К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Афиша на карантин: главные онлайн-события с 9 по 15 апреля

Афиша на карантин: главные онлайн-события с 9 по 15 апреля
«Щелкунчик» в Большом, медитации от Пушкинского, «Корона Декамерона» с Улицкой и Познером — эти и другие события в новой подборке «домашних» культурных развлечений от Forbes Life
«Щелкунчик» в Большом театре 
Фото Александра Косинца (ИТАР-ТАСС)

«Щелкунчик» в Большом театре 

В новой реальности не обязательно ждать декабря и искать билеты у перекупщиков, чтобы посмотреть главный рождественский балет. В рамках программы «Большой онлайн» театр на главной московской площади покажет «Щелкунчика» с хореографией Юрия Григоровича на своем YouTube-канале уже в эту пятницу.

Где: youtube.com/user/bolshoi

Когда: пятница, 10 апреля. 19:00.

«‎Орфические игры. Панк-макраме»‎ в Электротеатре Станиславский

«‎Орфические игры. Панк-макраме»‎ в Электротеатре Станиславский

В течение шести дней на странице Электротеатра «ВКонтакте» показывают новопроцессуальный проект Бориса Юхананова «‎Орфические игры». В центре постановки — миф об Орфее и Эвридике. Классический сюжет проходит здесь через разные «‎программы» — голоса, принадлежащие 100 молодым режиссерам, в разное время имевшим отношение к Мастерской индивидуальной режиссуры (МИР-5) Бориса Юхананова. Трансляции проходят по два раза в день в 14:00 и в 19:00. Все серии «театрального сериала» будут доступны до 12 апреля.

Где: https://vk.com/electrotheatre

Когда: 6-11 апреля; 14:00 и 19:00.

«Корона Декамерона»: прямые эфиры с писателями
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

«Корона Декамерона»: прямые эфиры с писателями

По следам «Декамерона» Боккаччо издательство АСТ запустило цикл онлайн-встреч с писателями и публичными фигурами, на которых они представят отрывки своих новых произведений и фрагменты любимых книг. Прямые эфиры уже провел Борис Акунин, а в эти выходные «корона рассказчика» будет передана Людмиле Улицкой. Также в чтениях примут участие Дмитрий Быков, Алена Долецкая, Владимир Познер, Леонид Юзефович и другие. Трансляция проходит на платформе Яндекс.Эфир.

Где: yandex.ru/

Когда: Людмила Улицкая. 11,12 апреля, 17:00

Международный фестиваль мобильного кино
DR

Международный фестиваль мобильного кино

Фестиваль мобильного кино в этом году будет проходить в режиме онлайн. До конца этой недели на сайте проекта «Москино. Дома» будут доступны фильмы из шорт-листа конкурса, фильмы-победители 2019 года, а также цикл мастер-классов о том, как снимать кино на камеру мобильного телефона.

В шорт-листе в этом году собрано 15 фильмов от режиссеров из России, Бельгии, Великобритании, США, Украины, Ирана, Ливии и Израиля. Жанровый разброс достаточно велик — от абсурдистского хоррора Dark Passage (Рошни Батиа, США) до музыкального клипа на песню группы Tree Tribe (Леора Ландзбаум, Израиль).

Где: mos-kino.ru/event_1537.html

Когда: с 7 по 12 апреля. 

 «100 способов прожить минуту» ГМИИ им. Пушкина
DR

«100 способов прожить минуту» ГМИИ им. Пушкина

Новый онлайн-проект от Пушкинского музея посвящен феномену времени. Художники,  кураторы и искусствоведы делятся инструкциями для медитативных практик и своим опытом проживания времени. Кроме того, на сайте проекта можно найти медиаработы, которые позволяют замедлить движение времени.

Где: 100waystoliveaminute.pushkinmuseum.art/

Запуск проекта: Пятница 10 апреля.

Лекция Елизаветы Лихачевой «Франческо Борромини»
DR

Лекция Елизаветы Лихачевой «Франческо Борромини»

МУАР запустил цикл онлайн-лекций, посвященный высокой архитектуре. В эту пятницу про пышный стиль католического Рима и одного из его главных идеологов расскажет специалист по архитектуре барокко, директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева Елизавета Лихачева. В поле зрения лекции — Франческо Борромини и его самые яркие постройки от палаццо Барберини до Собора Святого Петра.

Где: facebook.com/archmuseum

vk.com/archmuseum

Когда: Пятница, 10 апреля. 17:00

Онлайн-экскурсии по юбилейной выставке ММОМА 99/19

Онлайн-экскурсии по юбилейной выставке ММОМА 99/19

Если до карантина вы не успели посмотреть юбилейную выставку Музея современного искусства,  самое время сделать это онлайн. Для проекта в качестве кураторов были приглашены Алена Долецкая, Кирилл Серебренников, Алиса Хазанова и другие культурные деятели, которые выбрали любимые произведения из обширной коллекции музея. Ролики о каждой части экспозиции представлены в IGTV в аккаунте ММОМА.

Где: instagram.com/mmoma/

Спектакли про изоляцию от Мобильного художественного театра
Александр Молочников. Фото: Ярославна Чернова

Спектакли про изоляцию от Мобильного художественного театра

МХТ выпускает три новых аудиоспектакля — все постановки можно (даже нужно) именно дома. В приложении театра уже доступны два из них — «Елизавета Бам» Хармса с Юлией Пересильд и Юрием Колокольниковым и «Академия смеха» с Максимом Виторганом.

13 апреля выпустят «Отравленный пояс» по повести Артура Конан Дойла. Для МХТ произведение переработал Михаил Зыгарь, а герои заговорили голосами Павла Деревянко, Юлии Ауг и Александра Молочникова.

Где: mobiletheater.io/

Проект «Настоящий 1945»

Проект «Настоящий 1945»

Проект про Вторую мировую войну от креативной студии «История будущего» показывает жизнь последних недель перед Победой глазами реальных людей того времени через их дневники, письма и заметки. Среди героев «Настоящего 1945» — Георгий Жуков, Эрнест Анна Ахматова, Уинстон Черчилль и многие другие.


Где: 1945real.ru/
Когда: с 9 апреля по 10 мая

Шнур в Третьяковской галерее

Шнур в Третьяковской галерее

Часовая экскурсия, которую провела директор Третьяковки Зельфира Трегулова лично Сергею Шнурову, будет доступна всем подписчикам онлайн-кинотеатра Okko 12 апреля. Смотреть диалог директора и музыканта должно быть чистое наслаждение. Трегулова — мастер устного рассказа, а Шнуров хорош по части спонтанной импровизации.

Где: okko.tv/ 

Когда: 12 апреля в 19.00.

Онлайн-премьера и обсуждение сериала «Алиса» 

Онлайн-премьера и обсуждение сериала «Алиса» 

Премьера мини-сериала о водителях такси, которые попадают в смешные, трогательные и жуткие приключения в компании бортового компьютера. Съемочная команда вместе с Тимуром Бекмамбетовым, Ириной Горбачевой и кинокритиком Егором Москвитиным проведут открытый показ первых двух серий и обсудят, куда заведут нас отношения с искусственным разумом.

Где: yandex.ru/efir

Когда: 15 апреля, 20:00

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+