К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На холодный день: главные кинопремьеры этой зимы

На холодный день: главные кинопремьеры этой зимы
Специально для Forbes Life кинокритик Дмитрий Барченков рассказывает о главных фильмах этой зимы. В списке — удачная попытка воссоздать классический нуар от Эдварда Нортона с ним же в главной роли, очередные продолжения «Джуманджи» и «Звездных войн» и новая экранизация «Маленьких женщин», а также черно-белый хоррор «Маяк», в котором Уиллем Дефо и Роберт Паттинсон сходят с ума.
Сиротский Бруклин
Warner Bros. Pictures

Сиротский Бруклин

Эдвард Нортон для своей второй (после романтической комедии «Сохраняя веру» 2000 года) режиссерской работы взял роман Джонатана Литэма «Сиротский Бруклин» и перенес его сюжет из не очень лихих американских 1990-х в нуарно-гангстерские 1950-е.

Итак, Нью-Йорк 50-х. На глазах детектива Лайонела Эссорга (которого играет сам Нортон), страдающего синдромом Туретта, неизвестные смертельно ранят его начальника Фрэнка Минна (Брюс Уиллис). Преданный своему боссу и другу «сиротка Бруклин», как называл Лайонела Фрэнк, начинает расследование гибели, которое заставить иначе взглянуть на город и управляющих им людей.

«Сиротский Бруклин»  можно описать избитой фразой «таких фильмов сейчас не делают». Сила ленты Нортона в том, что она довольно аккуратно оглядывается на прошлое, то есть на традиции нуара с его цинизмом, болью и апатией ночных улиц влекущего яркими вывесками города. Никаких новых слов или кадров — будто все это мы уже где-то видели. Никакой поддержки прогрессивных (например, феминистских) идей — одни белые мужчины здесь пытаются «прижучить» других. Но два с половиной часа в мрачном городском лабиринте, который зрителю предлагают пройти и выдавший потрясающий актерский перформанс Нортон, и написавший чарующий трек Daily Battles Том Йорк, дают значительно больше тепла, чем что-то модное и обсуждаемое.

В кинотеатрах с 5 декабря.

Джуманджи: Новый уровень
Sony Pictures Entertainment

Джуманджи: Новый уровень

Два года назад «Джуманджи: Зов Джунглей» стал настоящим новогодним сюрпризом — поверить, что перезапуск приключенческой классики с Робином Уильямсом окажется предприятием успешным, было не так-то и просто. В памяти были неудачные ремейки «Мумии» с Томом Крузом или «Вспомнить все» с Колином Фарреллом. Но комедийный подход режиссера «Очень плохой училки» Джейка Кэздана сработал на ура — шутящие через край Дуэйн Джонсон, Кевин Харт, Джек Блэк и Карен Гиллан, сыгравшие подростков, застрявших в телах взрослых, настолько понравились зрителям, что фильму удалось собрать в прокате сумму, в десять раз превысившую бюджет ($900 млн против $90 млн).

Такая касса обеспечила появление сиквела, у которого есть два приличных козыря — новая комбинация героев (одного из них сыграл Дэнни Де Вито) и новые образы для тех же актеров, а также расширение географии. Теперь среди локаций есть, к примеру, пустыня и заснеженные горы. Да и первые твиттер-реакции, отмечающие душевность и рост количества и качества шуток, заставляют не просто обратить внимание на «Новый уровень», но ещё и задуматься о сравнениях со вторым «Мальчишником», который хоть и был повторением пройденного, но слишком уж уморительным.

В кинотеатрах с 12 декабря. 

Звездные войны: Скайуокер. Восход
Lucasfilm Ltd.

Звездные войны: Скайуокер. Восход

Страшно подумать, но в девятой части «Звездных войн» история семьи Скайуокер завершится, а сюжет последующих серий будет концентрироваться на ранее неизвестных героях. Оттого фильм приобретает особую важность как для поклонников многолетней франшизы, так и для киноманов в целом, — кажется, о «Восходе» разговоров сейчас не меньше, чем совсем недавно об эпохальном «Финале» марвеловских «Мстителей».

Маркетинговые меха начал раздувать трейлер, намекнувший на появление, словно бога из машины, злодея первых двух трилогий — Дарта Сидиуса аka Палпатина. Подогрел интерес и недавно вышедший на платформе Disney+ сериал «Мандалорец». Опередив флагманский проект Netflix «Очень странные дела», многосерийный космовестерн смог возглавить список самых интересных сериалов ждля американского зрителя. Завершение «Саги о Скайуокерах», снять которое взялся ментор нынешней трилогии Джей Джей Абрамс, должно выйти, как минимум, не менее любопытным.

В кинотеатрах с 19 декабря. 

Дело Ричарда Джуэлла
Warner Bros.

Дело Ричарда Джуэлла

Предыдущая исключительно морализаторская картина Клинта Иствуда «Наркокурьер» доказала, что почти 90-летний режиссер готов снимать и снимать, да еще и с нехарактерным для его возраста запалом. Сомнения возникали лишь по поводу стремительно устаревающих идей, которые могут либо остаться только в пространстве «Наркокурьера», либо перебраться и в следующие работы актера и режиссера. Разрешить дилемму и предстоит основанному на реальных событиях «Делу Ричарда Джуэлла».

В центре сюжета охранник, работавший на Олимпийских играх 1996 года в Атланте. Джуэлл своевременно заметил рюкзак с бомбой и в срочном порядке эвакуировал сотни людей. Проблема в том, что вскоре обвинения в организации теракта посыпались на самого охранника. Началась настоящая травля. Интересно, что рассматриваемый Иствудом случай удивительно перекликается с событиями его позапрошлого фильма «Чудо на Гудзоне», где в похожей ситуации оказывался герой Тома Хэнкса — пилот, совершивший не очень удачную аварийную посадку самолета. От обвинений в самоповторах может спасти продюсерский состав. В нем — Леонардо ди Каприо и Джона Хилл.

В кинотеатрах с 9 января.

Маяк
New Regency Pictures

Маяк

В 2016 году полнометражный дебют Роберта Эггерса «Ведьма» о поиске демонов внутри себя и собственной семьи собрал больше 15 (!) наград, включая приз за лучшую режиссуру на главном американском фестивале независимого кино Sundance. Откровенные разговоры о религии, натуралистичность в изображении человеческого насилия и философская наполненность заставили по-новому посмотреть на жанр фильма ужасов. Так начался ренессанс хоррора, вскоре продолженный такими же дебютантами Ари Астером с его «Реинкарнацией» и Джорданом Пилом, автором ленты «Прочь». В этом году постановщики представили свои вторые работы. В их числе и обескураживающий «Маяк» Эггерса.

«Маяк» — пример едва ли не идеальной стилизации. Чтобы рассказать полную морских мифов и психиатрических исследований историю о потере разума в замкнутом пространстве, Эггерс выбирает квадратный черно-белый кадр, зовет в него одних из самых известных и ярких актеров современности — Роберта Паттинсона и Уиллема Дефо - и будто бы вдохновляется настроенческими и до жути мрачными рассказами Эдгара Аллана По. Фильм уже получил приз ФИПРЕССИ в рамках программы «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля.

В кинотеатрах с 16 января.

Маленькие женщины
Columbia Pictures Corporation

Маленькие женщины

Роман американской писательницы Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» о четырех сестрах семьи Марч, переживающих Гражданскую войну в США, уже представлен в мире кино четырьмя полнометражными экранизациями, двумя аниме-сериалами и одним мини-сериалом. За новую инкарнацию «Маленьких женщин» взялась актриса Грета Гервиг, режиссерский дебют которой под названием «Леди Берд» два года назад сорвал как критический (рейтинг фильма на сайте Rotten Tomatoes составляет 99%), так и зрительский куши.

Во времена роста движения #MeToo и подъема феминизма любопытно, как до боли знакомый многим американцам сюжет отразит современную социально-политическую повестку. Не стоит забывать о важности «Маленьких женщин» для, наверное, самого хайпового актера последних двух лет Тимати Шаламе. Он в фильме исполнит роль, которую в экранизации 1994 года воплотил еще совсем молодой Кристиан Бейл. Успех в образе Лори вероятно сможет помочь Шаламе окончательно избавиться от ярлыка красивого мальчика в пользу действительно талантливого артиста.

В кинотеатрах с 30 января.

1917
DreamWorks SKG

1917

«Лучший фильм о войне со времен «Спасти рядового Райана«», «выдающееся творение кинематографа», «мастерское исследование напряжения, артистичности и работы со временем» — чуть ли не кричат твиты некоторых посмотревших «1917» режиссера Сэма Мендеса. На этот раз постановщик таких громких лент, как «Красота по-американски» и «007: Координаты «Скайфолл«», размышляет о Первой мировой сквозь призму личной драмы двух молодых солдат.

Согласно художественной задумке «1917» должен восприниматься как фильм, снятый одним дублем. О многом говорит участие оператора Роджера Дикинса, взявшего премию «Оскар» за работу над сверхмедитативным фильмом «Бегущий по лезвию: 2049». В актерском составе военной драмы значатся Бенедикт Камбербэтч, Эндрю Скотт, Колин Ферт, Ричард Мэдден и Марк Стронг. Если возникла мысль об участии ленты в оскаровской гонке, то она вполне небезосновательна.

В кинотеатрах с 30 января.

Офицер и шпион
Canal+ [fr]

Офицер и шпион

Обладатель четырех наград Венецианского кинофестиваля, в том числе и «Особого приза жюри». Дотошная экранизация знаменитого «Дела Дрейфуса», вызвавшего раскол французского общества в конце XIX века. В 1984 году еврей Альфред Дрейфус на волне антисемитских настроений был обвинен в шпионаже и государственной измене и приговорен к пожизненной ссылке. Позже оказалось, что дело сфабриковано, но виновный в подлоге майор Эстерхази был оправдан. Реакцией на очередное несправедливое решение суда стала знаменитая речь писателя Эмиля Золя «Я обвиняю». К слову, таково было рабочее название и ленты Поланского.

Занятно, что выход в прокат фильма тоже сопровождается жаркой дискуссией. Она вызвана выдвинутыми актрисой Валентин Манье обвинениями Поланского в изнасиловании. Заявление актрисы было обнародовано как раз за неделю до старта фильма во Франции и привело к волне протестов. Имеет ли право Полански, который, сбежав из США, так и не отбыл заслуженного наказания за педофилию, а теперь вновь обвинен в преступлении, и дальше делать кино, показывать его широкой публике и полeчать награды? Вопрос на самом деле сложный и открытый. Во всяком случае в российский прокат картина выйдет. И если этическая сторона вас не сильно беспокоит, то оценить фильм, конечно же, стоит.

В кинотеатрах с 30 января.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости