К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Афиша на выходные 6-9 февраля

Афиша на выходные 6-9 февраля
Танцевальный перформанс в Пушкинском, инклюзивный концерт в «Гараже», новые выставки в Третьяковке, «Солянке» и Зарядье — рассказываем о главных культурных событиях этих выходных
Мерс Каннингем: перформанс в Пушкинском музее

Мерс Каннингем: перформанс в Пушкинском музее

Зимний сюрприз от Beat Film Festival ― премьера фильма Аллы Ковган «Каннингем» о легендарном танцовщике Мерсе Каннингеме, чьи методы серьезно повлияли на развитие современного танца и перформанса. Сам фильм снимался в течение семи лет как поэтическое посвящение хореографу и его культовому окружению — Джону Кейджу, Роберту Раушенбергу и другим художникам, перевернувшим в 1960-е мир современного искусства.

В преддверии премьеры организаторы Beat Film подготовили ряд любопытных событий. Например, в этот четверг в Итальянском дворике Пушкинского музея хореограф Ольга Цветкова покажет перформанс, в ходе работы над которым она использовала принципы Мерса Каннингема.

ГМИИ им. А.С. Пушкина. Четверг, 6 февраля. 19:00.

Выставка Сергея Сапожникова в Новой Третьяковке
Сергей Сапожников. Без названия. 2007. Ручная цветная печать.

Выставка Сергея Сапожникова в Новой Третьяковке

Выставка Сергея Сапожникова в западном крыле Третьяковки на Крымском Валу — ретроспектива творчества автора, который занимается фотографией на протяжении 15 лет. Экспозиция выстроена в хронологическом порядке и охватывает период с 2003 по 2008 год. Несмотря на линейность «повествования», работы объединены в целостную инсталляцию. Главная тема творчества Сапожникова — место фотографии в современном искусстве. Развивая ее, художник пристально всматривается в способы и методы работы с изображением.

Новая Третьяковка на Крымском Валу. До 29 марта.

Концерт Paraorchestrа и Чарльза Хейзелвуда «Анатомия оркестра: рефракции и абстракции»

Концерт Paraorchestrа и Чарльза Хейзелвуда «Анатомия оркестра: рефракции и абстракции»

Paraorchestra — первый в мире инклюзивный ансамбль, где в том числе задействованы музыканты с инвалидностью. Под управлением дирижера Чарльза Хейзелвуда в Атриуме музея «Гараж» исполнят барочный Третий Бранденбургский концерт Баха и пьесу Hoketus главного голландского минималиста Луи Андриссена.

Зрители смогут перемещаться среди исполнителей, создавая тем самым собственный звукоряд.

Музей современного искусства «Гараж». Суббота, 8 февраля, 14:00.

Выставка «#три_ Аристарх Лентулов»
Аристарх Лентулов. Портрет М.П. Лентуловой на фоне берез, 1914-15. Собрание Федора Лентулова (фрагмент).

Выставка «#три_ Аристарх Лентулов»

Подземный музей парка «Зарядье» открывает выставку одного из участников авангардного объединения «Бубновый валет» Аристарха Лентулова. Среди хитов проекта — работы, созданные в период развития «цветодинамики» как основного принципа живописи художника — архитектурные пейзажи, портреты и натюрморты. Также в экспозицию войдут архивные материалы, рассказывающие о жизни автора.

Подземный музей парка «Зарядье». С 6 по 16 февраля.

Выставка «Границы облака» в «ГРАУНД Солянка»
Alexandra Lerman. Tree Time.

Выставка «Границы облака» в «ГРАУНД Солянка»

Новая выставка в галерее-мастерской «ГРАУНД Солянка» целиком посвящена видеоработам. Название проекта отсылает зрителя одновременно и к метеорологическому понятию, и к облачным системам хранения данных. В то время как социологи изучают вопрос изменения нарративного понимания настоящего, исследователи климата предупреждают нас о природных изменениях, ведущих к неизбежным катаклизмам. Медиахудожники из Нью-Йорка и Москвы, принимающие участие в проекте, используют разные способы работы со временем как средством для исследования этих вопросов.

Галерея-мастерская «ГРАУНД Солянка». С 6 февраля до 1 марта.

Выставка «Плюс/Минус» в Ильинском сквере

Выставка «Плюс/Минус» в Ильинском сквере

Специально ко Дню российской науки Политех открывает выставку, посвященную изобретениям, которые связаны с теплом и холодом. Несложно догадаться, что в части экспозиции, озаглавленной «Минус», речь пойдет об открытиях, связанных с пониженной температурой. И наоборот — раздел «Плюс» расскажет об изобретениях, которые имеют отношение к свету и теплу.

Истории о культовых разработках будут рассказаны в пяти комиксах, подготовленных молодыми художниками и иллюстраторами: Варварой Гранковой, Богданом Тимченко, Дмитрием Феоктистовыми и другими.

Ильинский сквер. С 8 февраля. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости