К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Первая пятерка: «Электротеатр Станиславский» в цифрах и фактах

Первая пятерка: «Электротеатр Станиславский» в цифрах и фактах
26 января Электротеатр под руководством Бориса Юхананова отмечает свой первый юбилей — 5 лет. Forbes Life выяснил, чем они занимались все эти годы

5 лет назад в Москве появился новый театр. В историческом здании на Тверской, по соседству с Музеем революции, бывший Московский драматический театр имени Станиславского после реконструкции открылся под именем «Электротеатр Станиславский», соединив в своем новом названии все вехи истории.  В 1915 году в здании бывшего доходного дома был оборудован первый кинозал в Москве, электротеатр «Арс». Электротеатр работал до 1918 года. В 1950 году в бывшем кинотеатре заработал Московский драматический театр имени К.С. Станиславского. Реконструкцию 2015 года провело архитектурное бюро Wowhaus. Была очищена и восстановлена лепнина 1915 года на потолке в фойе, историческому балкону в зрительном зале возвращен его оригинальный, исторический  облик. В обновленном пространстве больше нет жесткого разделения на служебные  и зрительные зоны, благодаря мобильным перегородкам помещения трансформируются, потолок в зале и решетки на стенах позволяют переносить сценографию или зону зрителей в любую точку зала. Всего существует 50 разных схем рассадки за счет сцен-транформеров и использования электролестницы и гардероба в качестве площадок для спектаклей.

Выиграв конкурс концепций, театр возглавил режиссер Борис Юхананов. При участии мецената Сергея Адоньева был создан Фонд поддержки Электротеатра Станиславский. Директор театра Ирина Золина говорит, что бюджет театра складывается из финансирования Департаментом культуры города Москвы, грантов Фонда поддержки Электротеатра и  собственных заработков от продажи билетов, программок и арендной платы. «Городская поддержка театра в соотношении к общему бюджету театра составляет примерно одну шестую часть», — говорит Ирина Золина.

Благодаря частному финансированию театр может позволить себе существовать как постоянно-действующая экспериментальная площадка, в проектах которой занята вся труппа театра. В момент  начала работы Бориса Юхананова в театре в труппе было 49 артистов, сейчас 63. Ни один человек не был уволен, ни один творческий конфликт между новым худруком и артистами не стал предметом медийного скандала. Юхананов смог перезапустить один из самых консервативных московских театров, где не приживался ни один худрук, а спектакль «Мужской род, единственное число» с премьером Владимиром Кореневым бил все репертуарные рекорды, прошел с 1996 до 2013 год 1098 раз.

 

С приходом Юхананова из репертуара исчезли все прежние спектакли. Обновленный театр открыли «Вакханки» Теодороса Терзопулоса по пьесе Еврипида. Началась эпоха спектаклей сериалов. Например, «Синяя птица», в которой занята вся труппа театра, идет три вечера. Для спектакля создано более 350 костюмов. На создание «Синей птицы» театр потратил около 50 млн рублей. Оперный сериал «Сверлийцы» идет пять дней, специально для него музыку написали пятеро современных российских композиторов, Дмитрий Курляндский, Борис Филановский, Сергей Невский, Алексей Сысоев, Алексей Сюмак, Владимир Раннев. «Орфические игры. Панк-макраме» длятся около 30 часов (1741 минуту чистого действия). Всего за 5 лет в театре состоялись 57 премьер.

550 мероприятий помимо спектаклей
DR

550 мероприятий помимо спектаклей

Благодаря новому фойе с большим выставочным пространством, выходу во внутренний двор, где открылась малая сцена и идут спектакли под открытым небом, «Электротеатр Станиславский» стал не просто одним из городских театров, а общественным пространством города, центром современной режиссуры. Всего в электрозоне, как в театре называют фойе и примыкающие к нему пространства, прошло 550 разных мероприятий.

104 индивидуальных подъемника
DR

104 индивидуальных подъемника

По технической оснащенности основная сцена театра даст фору многим московским и мировым театрам.

Монтаж декораций для спектакля «Пиноккио» занимает трое суок
DR

Монтаж декораций для спектакля «Пиноккио» занимает трое суок

Театральный диптих «Пиноккио» по пьесе Андрея Вишневского театр готовил несколько лет, создав в буквальном смысле фундаментальное произведение. Например, плиты для пола в спектакле весят 8,5 тонн.

Спектакль «Волшебная гора» Константина Богомолова – компиляция текста Томаса Манна, сочинений режиссера и русской поэзии
DR

Спектакль «Волшебная гора» Константина Богомолова – компиляция текста Томаса Манна, сочинений режиссера и русской поэзии

В репертуаре Электротеатра — зарубежная и русская классика, современная драматургия. «Выбор материала — всегда сугубое дело режиссера, и только. У нас нет в этом смысле ни пристрастий, ни ограничений», — говорит Борис Юхананов. В театре инсценированы Еврипид, Расин, Фридрих Дюрренматт, Мольер, Герхарт Гауптман, Лорка, Морис Метерлинк, Томас Манн, Теннесси Уильямс, Александр Пушкин, Федор Достоевский, Александр Островский, Антон Чехов, Иван Бунин, Михаил Булгаков, Алла Соколова, Ян Фабр, Кети Чухров, Сара Кейн, Нило Круз, Елена Исаева.

Театр сотрудничает с ведущими российскими композиторами
DR

Театр сотрудничает с ведущими российскими композиторами

Авторы музыки в «Сверлийцах» — Дмитрий Курляндский, Борис Филановский, Сергей Невский, Алексей Сысоев, Алексей Сюмак, Владимир Раннев. В «Галилео» — Сергей Невский, Кузьма Бодров, Дмитрий Курляндский, Кирилл Чернегин, Павел Карманов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+