К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сверхлюди, кунг-фу католики и умирающая книготорговля: 7 лучших фильмов Beat Film Festival — 2020

Сверхлюди, кунг-фу католики и умирающая книготорговля: 7 лучших фильмов Beat Film Festival — 2020
С 1 по 14 августа пройдет 10-й по счету фестиваль документального кино о современной культуре Beat Film Festival. Часть фильмов покажут офлайн на площадках Москвы, другие можно будет посмотреть на онлайн-сервисе «КиноПоиск HD». Forbes Life выбрал семь наиболее интересных картин из конкурса
Первые и последние люди (Last and First Men)
Zik Zak Kvikmyndir

Первые и последние люди (Last and First Men)

Режиссер: Йоханн Йоханнссон

Страна: Исландия

Единственный режиссерский опыт умершего в 2018 году исландского композитора Йоханна Йоханнссона, смонтированный уже после его смерти и впервые показанный на Берлинале этого года. Получилась мрачная, снятая на черно-белую пленку (но с вкраплениями цветных спецэффектов) трансцендентная фантастика о последних людях, достигших совершенства во всем, кроме одного — после их смерти больше ничего не останется. В фильме нет протагониста, ровно как и нет явного сюжета — это, скорее, киноинсталляция, набор иллюстраций статики человеческого бытия, подкрепленный закадровым текстом одноименного романа Олафа Стэплдона. Зачитывает его лишенным эмоций, завораживающим голосом Тильда Суинтон, которую вполне можно воспринимать как настоящего последнего человека будущего.

Говорит Трумен Капоте (The Capote Tapes)
Mville Films

Говорит Трумен Капоте (The Capote Tapes)

Режиссер: Эйб Бёрноу

Страна: Великобритания

Утонченная лента о писателе, который еще при жизни стал настоящим символом американской культуры второй половины XX века. О Капоте уже снимали игровой фильм с Филиппом Сеймуром Хоффманом — в отличие от него документальная работа Берноу не стремится красиво отразить и без того известные факты о Капоте и создать популистский образ героя.

Эбс Бёрноу нашел маленькие кусочки хроники, фотографии и прочую архаику и попытался разобраться не в том, каким Капоте был, а в том, каким он старался казаться. Получилась своеобразная мозаика из публичной жизни писателя, прошедшая под девизом «Красота всегда предпочтительнее правды», и его скрытых, мало кому знакомых проблем, что отложили отпечаток на его произведениях.

Ништяк, браток (Feels Good Man)
Museum & Crane

Ништяк, браток (Feels Good Man)

Режиссер: Артур Джонс

Страна: США

Хит фестиваля «Сандэнс», контркультурный фильм о феномене лягушонка Пепе — антропоморфного звереныша из комиксов художника Мэтта Фьюри, который неожиданно стал настоящим символом аудитории 4chan (популярный анонимный форум, пользователи которого известны своей нигилистической позицией), а позже — знаменем ультраправых американских организаций, с чем хозяин рисунка, как мог, старался бороться. Случай с Пепе любопытен тем, что это яркий пример культурного явления, приватизированного различными социальными группами для идентификации «своих», при этом первоначальное значение символа — если оно было — оказалось полностью утерянным. Артур Джонс в своей работе пытается разобраться, как современная культура выворачивает наизнанку любые нормы, до такой степени, что даже комичный лягушонок может стать символическим воплощением Дональда Трампа.

Книготорговцы (The Booksellers)
Blackletter Films

Книготорговцы (The Booksellers)

Режиссер: Д. В. Янг

Страна: США

Болезненно актуальный фильм, причем вне зависимости от того, любите вы бумажные книги или предпочитаете «читалки», живете в России или в США, где происходит действие. Декламационная риторика картины Д. В. Янга близка всем, кому пандемия нанесла удар по бизнесу: книжный рынок и так переживает не лучшие времена — книги, как и все на свете, постепенно уходят в онлайн, — а уж во времена пандемии положение книгоманов, готовых часами изучать книжные полки и смахивать пыль с обложек, и вовсе оказалось под угрозой. «Книготорговцы» не ставит перед собой целью объяснить все тонкости работы букинистических лавок — это не столько фильм о предпринимательстве, сколько о большой мечте и любимом хобби. Трудно не заразиться энтузиазмом его героев. Маленькие гордые книжные лавочки удивительно похожи на своих хозяев: каждая уникальна, со своим внутренним миром, и потерять ее для владельца — как родителю потерять ребенка.

White Riot
Smoking Bear Productions

White Riot

Режиссер: Рубика Шах

Страна: Великобритания

Фильм Рубики Шах рассказывает о сложных взаимоотношениях рок-культуры и радикальных шовинистских идеологий, а именно о том, как они зарождались: в Лондоне 1970-х годов панк-рок был средством борьбы за равноправие. Основанное антинацистами движение RAR (Rock Against Racism) выводило на улицы людей, объединенных музыкальными вкусами и недовольством националистическими настроениями в Великобритании после кризиса 1960-х, рупором для которых служила партия с говорящим названием «Национальный фронт». Более остроактуального фильма, в контексте локального Брекзита и общемирового движения BLM, просто не придумать — а вместе с тем, это еще и гимн музыкальной свободе. Тем, кто знаком с музыкой The Clash, Sham 69 и The Selecter, фильм точно понравится.

Вера (Faith)

Вера (Faith)

Режиссер: Валентина Педичини

Страна: Италия

Эстетская черно-белая картина о необычном явлении: секте монахов, живущих в итальянской глуши и совмещающих католическое служение господу с изучением приемов кунг-фу. Такое странное сочетание подкрепляется тем, что зовут они себя «воинами света» и изнуряют себя тренировками для достижения гармонии тела и духа. Гипнотический, местами будто пульсирующий, подобно сердцебиению, ритм картины разбивается зарисовками из повседневной жизни монахов, которые моментально превращают строгих воинов своей веры в обычных людей. Картина может рассматриваться как любопытное исследование религии и ее идеологической основы: насколько важно любому «воину света» блюсти дисциплину, и так ли далеко ушли друг от друга католицизм и дух Востока?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+