К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собак разбирают из приютов, итальянцы варят борщ, коты выходят в онлайн: новости недели, которые сделали мир лучше

Собак разбирают из приютов, итальянцы варят борщ, коты выходят в онлайн: новости недели, которые сделали мир лучше
Каждую неделю редакция Forbes Life собирает хорошие новости со всего мира, которые вселяют надежду и поднимают настроение

Кафе, которым итак непросто, организовывают гуманитарную помощь врачам, фонды помощи животным ищут виртуальных хозяев для котов, арт-кураторы создают новые проекты для художников, Little Big запускают народный конкурс песни — эти и другие радостные новости читайте в нашей подборке. А еще мы запустили редакционный телеграм-канал «Новости здорового человека», где публикуем истории, которые делают мир лучше каждый день. Подписывайтесь!

Дефицитные собаки, виртуальные коты
DR

Дефицитные собаки, виртуальные коты

В нью-йорских приютах заканчиваются собаки: жители мегаполиса, который стал очагом эпидемии, массово отправляют заявки в местные организации по пристройству бездомных животных. Волонтеры приютов связывают резкий рост популярности хвостатых друзей не только с правилами самоизоляции (интернет полнится шутками про собак, которых одалживают друг другу соседи, чтобы погулять), но и с повышенным уровнем тревожности у населения. Известно, что питомцы помогают бороться со стрессом — когда мы их гладим, у нас снижается уровень кортизола и растет уровень окситоцина, гормона счастья и любви. Кстати, приютских кошек нью-йоркцы тоже активно разбирают по домам.

У нас немного другая ситуация — всем московским муниципальным приютам пришлось рано уйти на карантин и приостановить пристройство животных. Но выход есть — фонд «Рэй» запустил сервис «Вэб-кот», где каждый может на время завести себе виртуального питомца — получать его снимки и истории из жизни. За пожертвование можно даже пообщаться с выбранным котом через вэб-камеру. В первую же неделю проекта волонтеры получили больше сотни заявок и они продолжат поступать каждый день. Если так будет продолжатся, можно ждать такой же проект с вэб-собаками.

Бонус: в условиях самоизоляции собаки не только снижают тревожность и стресс, но и могут помочь наладить связь с внешним миром. Как это делает австралийский пес по кличке Наггет — собака стала почтальоном для двух девочек, которые из-за карантина не могут вместе гулять. Он каждый день носит в своем ошейнике их письма друг другу.

Социальная доставка еды и онлайн-няни
Валерий Шарифулин/ТАСС

Социальная доставка еды и онлайн-няни

Сервис «Кухня на районе» запустил социальную доставку — наборы еды на день (завтрак, обед и ужин) с высокой калорийностью и по специальной по цене 492 рубля — в цену входит и доставка. Так компания хочет обеспечить максимальное количество граждан качественным питанием и без риска заражения.

А соосновательница сервиса Work At Home Виктория Евдокимова создала единый телефон заказа продуктов для пожилых людей Москвы (и отдельный номер для Санкт-Петербурга) — по нему можно надиктовать список необходимых продуктов, которые система передаст в ближайший в заказчику магазин и — «Вкусвилл» в Москве и «Лента» в Санкт-Петербурге.

В четверг, 2 апреля, в приложении Delivery Club появились рисунки центра «Антон тут рядом», помогающего людям с аутизмом. Все средства, собранные во время благотворительной акции, пойдут на поддержку программ центра. Акция приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

А сервис Kidsout запустил функцию «онлайн бебиситтер», которая подойдет для семей, которые перешли на удаленную работу. Бебиситтер в онлайн-формате занимает ребенка (4-12 лет) на 2-3 часа, пока родители работают рядом.

350 пирогов и итальянский «борщ» для врачей
DR

350 пирогов и итальянский «борщ» для врачей

В это сложное для индустрии общепита время кафе и рестораны находят ресурсы, чтобы делать добрые дела. Например, московские рестораны Ribambelle готовят и развозят горячие обеды для врачей в Коммунарке, НИИ Склифосовского и других больницах. Курьерами работают сами сотрудники ресторанов — и бармены, и маркетологи. Покрывать расходы на продукты им помогают постоянные клиенты и сообщество MOMMYS. На сегодняшний день в разные больницы уже доставили 350 пирогов, 45 пицц, 140 порций творожной запеканки, по 200 полноценных обедов и несколько сотен пирожных.

Российских врачей рады накормить и итальянские коллеги. Группа наших специалистов сейчас находится в Италии — помогают местным медикам бороться с эпидемией. Чтобы отблагодарить россиян, итальянцы приготовили борщ — по крайней мере, попытались. Получилось что-то вроде свекольника, но все равно вкусно. Эту историю рассказал в своем Facebook вирусолог Алексей Семенов.

Скорейшие выздоровления
Jeff Kravitz/FilmMagic/Getty Images

Скорейшие выздоровления

Истории излечения от COVID-19 радуют каждый день и вселяют надежду. Вот чудесная история о том, как 102-летняя итальянка Италика Грондона полностью выздоровела, проведя 20 суток в госпитале. Ее лечащий врач отметил, что у Грондоны были симптомы средней тяжести, но врачи не назначали пациентке интенсивное лечение — ее организм справился своими силами.

Выздороветь получилось и у 71-летнего принца Чарльза, который провел две недели на карантине в одном из своих шотландских замков. На поправку идут 63-летний Том Хэнкс и его жена Рита Уилсон. Всего за время пандемии от коронавируса по состоянию на 3 апреля вылечились 218 771 человек.

Карантиновидение и новая Земфира
Егор Алеев/ТАСС

Карантиновидение и новая Земфира

Little Big не смогут поехать на Евровидение в этом году, поэтому Ильич и команда решили запустить собственный конкурс — Карантиновидение, поучаствовать в котором может каждый. Ехать никуда не надо, достаточно записать песню и снять под нее видео для инстаграма с хэштегом #карантиновидение2020. По хэштегу уже можно посмотреть работы участников и поднять себе настроение.

Тем временем (уже не в рамках Карантиновидения) Земфира выпустила первую за полтора года песню, что само по себе хорошая новость. Трек под названием «Крым» сложно назвать оптимистичным, но погрустить под прекрасную песню — тоже приятно.

Бонус: если хочется добавить меланхоличных нот в ночь пятницы, можно включить трансляцию онлайн-концерта Hozier для журнала BIllboard. Музыкант начнет выступать в полночь по московскому времени.

Искусство и жизнь
DR

Искусство и жизнь

Куратор галереи InGallery Анастасия Никулина запустила международный open-call для произведений актуального современного искусства, созданных в период пандемии COVID-19. Участвовать могут все художники мира — для этого достаточно прислать свои работы, созданные с начала 2020 года. По итогам будет создан кураторский digital-проект и групповая выставка избранных произведений в пространстве Cube.Moscow. Организаторы надеются получить работы на любую из остросоциальных тем, волнующих художников в состоянии изоляции.

А компания Spotify решила поддержать музыкантов финансово и создала фонд в $10 млн — средства планируют распределить между организациями, которые занимаются направленной помощью музыкальным артистам.

Бонус: не искусство, но важная и полезная инициатива от Социологического антикризисного центра — бесплатная подписка на получение новых исследовательских данных, посвященных общественным реакциям на пандемию: в том числе, эмоциональному состоянию общества. Проект призван помочь осмыслить изменения в обществе, которые формирует нынешний кризис.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости