К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цвет пневмонии — красный. Китайский художник Чжан Хуань создал хронику пандемии COVID-19

Цвет пневмонии — красный. Китайский художник Чжан Хуань создал хронику пандемии COVID-19
Пока один из главных проектов года в Эрмитаже — выставка китайского современного художника «Чжан Хуань. В пепле истории», — перенесена с весны на осень, Чжан Хуань прислал из Китая свой дневник, который он вел по просьбе Forbes Life в Шанхае во время эпидемии

По заказу Эрмитажа, для выставки, запланированной на 22 мая, современный китайский художник Чжан Хуань создал проект из 30 произведений, посвященных России и Санкт-Петербургу, «Чжан Хуань. В пепле истории». Сейчас выставка Чжан Хуаня перенесена на осень.

Один из самых успешных современных художников, Чжан Хуань, убежденный в том, что «у хорошего художника нет каникул», активно работает во время эпидемии коронавируса в Китае. Среди художественных приемов Чжан Хуаня и масло, и скульптура, и фотография, и пепел благовоний буддийских храмов, и резьба по дереву, и соевый соус.  Художник способен исполнить и 40-метровый групповой портрет членов компартии КНР, и перформанс на актуальную тему, будь то адаптация эмигрантов в Америке, антисанитария в общественных туалетах или принуждение к абортам в рамках китайской государственной программы «Одна семья — один ребенок». Мировое признание пришло к Чжан Хуаню в начале 1990-х, его перформансы принимали ведущие американские музеи, такие как Whitney, музей Гуггенхайма, — они видели в художнике нового, китайского Йозефа Бойса. Торги Sotheby's 2004 года официально утвердили моду на современное азиатское искусство. Чжан Хуань стал одним из участников выставки 2008 года «Революция продолжается», посвященной китайским художникам в лондонской галерее Saatchi. К моменту своей славы, прожив в Америке семь лет, Чжан Хуань вернулся в Китай. В 2005 он по примеру Такаси Мураками или Дэмиена Херста основал в Шанхае студию-фабрику, где под его руководством трудятся около ста ассистентов. Сейчас, укрывшись на фабрике искусств, он создает проект для Николаевского зала Эрмитажа и ведет дневник пандемии, иллюстрируя события, происходящие вокруг.

С разрешения художника, Эрмитажа и Pearl Lam Galleries, Forbes Life публикует избранные фрагменты дневника Чжан Хуаня «Эпидемия».

Необъяснимая пневмония
Амитабха №2·DR

Необъяснимая пневмония

32-летняя беременная жительница округа Хуанган в провинции Хубэй по имени Вэн Цюцю ощутила недомогание 8 января. Обследование в нескольких больницах выявило совершенно белые легкие. 10 января женщину пришлось реанимировать, после чего ее перевели в отделение интенсивной терапии, стоимость лечения в котором составляла 50 000-60 000 юаней в день. Когда взятые взаймы 200 000 юаней были полностью потрачены, улучшения так и не наступило. В конце концов 21 января Чэнь Юн, муж женщины, подписал согласие на отказ от лечения. Спустя один час Вэн Цюцю скончалась. От начала заболевания до смерти прошло 12 дней. Строго говоря, ей не успели поставить диагноз «пневмония, вызванная коронавирусом нового типа». 22 января правительство объявило, что лечение от нового коронавируса проводится бесплатно.

Первая жертва коронавируса нового типа в Пекине
Амитабха №7·DR

Первая жертва коронавируса нового типа в Пекине

Ян Цзюнь с 8 по 12 января ездил в командировку в Ухань. 22 января ему поставили диагноз «пневмония, вызванная коронавирусом нового типа». Скончался спустя пять дней. В свое время в социальных сетях опубликовал пост: «Первая остановка в первый день 2020 года — беговая дорожка на спортплощадке. Двигайся, не подводи юность».

Разоблачитель
Амитабха №8·DR

Разоблачитель

30 декабря 2019 года Ли Вэньлян распространил среди своих товарищей по учебе новость об эпидемии, очагом которой стал рынок морепродуктов Хуанань, за что получил славу «Разоблачителя».

3 января 2020 года получил предупредительный выговор от местного отделения полиции за «публикацию в сети Интернет высказываний, не соответствующих действительности».

10 января 2020 года, спустя два дня после приема первого пациента с диагнозом «пневмония, вызванная коронавирусом нового типа», у Ли Вэньляна появился кашель.

1 февраля 2020-го был госпитализирован с диагнозом «пневмония, вызванная коронавирусом нового типа». 7 февраля 2020 года скончался ночью, навеки упустив возможность дождаться рождения второго ребенка.

Прощайте навсегда те, кого я любил, и те, кто любил меня
Амитабха №3·DR

Прощайте навсегда те, кого я любил, и те, кто любил меня

Последние слова Чан Кая перед кончиной: «Я прожил жизнь как почтительный сын, ответственный отец, любящий муж и честный человек! Прощайте навсегда те, кого я любил, и те, кто любил меня».
Чан Кай был режиссером из Уханя. 25 января (в первый день китайского Нового года) у его отца появились симптомы пневмонии. После обращения в несколько больниц он был оставлен на домашнем лечении из-за нехватки больничных коек. 27 января он скончался. Члены семьи заразились один за другим. Мать Чан Кая скончалась 2 февраля. Сам Чан Кай и его старшая сестра умерли 14 февраля. За 17 дней четыре человека покинули этот мир. Сын Чан Кая избежал смерти, так как находился на учебе за рубежом.

Национальный чемпион по бодибилдингу
Амитабха №1·DR

Национальный чемпион по бодибилдингу

72-летний Цю Цзюнь после выхода на пенсию тренировался и соблюдал диету согласно системе, завоевав титул национального чемпиона по бодибилдингу. С момента начала заболевания 24 января до постановки диагноза и госпитализации прошло 11 дней. Через три дня после поступления в больницу Цю Цзюнь скончался. Он не смог, вопреки всем планам, принять участие в июньских соревнованиях Всемирной Олимпийской ночи в Нанкине.

Погиб на своем посту
Амитабха №9·DR

Погиб на своем посту

Главный врач и заместитель секретаря комитета Коммунистической партии Китая Учанской больницы в Ухане Лю Минчжи от начала и до конца находился на первой линии борьбы, принимая все меры по профилактике и сдерживанию эпидемии. К несчастью, был инфицирован. Его жена, старшая медсестра Цай Липин, также находившаяся на передовой линии, неоднократно вызывалась ухаживать за ним, но каждый раз получала от мужа отказ. 18 февраля реанимационные мероприятия оказались безрезультатны и Лю Минчжи погиб на своем посту. Ему был 51 год.

Кошка родила
Амитабха №6·DR

Кошка родила

Во время эпидемии домашняя кошка прожила одна 40 дней и родила четверых котят, а рыбки в аквариуме исчезли.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости