К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инклюзивная музыка: песни на жестовом языке и сеты слабослышащих диджеев

Инклюзивная музыка: песни на жестовом языке и сеты слабослышащих диджеев
В Пушкинском сейчас проходит Международный инклюзивный фестиваль. Его куратор, Евгения Киселева, собрала специально для Forbes Life альбомы и композиции, которые написали слабослышащие и слабовидящие музыканты — и которые описывают этот опыт.
Björk feat. Evelyn Glennie. My Spine

Björk feat. Evelyn Glennie. My Spine

Сотрудничество исландской певицы и шотландской глухой перкуссионистки Эвелин Гленни выразилось в большом количестве композиций, среди которых My Spine — самая пронзительная. Она описывает сенсорный опыт восприятия мира посредством прикосновений и проприоцепции.

Nico Dimarco

Nico Dimarco

Нико — американский диджей, глухой в четвертом поколении. Активист культуры глухих, он с детства испытывал огромный интерес к музыке. Сегодня Нико — звезда дискотек, его плейлисты, созданные по ощущениям ритма и вибрации басов невероятно популярны.

Капитон Неклюдов. Red

Капитон Неклюдов. Red

Композитор-неоклассик Капитон Неклюдов обладает синестетическим восприятием звука, его альбомы «Y» и  «circles» выполнены в традиции «цветных этюдов», один из первых — Red — посвящен Пушкинскому музею и его коллекции французского пейзажа. Сотрудничество композитора и музея состоялось в рамках международного проекта, когда для выставки в Японии и Тайвани создавалась инклюзивная образовательная программа.

Тарек Атуи

Тарек Атуи

Французский композитор и художник Тарек Атуи активно исследует слух и телесные способы восприятия звука неслышащими людьми. Многие его перформансы — результат сотрудничества с детьми и взрослыми с проблемами слуха. Тарек использует церебральное и эмоциональное восприятие звука, изучая границы между наивным и профессиональным слушанием.

Пол Маккартни. My valentine 

Пол Маккартни. My valentine 

Знаменитую балладу сэра Пола визуализировали на жестовом языке Натали Портман и Джони Депп, в очередной раз напомнив нам, как красив жестовый язык.

Signmark

Signmark

Финский хипхопер пишет песни на жестовом языке и записывает их с музыкально-вокальным сопровождением его собственной группы. На счету певца — контракт с Warner Music и представление Финляндии на Евровидении.

Ludwig van Beethoven. Symphony No 9 in D minor, Choral Op. 125: III. Adagio molto e cantabile

Ludwig van Beethoven. Symphony No 9 in D minor, Choral Op. 125: III. Adagio molto e cantabile

Последняя симфония Людвига ван Бетховена легендарна с многих точек зрения, — и тем, что новым инструментом симфонического оркестра стал человеческий голос, и тем, что стихи Шиллера (Ода к радости) нашли божественное выражение в музыке. Одно из величайших произведений мировой симфонической музыки было написано Бетховеном, когда он уже полностью потерял слух. Эту музыку Бетховен мог слышать только в своем воображении.

Thom Yorke, Björk. I've Seen It All

Thom Yorke, Björk. I've Seen It All

Песня, написанная Ларсом фон Триером и поэтом Сьоном Сигурдссоном специально для фильма «Танцующая в темноте» рассказывает о том, как выглядит мир для тех, кто смотрит на него внутренним взглядом. Фильм в целом это гимн альтернативному видению.  Героиня, постепенно теряющая зрение, одарена в невизуальном восприятии реальности. Этот трек — хороший комментарий в споре о терминах  «люди с ограниченными возможностями» или «люди с расширенными возможностями».   

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости