К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Немного Лавкрафта, биохакеры и детектив о маньяке: какие сериалы стоит смотреть в августе

Немного Лавкрафта, биохакеры и детектив о маньяке: какие сериалы стоит смотреть в августе
Август этого непростого года даже для традиционно бедного на премьеры межсезонья выдался «безрыбным»: в большом кино новинок почти нет. Поэтому Forbes Life попросил кинокритика Егора Беликова изучить расписания зарубежных и российских стриминг-сервисов и собрать все лучшее от Netflix, HBO, Start.ru и «Амедиатеки» — будем утешать себя сериалами
«Страна иммигрантов» (Immigration Nation)
Netflix

«Страна иммигрантов» (Immigration Nation)

Netflix держит нос по ветру: их документальный мини-сериал «Страна иммигрантов» о полицейских из отдела незаконной миграции, конечно, не просто так вышел этим летом. Проект тонко агитирует американского избирателя поставить правильную галочку на будущих президентских выборах. Cитуацию, где в традиционно многонациональной Америке, даже в прогрессивном Нью-Йорке, участились рейды по испаноязычным районам, создал лично Трамп чуть ли не в самом начале своего срока, наполненного до краев громкими заявлениями. С одной стороны, это вроде как осточертевший телевизионный жанр, полицейские будни, которые в США на эфирных каналах идут с большими рейтингами. С другой стороны, благодаря, как всегда, неглупому продакшну эта история приобретает общефилософский характер. В первой серии совестливые полицейские грустно ходят по утреннему Нью-Йорку и разыскивают несчастных иммигрантов, которые даже почти не сопротивляются. Все мы в каком-то смысле мигранты в том странном мире, который стал чрезвычайно враждебен в 2020 году, — гласит «Страна иммигрантов»

Где и когда смотреть: весь мини-сериал на шесть серий уже доступен на Netflix.

«Маленькие пташки»
Warp Films

«Маленькие пташки»

Жеманная и эротичная экранизация одноименного сборника рассказов Анаис Нин слегка переосмысляет первоисточник. Вообще Нин прославлена гендерными исследователями как один из важнейших литературных деятелей XX века — ее работы посвящены сексу и перверсии. Уровень откровенности в них для тех времен был неслыханным. Сериал, для которого дописали престранный глобальный сюжет, связанный с политической обстановкой в марокканском Танжере 50-х годов, получился излишне неспешным и томным, после пилотной серии досматривать не очень-то торопишься, но на фоне общей сериальной голодовки, возможно, еще придется вернуться к «Маленьким пташкам». При просмотре рекомендуется разодеться в шелка и выбрать подходящие фамильные драгоценности.

Где и когда смотреть: весь сезон уже на more.tv.

«Тед Лассо»
Apple TV+

«Тед Лассо»

У этого комедийного проекта Apple необычная предыстория: трудолюбивые сценаристы вырастили целый сериал всего лишь из промороликов спортивного телеканала NBC Sports, где Джейсон Судейкис презабавно изобразил профессионального тренера по американскому футболу, которого нанимают в клуб «Тоттенхэм». Только по приезде он узнает, что правила в традиционном «соккере» совсем другие. Как в песне Стинга Englishman in New York, только наоборот. Шоураннерами ситкома с аналогичным сюжетом стали сам Судейкис и выдающийся сериальный деятель Билл Лоуренс, имя которого все выучили наизусть по заставке «Клиники». С тех пор, правда, никаких известных российскому зрителю проектов за ним не числится, но списывать его со счетов тоже не стоит — в конце концов, ему помогает Судейкис, выпускник Saturday Night Live, один из самых примечательных комедийных актеров США, для которого «Тед Лассо» стал шоураннерским дебютом.

Где и когда смотреть: на Apple TV+ с 14 августа премьеруются три эпизода, далее будет выходить по серии каждую пятницу.

«Страна Лавкрафта»
HBO

«Страна Лавкрафта»

Упомянутая в названии страна, конечно, вымышленная. С помощью этого литературоведческого термина описывают мир, в котором происходит действие рассказов и романов писателя Говарда Лавкрафта, многие из которых связаны между собой сюжетно. Впрочем, к самому классику ужасов в проекте будут только иногда отсылать. «Страна Лавкрафта» — это экранизация одноименного романа Мэтта Раффа, где произведения повелителя того самого Ктулху играют не последнюю роль. Сюжет построен вокруг молодого афроамериканца, отца которого похитили некие оккультисты. Знание лавкрафтианы поможет герою разобраться с загадками и странностями. Продюсируют все это роскошество Джордан Пил (картины «Прочь» и «Мы») и Джей Джей Абрамс (в его фильмографии значится франшиза «Кловерфилд»). Скорее всего, это важнейший и крупнейший телевизионный проект месяца.

Где и когда смотреть: первый эпизод на «Амедиатеке» уже 16 августа, дальше по серии каждое воскресенье.

«Биохакеры»
Netflix

«Биохакеры»

К «Биохакерам» вполне можно заранее отнестись настороженно и начинать смотреть с некоторым пренебрежением. Даже в небогатом на новинки августовском списке сериальных премьер это темная лошадка. Немецкий проект уже в синопсисе начинает с загадок: некая студентка Мия очень заинтересована в редактировании генома и свежеполученную информацию о прорывных разработках в этой области хочет применить для того, чтобы раскрыть тайну смерти своего брата. Не дайте себя обмануть: в Netflix, как мы знаем, дураков не водится, и, скорее всего, «Биохакеров» они выпускают сейчас, исходя из коварного замысла приурочить премьеру одного немецкого сериала к успеху другого, «Тьмы», третий сезон которой совершил большой фурор. Не так уж важно, что «Биохакеры», скорее всего, с «Тьмой» не сравнимы, главное — контекстуальная привлекательность. Это как с каждыми «Трансформерами» — когда в американский прокат выходят куда более дешевые «Трансморферы» — у Netflix тот же принцип. Впрочем, на августовском безрыбье и «Биохакеры» могут показаться «Тьмой», если достаточно прищуриться.

Где и когда смотреть: весь первый сезон на Netflix с 20 августа.

«Хороший человек»
START Studio

«Хороший человек»

Если вы настороженно относитесь к театральному режиссеру Константину Богомолову и его телевизионным экзерсисам после «Содержанок», то вы имеете на то полное право. Но на «Хорошего человека» наговаривать сразу не стоит. Как минимум это главная российская премьера месяца — а, возможно, и полугодия. Богомолов говорил в интервью, что хотел снять кое-что совершенно другое, не похожее на ту светско-сексоголическую вампуку, вещь сугубо жанровую. Это суровый детектив о проблеме маньяка в средней полосе. Сюжет частично основан на истории поимки печально знаменитого серийного убийцы и насильника Михаила Попкова, что орудовал в Иркутской области, но все имена изменены, а в изначальный трагический сюжет о младшем сержанте, который много лет оставался безнаказанным, потому что местным жителям полиция не верила и защищала своего парня, внесены некоторые поправки. В ролях — Никита Ефремов, который еще после «Лондонграда» известен как примечательный телевизионный актер, очень суровая Юлия Снигирь (первая ее значительная премьера после участия в «Новом Папе» Соррентино) и даже Ксения Собчак — без этого человека в 2020 году никуда не денешься, тем более в новом проекте ее мужа.

Где и когда смотреть: стартует на Start.ru с 20 августа.

«Я ненавижу Сьюзи»
Netflix

«Я ненавижу Сьюзи»

Явно небольшой по масштабам, но потенциально любопытный драмеди-сериал примечателен в контексте очередных недавних бурных обсуждений новой сексуальной этики. Сюжет «Я ненавижу Сьюзи» отдаленно основан на скандальной утечке шестилетней давности, известной под названием Fappening, когда в интернет утекли обнаженные фотографии десятков знаменитостей. Билли Пайпер (сериалы «Доктор Кто», «Тайный дневник девушки по вызову») играет роль актрисы Сьюзи Пикл, которая страшно переживает по поводу того, что с ее телефона тоже украли некие снимки — правда, не эротические, но каким-то образом ее компроментирующие. Возможно, сериалу «Я ненавижу Сьюзи» как-то удастся достичь той же шокирующей откровенности, которую недавно продемонстрировала Микаэла Коэл в своем автобиографическом сериале «Я могу тебя уничтожить», выходившем на той же «Амедиатеке», трагически недооцененном.

Где и когда смотреть: 28 августа — весь сезон на «Амедиатеке».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости