К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Афиша на карантин: главные онлайн-события последней недели марта

Афиша на карантин: главные онлайн-события последней недели марта
Новые программы от Третьяковки и Пушкинского, трансляции из театров, концерты и подборка качественного кино от «Пионера» — Forbes Life рассказывает о лучших онлайн-событиях грядущей недели
#НаединесПушкинским и онлайн-открытие выставки «От Дюрера до Матисса»
Фернан Леже. Загородная прогулка (III)

#НаединесПушкинским и онлайн-открытие выставки «От Дюрера до Матисса»

Как и многие музеи мира, Пушкинский адаптируется к сложившейся ситуации и активно осваивает диджитал-формат в рамках программы #НаединесПушкинским.

24 марта на телеканале «Культура» состоялось первое в истории музея онлайн-открытие выставки «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина», которую представили Марина Лошак, Илья Доронченков и Александр Ерофеев. Выставку графики готовили давно и решили не откладывать ее в связи с временным закрытием музея. Запись эфира доступна на сайте, поэтому каждый может посмотреть представленные в экспозиции рисунки Ван Гога, Леже, Малевича и других художников.

Где: pushkinmuseum.art/media/online/

Подборка фильмов от кинотеатра «Пионер»
Warner Bros.

Подборка фильмов от кинотеатра «Пионер»

Кинотеатр «Пионер» приостановил регулярные показы, но не оставил своих посетителей без хорошего кино. Специально для них команда «Пионера» советует фильмы, которые можно посмотреть в онлайн-кинотеатре Okko. Среди рекомендаций — «Дылда» Кантемира Балагова, «Джокер» с Хоакином Фениксом и «Выживут только любовники» Джармуша.

Посмотреть фильмы можно бесплатно, подписавшись на бота @okkobro_bot в Telegram. Сервис дарит подписку на 14 дней домашнего карантина.

Где: okko.tv/collection/collections_web/collection/MSVOD_collection_pioner_cinema

«Третьяковка дома» и лекция «Конструктивизм»
Ласло Мохой-Надь. Конструкция A II, 1924.

«Третьяковка дома» и лекция «Конструктивизм»

В связи с закрытием музея для широкой публики Третьяковская галерея запустила образовательный портал «Лаврус», созданный сотрудниками научного отдела институции. Здесь можно найти лонгрид от куратора выставки «Авангард. Список № 1» Любови Пчелкиной. А еще цикл лекций искусствоведа Кирилла Светлякова по теме «Конструктивизм». Курс закончится уже 27 марта, но все лекции доступны на сайте.

Где: lavrus.art/tretyakovka-doma

Прямые трансляции концертов из Московской филармонии
AP Photo/Pavel Golovkin/ТАСС

Прямые трансляции концертов из Московской филармонии

Московская филармония не стала отменять все концерты, оставив некоторые из них для программы показов онлайн — их будут исполнять без публики в зале. Все программы сократили до одного отделения, а в паузы между исполнением произведений добавили выступления музыковеда с исторической справкой об исполняемых сочинениях.

Расписание пока что доступно до 31 марта, но вскоре его обещают обновить. В эту пятницу, 27 марта, дадут Шопена в исполнении пианистов Филиппа Копачевского и Алексея Мельникова.

Где: meloman.ru/videos/online/schedule/

Спектакль «Всегда зовите Долли!» с Ириной Муравьевой

Спектакль «Всегда зовите Долли!» с Ириной Муравьевой

Малый театр тоже переходит на онлайн-вещание. В честь Дня театра на странице Малого в Facebook покажут трансляцию спектакля «Всегда зовите Долли!» по пьесе Торнтона Уайлдера. Главную героиню играет очаровательная Ирина Муравьева, не нуждающаяся в дополнительном представлении.

Пятница, 27 марта. 19:00 по Москве

Где: facebook.com/maly.ru/

Кинофестиваль фильмов о танце Cinedance

Кинофестиваль фильмов о танце Cinedance

Фестиваль в Амстердаме каждый год показывает кино, связанное исключительно с искусством танца. В связи с эпидемией и отменой публичных показов Cinedance все фильмы программы 2020 можно будет посмотреть на сайте в режиме онлайн-трансляций. Фестиваль проходит с 15 по 29 марта.

В эту пятницу, 27 марта, покажут «Кармен» с хореографией Иржи Килиана, известного своими постановками «Шесть танцев», «Маленькая смерть» и Sleepless. В субботу —  фильм, снятый по мотивам хореографической постановки Soul Chain хореографа из Израиля Шарон Эйяль.

Где: cinedans.nl/web/

Полное расписание: cinedans.nl/cinedans-web-is-coming-to-you/

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко в Okko

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко в Okko

С 27 марта Музыкальный театр начинает серию показов своих знаковых постановок в онлайн-кинотеатре Okko. Спектакли будут поделены на оперный и балетный блоки. Первый начнется с «Пиковой дамы» Чайковского и «Войны и мира» Прокофьева, второй — с «Эсмеральды» с хореографией Владимира Бурмейстера, «Жизели» Лорана Илера и «Серенады» Джорджа Баланчина.

Где: okko.tv/collection/art_online (видеозаписи появятся на сервисе в пятницу).

Знаковые спектакли на сайте театра Сатиры

Знаковые спектакли на сайте театра Сатиры

Театр Сатиры выложил в свободный доступ записи своих лучших постановок. Смотрите культового «Ревизора» с Андреем Мироновым и «Самоубийцу» Валентина Плучека 1989 года.

Где: satire.ru/news/ne-bez-satiry

Трансляции от Электротеатра

Трансляции от Электротеатра

«Электротеатр Станиславский» продолжает онлайн-трансляции своих постановок. 28, 29 и 30 марта на странице театра в «ВКонтакте» покажут экспериментальный оперный сериал «Сверлийцы» о стране Сверлии, которая существует одновременно в прошлом, настоящем и будущем.

Первого апреля пройдет трансляция еще одного хита театра — «Идиотологии». Дебютный спектакль режиссера Клима Козинского построен на прозе Федора Достоевского и философского труда Готфрида Лейбница «Монадология». В основе текста последнего — теория о модели идеального мира, в центре которого расположена монада (душа).

Где: vk.com/electrotheatre

Премьера спектакля «Нана» в Александринском театре
Александр Демьянчук/ТАСС

Премьера спектакля «Нана» в Александринском театре

Первого апреля трансляция премьеры нового спектакля Андрия Жолдака «Нана» пройдет на сайте Александринки. «Нана» — это знаменитая история о парижской куртизанке, чья судьба состояла из резких взлетов и громких падений. Но режиссер Жолдак вряд ли полностью последует сюжетной логике романа Эмиля Золя, а скорее попробует найти в тексте иной, отличный от канонического нарратив.

Среда, 1 апреля. 

Где: alexandrinsky.ru/afisha-i-bilety/nana/

Спецпоказ «Кармен» Чернякова от журнала «Театр»
Patrick Berger·Artcompress

Спецпоказ «Кармен» Чернякова от журнала «Театр»

Журнал «Театр» отмечает День театра онлайн-трансляцией постановки «Кармен» российского режиссера Дмитрия Чернякова, созданной для Экс-ан-ПровансаДо этого спектакль, который стал настоящим хитом во Франции, никогда не транслировали в видеоформате, его записи нельзя найти в интернете. Показ в рамках проекта журнала «Лучшие спектакли: смотрим вместе» пройдет с русскими субтитрами, чтобы у зрителей была возможность уловить все нюансы психологической драматургии Чернякова.

27 марта, 20:00 по Москве

Где: oteatre.info/zhurnal-teatr-pokazhet-karmen/

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости