К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Соколиная охота, джип-сафари и полет над пустыней: почему стоит поехать в Дубай осенью

Соколиная охота, джип-сафари и полет над пустыней: почему стоит поехать в Дубай осенью
Россия подписала указ о возобновлении авиасообщения с ОАЭ: рейсы будут выполняться из Москвы в Дубай два раза в неделю. Что делать этой осенью путешественникам в «столице небоскребов»?
Море
Getty Images

Море

Сентябрь в Дубае — все еще жаркий летний месяц: столбик термометра редко опускается ниже отметки 35 градусов. Впрочем, все закрытые помещения в Арабских Эмиратах оснащены кондиционерами, которые работают настолько исправно, что хочется укутаться в шерстяной плед, поэтому спрятаться от жары здесь при желании не составит труда. Зато утром и вечером, когда солнце становится менее агрессивным, можно отправляться на пляж и наслаждаться теплым морем. Стоит отметить, что далеко не все отели в Дубае курортные, поэтому наличие собственного пляжа, пригодного для купания, лучше уточнять заранее. Среди достойных вариантов — One&Only Royal Mirage Resort, FIVE Palm Jumeirah, Mandarin Oriental Jumeirah и Fairmont The Palm. Впрочем, даже из городского отеля всегда можно отправиться на один из платных пляжей: например, Nikki Beach с зажигательными вечеринками и коктейлями, которые льются рекой.

Развлечения
Getty Images

Развлечения

В Дубае не бывает скучно: развлечения по душе здесь найдут и взрослые, и дети любого возраста. Кажется, в этом городе есть абсолютно все: от 5D-кинотеатров до крытого горнолыжного комплекса Ski Dubai. Любители экстремального отдыха могут прыгнуть с парашютом под руководством опытных инструкторов из центра SkyDive Dubai или прокатиться с головокружительных водных горок в аквапарке Аquaventure. Более спокойная, но не менее захватывающая опция — полет над пустыней на воздушном шаре. Экскурсия начинается на рассвете, и у ее участников будет возможность полюбоваться просыпающейся природой и понаблюдать за соколиной охотой. А дальше можно пересесть на джип и отправиться на сафари по песчаным барханам. Ну а если сияющие стеклянные фасады Дубая наскучат,всего в 130 км находится древний город Хатта, который славится живописными горами, старинными монументальными крепостями и возможностью увидеть крестьянский быт жителей Дубая таким, каким он был сотни лет назад.

Архитектура
DR

Архитектура

Дубай славится причудливыми небоскребами, самый высокий из которых, Бурдж-Халифа, манит туристов смотровой площадкой на 148-м этаже. Отсюда действительно открывается впечатляющий вид, от которого захватывает дух (как и от езды на скоростном лифте). Но это далеко не единственное примечательное сооружение в городе. Внимания заслуживает также расположенное в пешей доступности здание оперы: зайти сюда стоит, даже если вечерний спектакль в планы не входит. Люстра на потолке — настоящее произведение искусства, достойное кисти художника. Из новых построек стоит отметить торгово-офисный центр Opus Office Tower, спроектированный Захой Хадид: его причудливый фасад хочется рассматривать часами.

Культура
Getty Images

Культура

Тем, кто интересуется культурой Ближнего Востока, стоит отметить на карте сразу несколько примечательных мест: например, Центр культурного сотрудничества шейха Мохаммеда (SMCCU). Здесь можно попробовать аутентичные блюда восточной кухни во время традиционного обеда в эмиратском стиле, пообщаться с жителями Дубая или отправиться на один из экскурсионных туров по старому городу. Увидеть, чем жил город в начале прошлого века, можно в историческом районе Аль-Фахиди с его извилистыми улочками и залитыми солнцем площадями. Алсеркаль-Авеню — точка притяжения для любителей искусства и креативного дизайна: сегодня на месте бывших складов расположились арт-галереи, кафе, рестораны, модные шоурумы и концертные площадки. Здесь проходят знаменитая ярмарка Art Dubai и фестиваль Art Nights. Еще одно модное место носит название Dubai Design District. Здесь туристам предлагают познакомиться с работами современных художников и дизайнеров, а также сделать эффектные фотографии.

Гастрономия
Getty Images

Гастрономия

В Дубае можно попробовать любую кухню мира: от традиционной ближневосточной до японской и корейской. Каждый год здесь открываются проекты, которые получают одобрение гурманов со всего мира. Для того чтобы узнать больше о любимых заведениях местных жителей и попробовать главные дубайские хиты, можно отправиться в небольшой гастрономический тур в рамках проекта Frying Pan Adventures. Для обеда или ужина стоит выбрать новый панорамный ресторан Cé La Vi с видом на небоскреб Бурдж-Халифа или заглянуть в гастрономический проект Pier 7, где каждый из семи этажей занимает ресторан. Приятный бонус — красивый вид на Арабский залив. Звездный шеф-повар Гордон Рамзи удивляет в ресторане Hell’s Kitchen, который расположен в отеле Caesars Palace Bluewaters. У поклонников шоу появилась возможность побывать на «Адской кухне» и попробовать главные блюда известного британского шеф-повара — говядину «Веллингтон» и липкий финиковый пудинг с карамельным соусом.

Ресторан Coya славится экзотической южноамериканской кухней и праздничной, оживленной атмосферой, а за традиционными сладостями стоит заглянуть в кондитерскую Al Reef Bakery.

Шопинг
DR

Шопинг

Торговые центры в Дубае напоминают отдельные города со своими ресторанами и развитой системой развлечений. В Dubai Mall или Mall of the Emirates запросто можно провести целый день и даже не заметить, как пролетело время. Помимо давно знакомых туристам гигантов, появляются и новые места: например, Nakheel Mall, в котором расположилось более 300 магазинов и аутлетов. Пока родители наслаждаются покупками, дети могут весело провести время в центре развлечений Trampo Extreme, который занимает площадь 4000 кв. м и предлагает активности на любой вкус и возраст.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости