К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Афиша на карантин: главные онлайн-события с 27 мая по 3 июня

Афиша на карантин: главные онлайн-события с 27 мая по 3 июня
Всемирный кинофестиваль с участием Канн и Берлинале, благотворительные чтения сказок с Дарреном Аронофски, кураторская экскурсия музея Виктории и Альберта и другие лучшие культурные события онлайн в подборке Forbes Life
 Благотворительные чтения проекта «Сказки на дому»
David M. Benett·Dave Benett·Getty Images for CHAOS

Благотворительные чтения проекта «Сказки на дому»

1 июня, в День защиты детей, проект «Сказки на дому» запускает благотворительные чтения любимых детских историй со звездами. Режиссер Даррен Аронофски прочтет «Крошечку-хаврошечку», а Наталья Водянова — «Про ежика и медвежонка». Также в программе сказки в исполнении Чулпан Хаматовой и Любови Аксеновой. Все собранные средства будут переданы в благотворительные фонды «Подари жизнь», «Дети-бабочки», «Обнаженные сердца» и «Шалаш».

Где: instagram

Когда: понедельник, 1 июня. 12:00-20:00

Книжный музыкальный фестиваль «Редкие виды»

Книжный музыкальный фестиваль «Редкие виды»

Пять независимых книжных магазинов — «Пиотровский», «Маршак», «Порядок слов», «Смена» и «Все свободны» — объединились, чтобы поддержать друг друга, пока все офлайн-магазины закрыты. В фестивале «Редкие виды» примут участие Борис Гребенщиков, Псой Короленко, Рената Литвинова и еще порядка 25 артистов, которые в течение восьми часов будут исполнять свои песни, читать рассказы и зарисовки. Получить «проходку» на фестиваль можно, пожертвовав любую сумму от 50 рублей.

Где: musicforbooks

Когда: воскресенье, 31 мая

Балет-квест Infinita Frida Юрия Смекалова
Юлия Михеева

Балет-квест Infinita Frida Юрия Смекалова

Юрий Смекалов перенес свой балет о Фриде Кало в мессенджеры. Теперь увидеть его можно в Facebook или Telegram. В постановке задействованы артисты Мариинского театра и премьеры Государственного балета Берлина. По ссылке пользователь попадает в чат, где отвечает на вопросы, связанные с главной героиней проекта. За каждый правильный ответ бот присылает зрителю новый эпизод спектакля.

Где: Facebook, Telegram

«Петрусказки» в честь дня рождения Людмилы Петрушевской

«Петрусказки» в честь дня рождения Людмилы Петрушевской

В честь 82-летия главной русской сказочницы Людмилы Петрушевской фестиваль «Арт-Овраг» проводит недельные чтения главных произведений писательницы. Свои любимые фрагменты читают Чулпан Хаматова, Евгений Стычкин, Лия Ахеджакова, Рената Литвинова и другие артисты. Каждый день с 26 мая по 1 июня на сайте проекта публикуется новый рассказ: в воскресенье «Гирлянду птичек» прочтет Михаил Ефремов, а в понедельник Чулпан Хаматова — «Девушку Нос». Полное расписание доступно на сайте.

Где: gul.vyksafest

Когда: 26 мая — 1 июня

We Are One: A Global Film Festival

We Are One: A Global Film Festival

Двадцать международных кинофестивалей, включая Берлинский, Каннский и Лондонский BFI, запускают онлайн-фестиваль, где будут представлены игровые, документальные и короткометражные фильмы. Показы проведут бесплатно, а все добровольные пожертвования передадут в фонд ВОЗ по борьбе с коронавирусом.

Когда: 29 мая — 7 июня

Где: youtube

Кураторский тур по выставке Kimono: Kyoto to Catwalk
Kaidan (staircase), hanging scroll, by Kobayakawa Kiyoshi, 1935, Japan. © Levenson Collection

Кураторский тур по выставке Kimono: Kyoto to Catwalk

Музей Виктории и Альберта в Лондоне выпустил кураторскую экскурсию Анны Джексон по выставке Kimono: Kyoto to Catwalk. Помимо аутентичных кимоно XVII и XVIII веков, на выставке представлены изделия из коллекций Джона Гальяно, Ива Сен-Лорана, Тома Брауна и Жана-Поля Готье. Всего здесь можно увидеть около 300 изделий, а также принты и аксессуары, рассказывающие об истории кимоно, сценические костюмы Бьорк и Фредди Меркьюри.

Где: youtube.com

Трансляция с открытия X Museum в Пекине в Cube.Moscow
Liu Xin. Living Distance, 2019–2020

Трансляция с открытия X Museum в Пекине в Cube.Moscow

Пекинский X Museum должен был открыться еще в марте, но по понятным причинам событие пришлось отложить. Московское арт-пространство Cube проведет прямую трансляцию с открытия нового музея в эту пятницу. X Museum придумал и воплотил 26-летний коллекционер Майкл Ксуфу Янг, который ориентируется на молодое поколение зрителей и художников. Музей открывается триеннале «Как мы начинаем?», где свои работы представят 33 китайских художника.

Где: instagram

Когда: пятница, 29 мая. 13:00

Аудиоспектакль «На расстоянии» Елены Ненашевой

Аудиоспектакль «На расстоянии» Елены Ненашевой

Новый аудиоспектакль номинантки на премию «Золотая маска» Елены Ненашевой и продюсеров Ани Ковалевой и Кости Колоскова предлагает несколько сюжетов с разными героями на другом конце «провода» телефона. На платформе слушатель сам выбирает, с кем будет говорить (например, с фотографом Алексеем или куратором Ниной), и определяет степень романтических взаимоотношений с героем: можно выбрать разговор после первого свидания или беседу с долговременным партнером. В зависимости от сделанного выбора актеры повернут беседу в то или иное русло.

Где: longdistance

ArtStream Винзавода с современными художниками

ArtStream Винзавода с современными художниками

Винзавод продолжает серию бесед с современными художниками. На седьмой встрече своей историей поделятся Евгений Антуфьев, Иван Горшков и Ирина Корина. Модератором выступит основательница Центра современного искусства Винзавод Софья Троценко. Встреча пройдет в Zoom, чтобы получить ссылку в день события, необходимо зарегистрироваться. Также трансляция будет доступна на Youtube-канале Винзавода.

Когда: суббота, 30 мая. 16:00

Где: youtube

Регистрация для Zoom: winzavodart.timepad

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости