К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Афиша на выходные 17 -19 января

Афиша на выходные 17 -19 января
Лучшее средство от зимней депрессии и постканикулярной меланхолии: спектакль по Манну, фильм про Поллока, концерт «Post-summer depression» и другие стоящие события ближайших выходных
Спектакль «Фьоренца» Анны Хлесткиной

Спектакль «Фьоренца» Анны Хлесткиной

Постановка Анны Хлесткиной родилась в результате размышления над одноименной пьесой Томаса Манна. Свое внимание режиссер фокусирует на способе выражения героев и устройстве самого текста, отдавая этим аспектам произведения первый план. Декадентское высказывание Манна о кризисе своего времени здесь решается музыкальной партитурой хора, созданной композиторами Владимиром Горлинским и Алексеем Кохановым, поработавшим здесь с певцами. Первый показ проекта состоялся в рамках «Опытов неадаптивного театра» на сцене Электротеатра Станиславский.

Союз Независимых Театров. Площадка 8/3. Четверг, 16 января. 20:00.

Показ фильма «Поллок» в Музее AZ.

Показ фильма «Поллок» в Музее AZ.

Может быть самый известный фильм про современных художников, с обязательными кадрами по созданию дреппинга в исполнении первой настоящей американской звезды от мира американского искусства Джексона Поллока. Не в последнюю очередь именно благодаря фильму Эда Харриса Поллока стали узнавать на улицах Нью-Йорка. «Поллок» — первый фильм нового сезона кинопоказов в Музее AZ под кураторством Андрея Плахова.

Музей AZ. Четверг, 16 января. 19:30.

Выставка Vtol:: Sync.

Выставка Vtol:: Sync.

Большая персональная выставка Дмитрия Морозова, больше известного под псевдонимом ::vtol::, в галерее «Треугольник» посвящена цикличности и связи между объектами, которые создает автор.  Центральная работа проекта — кинетическая электромагнитная инсталляция Guest, вдохновением для которой послужила история о Сихотэ-Альинском метеорите, упавшем на Дальнем Востоке в 1947 году. Морозов проектирует циклическую систему, моделируя уникальную в своем роде звуковую ситуацию — прибытие метеоритов на землю. Впервые инсталляция была показана как раз во Владивостоке, вблизи места, которое послужило отправной точкой для создания объекта.

Галерея «Треугольник». ЦСИ «Винзавод». Открытие: пятница, 17 января. 19:00-22:00.

Показ видеоработ студентов Школы Родченко.

Показ видеоработ студентов Школы Родченко.

На исходе уже позапрошлого года студенты Школы Родченко, молодые художники, брали интервью у заслуженных мэтров того же поля — Павла Пепперштейна, Арсения Жиляева, группировки ЗИП, Льва Евзовича и других. Полученные видеоинтервью стали автономными работами, которые будет интересно посмотреть вне зависимости от того, какое поколение русских художников вас интересует.

Галерея «Ходынка». Суббота, 18 января. 18:00.

Концерт «Post-summer depression».

Концерт «Post-summer depression».

В рамках фестиваля новой музыки «Й» в Электротеатре новые произведения представят композиторы Кирилл Широков и Сергей Невский. Оба произведения в программе — «Струнный квартет no. 3» Невского и «Post-summer depression» — написаны для струнного квартета. Камерная музыка каждого из которых отражает отношение авторов к движению времени и работе с отдельным инструментом.

Электротеатр «Станиславский». Суббота, 18 января. 19:00.

Концерт Phurpa. Тибетская ритуальная музыка.

Концерт Phurpa. Тибетская ритуальная музыка.

Если после первой полноценной рабочей недели этого года вам требуется медитация и уединение, то концерт тибетской ритуальной музыки от коллектива Phurpa станет для вас находкой. Играть будут музыку добуддистской религии Бон и исполнять тантрическое горловое пение. Особое место здесь, конечно, занимают инструменты — 3-х метровые трубы (Дунчен) и духовой инструмент из берцовой кости человека (Канли) производят впечатление не меньше, чем музыканты, традиционно выступающие в черных балахонах и остроконечных шляпах.

Культурный центр «Дом». Воскресенье, 19 января. 20:00.

Выставка Франциско Инфанте и Нонна Горюнова «Метафора, метафизика, метаморфоза».

Выставка Франциско Инфанте и Нонна Горюнова «Метафора, метафизика, метаморфоза».

Творчество Франциско Инфанте удивительным образом перекликается с произведениями прославленных американских лэнд-артистов середины прошлого века и совсем не укладывается в рамки объединений советского неофициального искусства. Тем интереснее смотреть на работы, созданные в соавторстве с художницей Нонной Горюновой, сегодня. Помимо знаменитых серий фоторабот здесь же представлен артефакт увлечения художником кинетической скульптурой — мобиль «Пространство-Движение-Бесконечность», одна из версий которого хранится в собрании парижского Центра Помпиду.

Мультимедиа Арт Музей. До 16 февраля. 

Концерт Jazz Lab: Трио Игоря Яковенко.

Концерт Jazz Lab: Трио Игоря Яковенко.

Классическое джазовое фортепианное трио Игоря Яковенко совмещает американскую джазовую и европейскую академическую традиции, работая таким образом над поиском современных решений джазового звучания нового века. Помимо музыки композитора Яковенко, трио концерт обещает импровизации на тему Телониуса Монка, Дюка Эллингтона и Херби Хэнкока.

Джаз-кафе «Esse». Суббота, 18 января. 20:00.

Выставка «Морские сокровища слепого коллекционера».

Выставка «Морские сокровища слепого коллекционера».

В рамках выставочного проекта «Морские сокровища слепого коллекционера» в Дарвиновском музее представляют огромное собрание разнообразных раковин моллюсков. Выставка приурочена к 100-летию Константина Гайденко, который передал музею свою коллекцию морских раковин, насчитывающую около 7000 экспонатов, собранных от Японии до Занзибара. Небезынтересна судьба дарителя — полностью потеряв зрение в молодости, Гайденко собирал свою коллекцию основываясь только на тактильных ощущениях и полагаясь на чувствительность своих пальцев. Ключевой экспонат из коллекции и нынешнего проекта — раковина Adelomelon beckii размером 495 мм.

Государственный Дарвиновский музей. До 16 февраля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+