К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ожившие открытки. 7 самых красивых мест в Швейцарии

Ожившие открытки. 7 самых красивых мест в Швейцарии
15 августа снимают ограничения на полеты россиян в Швейцарию — фантастически красивая природа, вкуснейший сыр и шоколад становятся чуть ближе, и это отличный повод уже сейчас присмотреться к швейцарским маршрутам

Рейсы из России в Швейцарию будут выполняться раз в неделю. Сейчас иностранцам по прибытии в Швейцарию положен 10-дневный карантин (нужно выбрать место для самоизоляции и не покидать его указанный срок). Отменят ли это правило для россиян после возобновления авиасообщения между странами, пока неизвестно.

Рейнский водопад
Roland Matthys·Unsplash

Рейнский водопад

Рейнский водопад, расположенный недалеко от городка Нойхаузен-ам-Райнфаль, традиционно входит в списки самых живописных мест Швейцарии. Его высота составляет 23 метра, и он считается одним из самых крупных на территории Европы. Для туристов здесь оборудовано несколько смотровых площадок, главная из которых находится на скале в центре водопада: добраться сюда можно на лодке.

Немецкий поэт Эдуард Мерике в своем эмоциональном стихотворном посвящении Рейнскому водопаду написал о нем так:
«О путник, крепче держи свое сердце в руках!
Меня охватывает восторг почти до дрожи.
Беспрерывно ревущие громады швыряет на ревущие громады.
Куда деться уху и глазу от этого хаоса?»

(перевод с немецкого О. Мегель).

С поэтом сложно не согласиться: мощь водопада действительно вызывает трепет и восторг.

Швейцарский национальный парк 
Joao Branco·Unsplash

Швейцарский национальный парк 

Это место для тех, кто мечтает увидеть все красоты Швейцарии сразу: на территории парка, расположенного в кантоне Граубюнден, есть и суровые скалы, и красочные альпийские луга, и горные реки, и густые леса, в которых обитают многочисленные животные и птицы. Сегодня парк живет своей дикой жизнью, и покой здешних мест нарушают только туристы. Впрочем, правила поведения на территории очень строгие, а за их несоблюдение грозят по-швейцарски огромные штрафы. Передвигаться можно только по пешеходным тропам, общая длина которых насчитывает 80 км, запрещено разводить костры, ловить рыбу, охотиться и рвать растения. Зато вход на территорию совершенно бесплатный, а природа вокруг без преувеличения фантастическая.

Штайн-на-Рейне
Getty Images

Штайн-на-Рейне

Этот небольшой старинный город многие путешественники называют одним из самых красивых во всей Швейцарии. Изящные расписные фасады красочных домиков, черепичные крыши и мощеные улицы придают ему сказочную атмосферу. Особенно красиво здесь перед Рождеством, когда Штайн-на-Рейне одевается в праздничный наряд из гирлянд и еловых веток. На прогулку по относительно небольшому историческому центру можно смело отводить несколько часов — настолько внимательно здесь хочется изучить каждую деталь.

Женевское озеро 
Xavier von Erlach·Unsplash

Женевское озеро 

Живописное Женевское озеро, или Леман, как называют его жители города, самое большое на территории Швейцарии и самое известное далеко за ее пределами. Это место уникально тем, что здесь можно купаться в кристально чистой воде и любоваться заснеженными горными вершинами на гори. Впрочем, купальный сезон на Лемане короткий: поймать момент можно в конце июля-августе, когда вода в озере достаточно прогревается. В остальное время туристам предложат отправиться на лодочную прогулку, хотя можно просто остаться на берегу и наслаждаться красивыми пейзажами.

Шильонский замок 
Andrea Caramello·Unsplash

Шильонский замок 

Шильонский замок, расположенный на восточном берегу Женевского озера, кажется, возникает прямо из воды на глазах изумленного путешественника. Традиционно эта средневековая крепость служила тюрьмой, поэтому замок сохранил мрачную атмосферу и множество тайн. Именно здесь происходит действие поэмы Джорджа Байрона «Шильонский узник». Кроме того, упоминания о замке есть в произведениях Дюма, Руссо, Гюго и Шелли.

Сегодня путешественники могут прогуляться по нескольким залам величественной крепости, а также посетить часовню святого Георгия. Кроме того, в Шильонском замке часто проходят различные выставки и мастер-классы для гостей. Расписание можно уточнить на официальном сайте.

Гора Пилатус 
Emanuel Kionke·Unsplash

Гора Пилатус 

Эта гора расположена рядом с Люцерном и овеяна множеством легенд. Одна их них гласит, что именно здесь находилась могила Понтия Пилата, в честь которого гора и получила свое имя. В действительности прокуратор Иудеи ни при чем: название происходит от слова pilleatus, которое можно перевести как «в войлочной шапке» — имеются в виду белые облака, образующиеся над вершиной горы.

По другой легенде, на горе в древние времена обитали драконы: об этом свидетельствует зубчатый силуэт Пилатуса, который можно разглядеть из Люцерна. На гору ведет самая крутая железная дорога в мире (и одна из самых красивых, конечно же): чтобы колеса поезда держались на рельсах, они оборудованы специальным зубцами, которые не позволяют им соскальзывать.

Гора Маттерхорн 
Cosmic Timetraveler·Unsplash

Гора Маттерхорн 

Альпийская горная вершина Маттерхорн, расположенная на границе с Италией, — один из символов Швейцарии. Этот знаменитый пик хорошо узнаваем, благодаря своей правильной, практически пирамидальной форме. Местные жители любят шутить, что для туристов, которые приезжают в Швейцарию, очень важно сделать снимок, на заднем плане которого будет красоваться Маттерхорн — остальное не имеет значения. Высота горы составляет 4478 метров и считается одной из самых экстремальных локаций для альпинистов: впервые покорить Маттерхорн удалось лишь в 1865 году. У подножия горы находится популярный горнолыжный горнолыжный курорт Церматт, который входит в десятку лучших в Альпах по качеству снежного покрова и трасс.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+