К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Б — благоустройство: какие новые слова мы выучили в Москве за последние 10 лет

Б — благоустройство: какие новые слова мы выучили в Москве за последние 10 лет
Все выходные 7-9 сентября Москва отмечает день города и 872-летие с момента своего появления. Специально для Forbes Life архитектурный критик и директор Института Модернизма Ольга Казакова составила словарь новых терминов, которые мы выучили благодаря столице за последние 10 лет.
Б — благоусройство
Пресс-служба комплекса городского хозяйства

Б — благоусройство

В июле 2014 Мэр объявляет запуск «Моей улицы»: комплексной программы благоустройства с приоритетом на расширение тротуаров, озеленение, реставрацию фасадов и возвращение деревьев на Тверскую и Садовое. Знаковые пространства реализованы в рамках первой части программы в 2016: голландец Адриана Гезе на Тверской и бюро Topotek 1 на Новом Арбате. В 2017-м реализуется вторая часть двухгодичной программы «Моя улица» — Тверская застава от Андриана Гезе и Хохловской площади от Ирен Джао-Ракитин.  С 2015 по 2017 год на улицах появилось 7000 лип, яблонь, различных плодовых растений, по данным мэрии, теперь на улицах скапливается до 70% меньше пыли. По ощущениям же москвичей, строительная пыль вошла в привычный состав воздуха, звуки строительной техники стали привычным фоном, а при выезде загород впору вешать статус «как будто чего-то не хватает».

По подсчетам «Медузы», за семь лет мэрия Москвы потратила на благоустройство улиц и парков более 189 миллиардов рублей, из этой суммы почти половину — в 2017 году.

В — Выделенка 
Михаила Терещенко·АГН "Москва"

В — Выделенка 

Выделенные полосы для общественного транспорта, или в просторечье «выделенки» стали частью разработанного под руководством Сергея Собянина  в 2010 году плана «Город, удобный для жизни». К 2019 году общая протяженность «выделенок» в составила  241 км. По официальным данным, это позволило увеличить на 15–30 % скорость движения автобусов, трамваев и троллейбусов, а число аварий аварий с участием общественного транспорта сократилось по данным Мэрии на 28,5 %. Стоимость одной поездки на автобусе выросла с 20 рублей в 2009 году до 38 рублей. Автомобилисты в пробках «выделенки» в основном клянут, но постепенно привыкают, те, кто часто пользуется общественным транспортом — скорее за.

В — велодорожки
Сергея Ведяшкина·АГН "Москва"

В — велодорожки

В сентябре 2011 года Столичное правительство создаёт специальную рабочую группу по развитию велотранспорта в Москве, а в мае 2013 Департамент транспорта вместе с «Банком Москвы» начал устанавливать станции общественного велопроката. Три тестовых пункта появились в районе Цветного бульвара; автомобилисты и пешеходы начинают привыкать к двухколесному транспорту. К 2019 году Москва, конечно, в Амстердам не превратилась, но велосипедисты в городе стали обыденностью. В 2017–2019 гг на велопрокат было запланировавно потратить 634 млн руб., что почти на 200 млн больше, чем в предыдущие три года. В 2018 году к велосипедам прибавились электросамокаты, и открылись 25 пунктов их проката.

К — Креативные музеи
Музей современного искусства «Гараж»

К — Креативные музеи

Любовь к креативным кластерам страна точно переняла от Москвы — пионерами в 2008 и 2007 году были коммерческие центры современного искусства «Гараж» и «Винзавод». Музейно-художественные инициативы задают новый стандарт выставочного пространства, где есть кафе, библиотека и минимум лекторий. Вслед за коммерческими проектами модернизируются и государственные музеи: с новым руководством Третьяковская галерея и Пушкинский бьют рекорды посещаемости (очередь на выставку Серова в 2016 году составляет 1,5 тыс человек).  Главные стройки города — в мире музеев: «Гараж» из Бахметьевского депо переезжает в постоянный дом в Парке Горького, бывший ресторан «Времена года», который реставрирует ни много ни мало знаменитый голландский архитектор Рем Колхас (заявленный бюджет — 27 миллионов долларов). В конкурсе на переустройство Политехнического музея выигрывает Шигеру Бан, бюджет реконструкции баснословный (начинался с 9,8 млрд руб, к 2019 окончательная сумма достигла уже 13,4 млрд). Переустройство Парка Горького (см. парки) происходит параллельно с планами по переезд музея «Гараж» именно туда. Весь центр Москвы фактически превращается в единый музейный центр: Пушкинский, Политехнический, Музеи Кремля, Третьяковская галерея, ГЭС-2 — главные музеи города расположены в пешеходной доступности друг от друга и продолжают массово расширяться, на этой волне появляются все новые проекты.

Н — Набережные
Андрея Никеричева·АГН "Москва"

Н — Набережные

Береговая линия Москвы-реки в черте города составляет более чем на 200 км, а благоустроена при этом примерно четверть всех набережных. C 2013 года ситуация начала меняться. Первой была реконструирована Крымская набережная,  переделанная по проекту бюро Wowhaus и ландшафтного дизайнера Анны Андреевой из проезжей части в пешеходную зону. Она сразу стала частью обновленного парка «Музеон» и образцовым проектом-иллюстрацией публичного пространства. Тут и велодорожки, и липовая аллея, и павильоны с кофе, и открытый фонтан, и курчавые цветники – все это обошлось городу в 2 млрд. рублей. В 2014 году на Московском урбанистическом форуме презентован утопический проект переустройства 200 км московских набережных, статус которого в настоящее время не ясен.

По обещанию Москомархитектуры, в ближайшие годы в Москве появится еще 64 километра новых набережных, улучшения коснутся и периферийных районов — например, Химкинского водохранилища и Капотни.

Правда, идея благоустраивать набережные в некоторых городах понимается превратно — недавний скандал с глухо забетонированной в рамках «благоустройства» набережной в центре Вологды тому подтверждение.

О — Общественные пространства, парки и площади
Андрея Никеричева·АГН "Москва"

О — Общественные пространства, парки и площади

Первое лето 2010 года во дворе нового института «Стрелка» становится гимном  «третьему месту»: если первое — дом, второе — работа, то это — общедоступное пространство без шлагбаума и без заложенных в нем моделей поведения. Здесь проходят публичные лекции, днем можно просто посидеть с компьютером, встретиться по делам или выпить сидра со случайным знакомым. Бюджет проекта не оглашался, однако спонсоры проекта — предприниматель Александр Мамут и акционер оператора связи «Скартел» Сергей Адоньев, объявляли о готовности в 2010 году вложить в «Стрелку» до $10 млн.

Реконструкция Триумфальной площади летом 2013 — еще один важный момент в истории взаимоотношений горожан, урбанистов и властей. После нескольких конкурсов и протестов против победивших в них проектов к 2015 здесь появляется проект-икона от Buromoscow. Теперь она полностью пешеходная, там появляются павильоны, скамейки, передвижные лавочки и – главное! – качели. Редкий для Москвы включения игровой механики в городское пространство. Бюджет: 340 млн рублей.

В марте  2011 года у Парка Горького новый директор: Сергей Капков. Он сделал бесплатный вход и WI-FI, здесь теперь модный каток, современные кафе и рестораны, велодорожки, общественные туалеты.  В 2011-м выручка парка составила 135 млн руб. В марте 2012 года Капков объявляет о реконструкции примыкающего к нему парка «Музеон» и Крымской набережной.

В 2012-м же Путин предлагает организовать на месте пустыря от снесенной гостиницы «Россия» в Зарядье парк — он будет называться «Россия», в конкурсе побеждает бюро Diller & Scofidio + Renfro, устроившее парк Хай-Лайн на заброшенной железнодорожной эстакаде в Нью-Йорке. Парк открывается в сентябре 2017 года и популярно настолько,  что туда выстраиваются очереди, а строительные ограждения уберут только в октябре. Постепенно урбанистический фокус на парки сдвигается на периферию — проводится реконструкция парка «Садовники» по проекту британцев LDA Design, которое до того разрабатывало концепцию развития Парка Горького вместе с отечественным бюро Alphabet City. Бюджет — 14 млрд рублей.

В 2017 году в Спасоглинищевском переулке напротив Хоральной синагоги открывается многоярусный «Парк Горка». 2, 7 гектара город оформил согласно требованиям жильцов — и потратил на этот проект бюджетные 252 млн рублей: здесь теперь несколько детских площадок и тренажерная зона, холмы, розарий и баскетбольная коробка. В народе его окрестили «Бруклинским двориком», и это редкий пример урбанистической инициативы местных жителей.

П — Пешеходизация, парковки, плитка
Сергея Киселева·АГН "Москва"

П — Пешеходизация, парковки, плитка

Девиз последних десяти лет — борьба с транспортным коллапсом, вместе с ней продвигается идея превращения центра города в оазис для пешеходов. Первые проекты создания пешеходных зон озвучены в 2012-2014 году — но носят скорее хаотичный характер. С 2013 года в городе была введена платная парковка, зона которой постоянно расширяется, а количество парковок в центре постоянно сокращается: если в 2013 их было 15 500, то в 2018 — 3600. Пешеходизация — ключевое слово «Моей улицы», одна из главных стратегий которой — сокращение и уплотнение транспортных полос, за счет чего тротуар расширяется: например, за счет уплотнения полос тротуары на Тверской прилично расширили — в среднем на 2 метра, а проезжая часть поднялась до одного уровня с тротуаром. Впрочем, стратегия сужения дорожного полотна под предлогом борьбы с транспортным коллапсом до сих пор понятна не всем москвичам.

В 2011 году Собянин подписывает документ, из которого следует, что в Москве планируется заменить 1,134 млн квадратных метров асфальтового покрытия тротуаров на плиточное — и потратить на это 4 млрд рублей. С этого начинается долгая эпопея с плиткой — и целая череда сопряженных с благоустройством скандалов. Плитку без конца перекладывают на одних и тех же улицах, во время гололеда пешеходы падают, после сильных дождей вода с благоустроенного тротуара не уходит. Слово «плитка» становится одним из ярких городских мемов. «Медуза» посвящает целую статью производству плитки — и утверждает, что программа «Моя улица» возродила горнодобывающую отрасль в стране. «За последние семь лет на улицах Москвы были уложены почти 5,2 миллиона квадратных метров тротуарной плитки и 1,82 миллиона квадратных метров гранитных тротуаров, а также более 1400 километров бетонного бордюра и 1111 километров бордюра гранитного», — делится данными в этой статье Иван Голунов.

Р — Реновация
Мобильный репортер·АГН "Москва"

Р — Реновация

В 2017 году была объявлена программа реновации, направленная на расселение и снос малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957—1968 годах, и новое строительство на освободившейся территории. Она рассчитана на 15 лет,  в нее войдет приблизительно 5 тысяч домов. Вопросы нагрузки на транспортную инфраструктуры и места строительства будущего жилья для москвичей остаются открытыми. Стоимость программы, по словам Сергея Собянина, составить приблизительно три триллиона рублей. Основная часть денег будет взята из бюджета Москвы, остальные планируется получить от инвесторов. К программе много вопросов, связанных с соблюдением прав собственников, а также увеличению этажности домов, плотности населения, а значит — нагрузки на инфраструктуру, как дорожную, так и социальную. Многие связывают состоявшееся в 2011 году колоссальное увеличение площади Москвы за счет присоединения большого участка московской области именно с реновацией — дескать, туда поедут жители пятиэтажек из престижных районов. Впрочем, пока что подтверждения этим опасениям нет.

У —  Урбанистика 
Институт «Стрелка»

У — Урбанистика 

В мае 2010 на Красном Октябре открылся Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка с участием архитектурных звезд среди лекторов, в декабре 2011 проходит  первый Московский урбанистический форум с участием мэров мировых городов и светил урбанистики уровня Яна Гейла. В 2012 на Артплее открывается архитектурная школа МАРШ, выпускающая архитекторов и урбанистов с двумя дипломами — русским и британским. Разговаривать об урбанистике становится модным.

Ч — Чистое небо 
Любимова Андрея·АГН "Москва"

Ч — Чистое небо 

С приходом нового Мэра в Москве началась борьба с визуальным загрязнением. Еще в 2010-м году с улиц убрали рекламные перетяжки, затем были демонтированы наиболее крупные рекламные щиты в центре. В 2013-м был разработан новый стандарт вывесок, в результате чего существенно уменьшаются их размеры, количество, и, слава богу, разнообразие. В результате в Москве были демонтированы две трети рекламных конструкций, включая знаменитый знак Мерседес на Доме на набережной напротив Кремля, город стал выглядеть значительно аккуратнее, и за это Сергею Собянину большинство москвичей действительно благодарны.

В 2016-м году борьба с визуальной загрязненностью переходит на новый уровень. В ночь на 9 февраля в Москве начался снос 104 торговых павильонов, которые мэрия назвала самостроем, в том числе знаменитого торгового центра «Пирамида» на Пушкинской площади, который мэрия также признала незаконной постройкой. Сильнее всех изменился вид площади у метро «Чистые пруды» и Кропоткинского бульвара. Вторая волна сносов происходит в том же году 29 августа. «Ночь длинных ковшей» раскалывает московское общество на два лагеря — тех, кто любит красоту и упорядоченность, и тех, кто любит права человека и покупать продукты в любимом ларьке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости