К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Биология добра и зла: 5 неочевидных, но полезных книг для предпринимателей

Биология добра и зла: 5 неочевидных, но полезных книг для предпринимателей
Действительно хорошая книга по силе воздействия может заменить гору бизнес-литературы. Со-владелец Qlean и основатель Qmarketing Роман Кумар Виас рассказывает о 5 неожиданных нонфикшн-книгах, которые принесли пользу его компаниям
«Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки», Роберт Сапольски

«Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки», Роберт Сапольски

Кризис –—хороший повод вспомнить о нашем общем с обезьянами предке. Ведь стресс делает нас намного ближе в том, что касается поведения. Мы меньше используем сложный неокортекс, отвечающий за рациональность, и больше полагаемся на «рептильный» мозг. Знание основных животных механизмов поможет выстраивать коммуникацию как с клиентами, так и с партнерами, особенно, если они нервничают.

Цитата:

...мы умеем нанести вред такими чисто человеческими способами, которые требуют ничтожных мускульных усилий: нажать на курок, кивнуть в знак согласия, отвернуться. <…> Все животные уникальны, но люди уникальны совершенно уникальным образом.

Об авторе: Американский нейроэндокринолог, профессор Стэндфордского университета. Начав научную карьеру с изучения павианов, он добрался и до людей.

Чем книга полезна в бизнесе: набором инсайтов, которые помогут повысить успешность коммуникаций.

  1. Поведенческие модели — продукт воспитания, в котором главную роль играет мать.
  2. Культурные нормы определяют поведение людей даже спустя много веков после породивших их обстоятельств.
  3. Человек склонен делить окружающих на своих и чужих, отсюда основная задача коммуникаций — быть своим для клиента.
  4. Концептуальные модели и религии способны объединить людей для убийства и вражды группами.
  5. Затяжной стресс — сильнейший фактор, влияющий на принятие решений.
«Предсказуемая иррациональность», Дэн Ариели  

«Предсказуемая иррациональность», Дэн Ариели  

Когнитивные искажения часто используются при производстве рекламы, но это не единственные паттерны иррационального поведения. Многие из них приводят к серьезным финансовым потерям. Книга Ариэли при вдумчивом чтении поможет начать работу над этими ошибками.

Цитата:

Как только вы поймете, каким образом допускаете системные ошибки — повторяющиеся снова и снова, — вы научитесь их избегать .

Об авторе: Преподаватель поведенческой экономики в Дюкском университете. Получив в 18 лет ожоги третьей степени и проведя около 3 лет в больнице, увлекся вдумчивым наблюдением за людьми.

Чем полезна в бизнесе: пониманием норм иррационального поведения, которое имеет свои повторяющиеся закономерности.

  1. Ожидание — сильнейший источник дофамина. Очередь за продуктом — мощнейший триггер для формирования лояльности к нему.
  2. Решения людей вокруг сильно влияют на наши собственные, поэтому в ресторанах мы склонны заказывать те же самые блюда, что и люди за столом, но при этом уходим неудовлетворенными. Эффект ореола — это одно из самых хорошо работающих на маркетолога когнитивных искажений.
  3. Избыток возможностей — это плохо. Нужно давать клиенту выбор, но не более чем из трех решений, одно из которых – приманка, так называемый «якорь», а два других отличаются друг от друга в пользу решения, которое выгодно вам.
«Система вещей», Жан Бодрийяр 

«Система вещей», Жан Бодрийяр 

Что связывает социологическое исследование и бизнес? Гуманитарные науки развивают более широкий взгляд на разрозненные события и креативность, а это одни из самых востребованных навыков в ситуации неопределенности.

Цитата:

Сегодня все способствует тому, чтобы вещи питали собой взаимоотношения, а взаимоотношения (сексуальные, супружеские, семейные, микрогрупповые) оказывались рамкой для потребления вещей.

Об авторе: Французский социолог, культуролог и философ-постмодернист. Увлекшись марксизмом, написал в 1968 книгу, которую до сих пор никто не переплюнул по остроте и актуальности описания общества потребления.

Чем полезна в бизнесе: знанием, что люди потребляют не вещи, а образ лучшего себя, который выстраивают, создавая систему из этих вещей.

  1. Продавайте не функцию, а «идеальную модель», к которой покупатель приблизится, став обладателем вашего товара. Ресторан не для утоления голода, а для дополнения образа. Относится даже к фастфуду.
  2. Создавайте рекламу, которая поможет «коммерческие отношения превратить в отношения личностные». Бренд-друг, бренд-родитель, бренд-коллега. Войдите в «круг общения» покупателя и делайте все, чтобы не предать его доверие.
  3. Регулярно обновляйте продуктовую линейку и работайте на ощущение новизны, чтобы успевать за темпом смены системы вещей клиентов. Наглядно: зудящая потребность купить новый айфон. Вот к такому нужно стремиться.
«Сила привычки», Чарлз Дахигг

«Сила привычки», Чарлз Дахигг

Дахигг выяснил, что 40% решений мы принимаем в силу привычки, а привычки можно выбирать и менять, если знать как. А значит, только вам решать, какой будет почти половина ваших действий, которые вы совершаете неосознанно.

Цитата:

«Пена — огромная награда, — считает бренд-менеджер Синклер. — Шампуни не обязательно должны пениться, но мы добавляем пенные вещества, потому что каждый раз, когда люди моют голову, они ждут появления пены.

Об авторе: журналист в бизнес-разделе газеты «The New York Times». Есть мнение, что Пулитцеровскую премию он получил именно за то, что наконец-то объяснил людям как перестать пить, курить и откладывать дела на потом.

Чем полезна в бизнесе: это наглядная инструкция, которая поможет поменять привычки на нужные. Свои, сотрудников и даже всей компании.

  1. Изменяйте мешающие привычки по одной — начните, например, с занятий спортом. Привычки питаться правильно и продуктивнее работать подтянутся автоматически. 
  2. Нанимайте сотрудников, которые серьезно занимались музыкой, спортом или хотя бы получили золотую медаль в школе. Это гарантия наличия привычки к самоконтролю, концентрации и продуктивной работе.
  3. Если вам удастся интегрировать использование продукта внутрь существующей привычки пользователя, это будет сильнее любого канала дистрибуции, так как обеспечит практически вечный LT (Lifetime) клиента. 
«Антихрупкость», Нассим Николас Талеб

«Антихрупкость», Нассим Николас Талеб

В США коронакризис запустил самую быструю c 2013 года волну заявлений о банкротстве. Что общего у всех этих компаний? Талеб бы сказал, что они все были хрупкими. Его книга посвящена концепции антихрупкости, которая позволит бизнесу выдержать любое количество черных лебедей.

Цитата: 

...парадокс, но наибольшую выгоду мы получаем не от тех, кто пытается нам помочь (например, «советом»), а от тех, кто активно пытается нам навредить — и в конце концов терпит неудачу.

Об авторе: Американский экономист, трейдер, писатель, менеджер рисков. Подарил нам понятие «черный лебедь» и объяснил, почему это лучшее, что может с нами случиться.

Чем полезна в бизнесе: инсайтами, как построить антихрупкую систему, которую потрясения не разрушат, а сделают крепче.

  1. Работайте не с теми, кто не ошибается, а с теми, кто не совершает одну и ту же ошибку дважды. Они уже сделали выводы из каждой и имеют опыт решения целого ряда непредвиденных ситуаций.
  2. «Вкладывайте 90% средств в надежные, но низкодоходные активы, и 10% — в очень рискованные ценные бумаги, которые могут принести высокий доход. При худшем развитии событий вы не сможете потерять больше 10% средств, а есть шанс серьезно заработать».
  3. Алгоритмы сильнее процессов. В алгоритм процессов должна быть заложена реакция на внешнюю среду, которая позволяет после каждого взаимодействия с внешней средой улучшить этот процесс. Пример: живая природа, как совокупность организмов, которая отвечает мутациями на жесткие нападения со стороны внешней среды.
  4. Предприниматели сильно недооценены — именно они рискуют собственной шкурой для создания умершего слоя: перегноя из ошибок, которые позволяют следующим поколениям учиться на них.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+