К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Местное чудо: 7 удивительных городов России, куда стоит отправиться в путешествие

Местное чудо: 7 удивительных городов России, куда стоит отправиться в путешествие
В десятые мы все увлеклись перелетами по миру и глобальными трендами, из-за которых кофейни, квартиры и мода в Сайгоне, Копенгагене и Сан-Франциско стали одинаковыми. А сейчас тренд развернулся обратно — с повышенным вниманием к своему и локальному. Forbes Life выбрал семь точек в России, куда стоит добраться в ближайшее время

Прогноз на 20-е годы XXI века выглядит как возвращение к локальным местам силы. Ли Эделькорт, одна из ведущих мировых трендхантеров современности, говорит о том, что главной тенденцией станет фольклор — как отражение идентичности и поле для современных интерпретаций. Социолог и профессор университета Бордо Размиг Кешейян ратует за выход из культуры консюмеризма. В своей книге «Ложные потребности» он говорит, что в эпоху экологического и климатического кризиса навязанная капитализмом потребность летать на каникулы в другие страны уступит место изучению собственной культуры и географии (что еще и более экологично — меньше карбонового следа).

Костромская область: резной терем в Асташове и окрестности
Olga Golovicher·CC BY-SA 4.0·Wikipedia

Костромская область: резной терем в Асташове и окрестности

За историей, как семейная пара на протяжении 10 лет реставрировала терем в глухом костромском лесу, наблюдали в основном в фейсбуке. Сегодня в Асташове появилась сносная дорога, и Ольга Головичер и Андрей Павличенков открыли двери асташовского терема для гостей. Музей крестьянского быта, собственная кухня и прогулки по окрестностям (заброшенные церкви, уходящие деревни с несколькими жителями и сплавы по рекам) — опыт погружения в Россию, которая столь же сказочная, как и история места. Крестьянин-отходник Мартиан Созонтов, построивший терем, вдохновлялся работами архитектора Ропета и богатыми домами Петербурга. По дороге к терему находятся старинные города Галич и Солигалич, где, кроме резной русской архитектуры, сохранились торговые ряды и войлочная фабрика, куда можно прийти с экскурсией.

Карелия: финский функционализм, мраморный карьер и ржаные калитки
Виктор Вячеславович Касаткин·CC BY-SA 4.0·Wikipedia

Карелия: финский функционализм, мраморный карьер и ржаные калитки

Сортавала — город в Карелии, который в последние годы облюбовали инстаграм-туристы. Кварталы хорошо сохранившихся деревянных домов начала ХХ века, много зданий в стиле финского функционализма (близкий баухаусу и конструктивизму стиль), а также здания, относящиеся к северному модерну, финскому национальному романтизму и псевдоготике, лучше смотреть с экскурсоводами, чтобы параллельно узнать историю перехода территорий между царской Россией, свободной Финляндией и Советами. Закончить уик-энд стоит в горном парке «Рускеала», на лодочной прогулке по затопленным мраморным карьерам. Мрамор здесь добывали со времен Екатерины II, эта порода использовалась в отделке Казанского и Исаакиевского соборов, Инженерного замка, Зимнего и Мраморного дворцов. Важно среди всей этой северной красоты не упустить возможность попробовать традиционные калитки (карельские пирожки из ржаной муки), карельскую форель и варенье из морошки.

Архангельская область: архитектура Русского Севера и кухня поморов
Zleha2004·CC BY-SA 3.0·Wikipedia

Архангельская область: архитектура Русского Севера и кухня поморов

Малые Корелы — самый большой в России музей деревянного зодчества и народных промыслов. Деревянные избы, церкви, мебель, посуда, росписные прядки, которые рассказывают истории целых семей, и другие детали быта поморов были собранны со всей Архангельской области. Ехать сюда стоит на машине, чтобы по пути заехать в города Вельск (музей домовых росписей Поважья), Каргополь (белокаменная архитектура и знаменитая игрушка) и посетить карстовые пещеры в Пинеге. И, конечно, это сохранившиеся традиции поморской кухни, в основе которой рыба (семга, треска, селедка), оленина и самые разные напитки, главный из которых кеж (северный кисель).

Окрестности Петербурга: деревянные дачи в Сестрорецке и усадьба Репина 
Klik000·CC BY-SA 3.0·Wikipedia

Окрестности Петербурга: деревянные дачи в Сестрорецке и усадьба Репина 

Бесконечной красоты резной модерн начала прошлого века в разной степени сохранности, длинная линия пляжа вдоль Финского залива и возможность неспешных прогулок — главный повод для поездки в Курортный район Ленобласти. Дачи на берегу Финского залива строили и аристократы, и мещане (в Сестрорецке была железная дорога и популярный санаторий) — отдыхать вне города уже тогда считалось полезным для здоровья и даже модным. После обеда стоит отправиться в Комарово в музей-усадьбу Ильи Репина. После революции художник невольно оказался эмигрантом, территории, где находились его «Пенаты», отошли Финляндии, но возвращаться Репин не спешил, хоть приглашение ему делал сам Ворошилов. В гостях в этом доме были Шаляпин, Менделеев, Бунин, Куприн, Маяковский, Есенин и Чуковский. Музей хранит обстановку и некоторые работы Репина.

Балтийский берег: пляж с голубым флагом в Янтарном и югендстиль в Зеленоградске
Edward YS·CC BY-SA 4.0·Wikipedia

Балтийский берег: пляж с голубым флагом в Янтарном и югендстиль в Зеленоградске

Голубой флаг — международная награда, которую вручают пляжам и причалам, вода и береговая линия которых безопасна для купания и отвечает высоким стандартам качества, а также предполагает заботу об экологии и природных богатствах. Единственный (всего в России 14), который находится не в Сочи, расположен в небольшом поселке Янтарное на берегу Балтийского моря. Здесь же находится самый большой в мире карьер по добыче янтаря и все сопутствующие атрибуты: музей, комбинат, шахты и сувениры. Немецкая архитектура сохранилась, но лучше ее смотреть в Зеленоградске, бывшем курорте прусских монархов. Ехать или нет на косу — лучше решить на месте, удовольствие не всегда безусловное. Хорошие рестораны прибалтийской кухни стоит искать ближе к пляжу «Сковородка».

Ивановская область: русский slow-travel в Плес, Кинешму и Юрьевец 
Владимир Смирнов·ТАСС

Ивановская область: русский slow-travel в Плес, Кинешму и Юрьевец 

Нетронутая Русь, потому что долгое время была забыта. Сегодня Плес любят представители правительства и туристы, покупающие круизы на теплоходах. На набережной — музей Левитана, главный местный стритфуд — копченый лещ, дальше в город — довольно большое количество достойных ресторанов (часто с московским чеком) и кварталы отреставрированных деревянных домов. Два других города региона богаче культурно, но не так избалованы деньгами и фамилиями посетителей. Виды с реки — на причалы, торговые ряды и церкви все еще открыточные, так что амбиция руководства области включить города в туристические маршруты Золотого кольца кажется вполне оправданной.

Тверская область: деревянный модерн в бывшей обувной столице 
Анатолий Максимов·CC BY-SA 4.0·Wikipedia

Тверская область: деревянный модерн в бывшей обувной столице 

Кимры — не только город со странным названием, но и целая коллекция домов в стиле деревянного модерна. Сегодня придется подключить воображение, чтобы поверить, что на рубеже XIX и ХХ веков город (тогда село) был одним из центров обувного производства. Подражая тенденциям популярного в то время  модерна, купцы и богатые обувщики просили украшать свои дома резьбой, окнами и крышами необычной формы. Прогулка займет пару часов, а дальше либо по Радищеву (Тверь, Торжок и Вышний Волочек), либо по Волге (Калязин, Углич, Мышкин, Рыбинск).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+