гуляющей в сети фотографии одного из клапанов суперобложки можно прочитать рецензии за подписью Владимира Сорокина, Ренаты Литвиновой и Натана Дубовицкого (считается, что это псевдоним Владислава Суркова. Напомним, что хронологически, инсценировав роман Дубовицкого «Околоноля» на сцене МХТ, Кирилл Серебренников получил в управление Театр Гоголя).

Книга — не первые литературные опыты Богомолова, почти в каждом своем спектакле он активно «дописывает классиков», будь то Шекспир или Достоевский, и активно пишет от имени Оскара Уайлда и Александра Дюма. В 2015 году он вынес свое имя на афишу как автор текста — спектакль «Мой бластер разрядился» по собственным текстам Богомолова в Лиепайском театре.

Поп-деятель
Facebook

Поп-деятель

В поддержку книги название «Так говорил Богомолов» получил и спектакль-концерт любимого артиста Богомолова, Игоря Миркурбанова. На счету Миркурбанова семь ролей в спектаклях Богомолова. В 2015 году за «Карамазовых» на сцене МХТ им. А.П. Чехова он получил «Золотую маску» в номинации «Лучшая мужская роль».

Концерт «Так говорил Богомолов» пройдет в «Вегас Сити Холле» 11 октября. Богомолов выступает в качестве автора текста и режиссера.

Создатель «Содержанок», герой эфира
Кадр из сериала «Содержанки»

Создатель «Содержанок», герой эфира

В марте-апреле 2019 видеосервис Start показал снятый Богомоловым сериал «Содержанки». Критики приняли сериал прохладно, но число подписчиков видеосервиса выросло в три раза. Аудитория «Содержанок», по данным представителей Start, превысила 5 млн зрителей, продолжая расти. Второй сезон будет снимать другой режиссер, но под общим художественным руководством Богомолова, которого «перебросили» на новый сериал об «ангарском маньяке» под названием «Хороший человек».

Благоприобретатель Романа Абрамовича и Игоря Кесаева
Антон Новодережкин·ТАСС

Благоприобретатель Романа Абрамовича и Игоря Кесаева

В мае 2018 года Константин Богомолов с успехом дебютировал в музыкальном театре, поставив с дирижером Филиппом Чижевским ораторию Генделя «Триумф Времени и Бесчувствия» на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Меценатом постановки выступил Роман Абрамович. Спектакль собрал 8 номинаций на «Золотую Маску». В итоге премию получил только дирижер и один из исполнителей, но билеты разлетались на ура, обеспечив аншлаги, несмотря на цену в 5 000 – 10 000 рублей.

В декабре 2018 года состоялась премьера спектакля «АЙ ФАК. Трагедия», ставшего идеальным примером того, насколько мастерски Богомолов смешивает искусство и PR. Спектакль по роману Виктора Пелевина шел в башне «Меркурий» в Москва-Сити, (владелец башни — группа компаний «Меркурий», принадлежащая Игорю Кесаеву. На премьерных показах можно было видеть буквально всю светскую Москву, СМИ на перебой сообщали, что актеры одеты в костюмы из ЦУМа. Помимо прочего, спектакль был объединен с выставкой современного искусства, работы для которой были предоставлены Stella Art Foundation, фондом современного искусства, который принадлежит Стелле Кесаевой.

Ну просто «Идеальный муж»
Александр Щербак·ТАСС

Ну просто «Идеальный муж»

Самый стабильный спектакль постановки  Константина Богомолова — «Идеальный муж» идет на сцене МХТ им. А.П. Чехова с 2013 года с устойчивыми аншлагами. В спектакле по-прежнему играет экс-жена режиссера актриса Дарья Мороз, которая несмотря на развод, остается одной из любимых  актрис Константина Богомолова. В настоящий момент театральная общественность гадает: станет ли Ксения Собчак ведущей актрисой театра на Малой Бронной. Традиция «любимая женщина режиссера-ведущая актриса театра» существует на Бронной еще с 1960-х годов, со времен Анатолия Эфроса и Ольги Яковлевой.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости