К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Политика, права ЛГБТ и мемы: что постят в социальных сетях миллиардеры из списка Forbes

Политика, права ЛГБТ и мемы: что постят в социальных сетях миллиардеры из списка Forbes
Принято считать, что успешные люди не пользуются соцсетями, потому что тратят время на более продуктивные занятия. Однако даже самым богатым предпринимателям планеты не чуждо ничто человеческое. Forbes Life почитал соцсети миллиардеров и выяснил, что их волнует
Как тебе такое, Илон?
REUTERS /Joe Skipper

Как тебе такое, Илон?

Илон Маск один из самых активных пользователей Твиттера среди миллиардеров. Он зарегистрировался в социальной сети в 2009 году и с тех пор активно постит твиты, которые разлетаются со скоростью света. Например, у безобидной и малоинформативной записи  «More fun, less shun!»  140 000 лайков и 11 000 ретвитов.

Маск использует Твиттер как площадку для противоречивых и эксцентричных признаний. Он написал пост о том, что распродает все недвижимое имущество, чтобы чувствовать себя свободнее, и тут же добавил, что его девушка Гремиз злится на него. В другом твите он назвал акции компании Tesla переоцененными. Это обошлось ей в $14 млрд.

Но любят подписчики Илона Маска в первую очередь за прекрасное чувство юмора — он активно постил мемы про ужасный 2020 год, а также неиссякаемый оптимизм — Илон ретвитнул аниме-картинку с подписью «if you can dream it, you can do it», готовность пошутить над самим собой и показать себя подростком в двух ковбойских шляпах и трогательные семейные фото.

А еще Маск иногда комментирует по-русски неожиданные изобретения, которые публикуют после слов «Как тебе такое, Илон Маск», и переписывается с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным.

Дональд Трамп и война с Твиттером
REUTERS·Jonathan Ernst

Дональд Трамп и война с Твиттером

Микроблог в Твиттере стал основной площадкой для официальных заявлений американского президента Дональда Трампа, и это создало немало проблем социальной сети. Твиттер ссорится с Трампом практически с начала его президентства из-за постов с угрозами развязать войну, оскорблениями и призывами к насилию.  27 мая Твиттер отметил как недостоверные два поста президента США о голосовании по почте в штате Калифорния. Спустя два дня Трамп подписал указ «о предотвращении онлайн-цензуры» и заставил все американское общество волноваться за свободу слова и интернета, заявив журналистам, что «Твиттер надо закрывать».

Тем не менее Трамп продолжает устанавливать повестку для американских и мировых СМИ громкими и резкими заявлениями в микроблоге.  Он разоблачает лживые медиа, угрожает Китаю, высмеивает политических соперников, критикует сторонников и моментально реагирует на происходящее.  Ресурс Factbase сообщил, что 22 января Трамп написал 142 твита и побил собственный рекорд прошлого года, который составлял 123 сообщения.

Недавно Трамп высказался о своем сопернике в президентской гонке (выборы в США пройдут в ноябре 2020 года) Джо Байдене: «Этому парню дают ответы на вопросы, которые он зачитывает из своего телесуфлера. Можете себе представить, если бы меня поймали за этим занятием. СМИ никогда не сообщат об этом фальшивом кандидате. Грустно!»

Американский президент не боится резких и даже оскорбительных слов. Протестующих в Миннеаполисе, где полицейские  убили афроамериканца Джорджа Флойда, Трамп назвал «отморозками». Твиттер снова заявил, что это нарушает правила соцсети, однако блокировать пост не стал, так как он может вызвать «общественный интерес»

Олег Тиньков и искренние посты в Инстаграме
Instagram

Олег Тиньков и искренние посты в Инстаграме

У председатель совета директоров банка «Тинькофф» Олега Тинькова есть и аккаунт и в Facebook, и в Twitter, однако активнее всего в  последнее время он в Инстаграме. Уже год Тиньков борется с лейкозом, и это сейчас главная тема его постов. Он объяснил, что не хотел бы делать из своей страницы «историю болезни», но так как получает много писем и звонков с вопросами о своем состоянии, решил делиться этим публично.

Тиньков постит фотографии из больничной палаты, говорит о важных проблемах, как нехватка доноров костного мозга в России: «Теперь нужно продержаться шесть месяцев! То есть встретить Рождество вместе с вами. Господи, спаси и сохрани. Не забудьте сдать слюну в любом #Инвитро и сдать потенциальным донором стволовых клеток!»; и рассказывает о том, как семья и друзья помогают ему справиться с трудностями: «Я конечно бы не прошел все эти испытания, если бы не моя семья, я знал, что я живу 31 год с лучшей женщиной и у меня прекрасные трое детей, но я на 200% убедился в этом последние 6 месяцев».

На днях предприниматель опубликовал свою фотографию в Инстаграме, написав, что прошло ровно два месяца с момента пересадки костного мозга. «Самочувствие хорошее, бывали разные дни, но в целом Спасибо Богу за Всё», — написал Тиньков.

В комментариях Тиньков получает слова поддержки, в том числе от людей, которые тоже болеют:

- Со мной случилась такая же беда, как и у Вас (...) Слава Богу, лечусь в Италии. Сейчас все хорошо. Уверена, что и у Вас все будет хорошо. Держитесь, — написали в комментариях под постом.

- Удачи вам, держимся вместе, — ответил Тиньков.

Павел Дуров и дубайская пустыня 
Instagram

Павел Дуров и дубайская пустыня 

Создатель «ВКонтакте» и Телеграма Павел Дуров, похоже, совсем не любит социальные сети. Последние его посты в «ВКонтакте» и Инстаграме сделаны в 2018 году. Тогда Павел удивлял подписчиков снимками верхом на коне посреди дубайской пустыни, демонстрировал отличную физическую форму и любовь к путешествиям.

Сейчас активнее всего Дуров в Телеграме. Он ведет два канала на русском и английском языках. Делится политическими взглядами (например, поздравил украинцев с избранием нового президента), делает разбор политики Apple, которая, как считает Дуров, бьет по пользователям iPhone, благодарит россиян за то, что пользовались Телеграмом, пока он был запрещен Роскомнадзором. О самом Павле из его постов можно узнать немного, разве только что он посмотрел фильм Юрия Дудя про российских разработчиков в Кремниевой долине и по его следам написал статью  «Семь причин не переезжать в Долину».

В целом Павел Дуров предпочитает оставаться в тени, а его каналы носят очень официальный характер. Чаще всего он использует их, чтобы привлечь внимание к проблемам. Например, активнее всего Дуров был в соцсетях в 2018 году, когда Роскомнадзор начал блокировать Телеграм.

Марк Цукерберг и длинные посты в Фейсбуке
REUTERS·Carlos Jasso

Марк Цукерберг и длинные посты в Фейсбуке

Марк Цукерберг пользуется Фейсбуком сам и показывает остальным, как это делать правильно — писать длинные посты, постить фотографии и добавлять события из жизни.

Он активно рассказывает о последних новостях компании — например, Фейсбук поможет американцам проголосовать онлайн на предстоящих выборах президента; трогательно поздравляет коллег с днем рождения, от первого лица делает анонсы мероприятий, так что если вы хотите знать все новости Фейсбука, смело подписывайтесь на его создателя. Главное, суметь дочитать все до конца.

Цукерберг, в отличие от Павла Дурова, не стесняется рассказывать и о личной жизни. Он не только публикует домашние фотографии с женой и детьми, но пишет откровенные посты, например, признается, что воодушевлен и взволнован тем, что директор по развитию продукта Крис Кокс возвращается в Фейсбук.

Как настоящий блогер, Цукерберг рассказывает и о том, что считает важным, на что хочет обратить внимание своих подписчиков: права ЛГБТ-сообщества, борьба с коронавирусом и проблемы афроамериканского населения Америки.

Ричард Брэнсон и мотивирующий блог LinkedIn
REUTERS·Kelsey Brunner

Ричард Брэнсон и мотивирующий блог LinkedIn

Один из самых богатых жителей Великобритании, основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон успевает успешно вести сразу несколько социальных сетей.  У него более 3 млн лайков в Фейсбуке, более 12 миллионов подписчиков в Твиттере, 14 миллионов подписчиков в LinkedIn, почти четыре с половиной миллиона следят за его аккаунтом в инстаграме.

Активнее всего миллиардер в LinkedIn, заблокированной Роскомнадзором американской социальной сети. В 2012 году он стал самым влиятельным пользователем этой соцсети и по количеству подписчиков (тогда их было миллион) обошел даже Барака Обаму.

Брэнсон ведет вдохновляющий и мотивирующий блог, в котором, кроме информации о путешествиях и семейных праздниках, делится собственными неудачами и тем, как их преодолевал, а также дает советы молодым предпринимателям. Например, в посте «Превратить недостаток в преимущество» он рассказывает о том, как сделал дислексию собственным бизнес-трюком и это легло в основу его компании. «Простота, ясность и чувство юмора в числе основных ценностей нашего бренда», — написал Брэнсон.

Бизнесмен не только мотивирует, но и делится мыслями, которые кажутся ему важными. В одном из последних своих постов он объясняет, почему был убежденным защитником прав ЛГБТ на протяжении десятилетий: «Я хотел бы увидеть мир, где все люди процветают благодаря тому, кто они есть, а не вопреки этому». Возможно, именно за искренность и честность подписчики так любят Брэнсона.

Тим Кук и активная гражданская позиция
REUTERS·Eduardo Munoz

Тим Кук и активная гражданская позиция

Тима Кука можно найти разве что в Твиттере. Там он ведет блог не как генеральный директор Apple, а скорее как американец с активной гражданской позицией. Кук благодарит учителей, которые начали новый учебный год в непростых условиях, поздравляет американцев с Днем труда (у них это 7 сентября), делится захватывающими пейзажами родной природы ( «Знать, кто мы такие и откуда пришли, — это самый простой и эффективный способ объединить нас как американцев») и видео с трогательной подписью («Мы обещаем будущим поколениям сделать все возможное, чтобы защитить планету, которую мы все разделяем. Это обещание мы намерены сдержать»).

Тим Кук ограничивается Твиттером, потому что, вероятно, в принципе не очень положительно относится к социальным сетям. В 2018 году во время лекции в колледже Харлоу в Эссексе он признался, что не хочет, чтобы его племянник пользовался соцсетями. По мнению Кука, использование информационных технологий в школах в целом должно быть ограничено.

Ранее глава Apple скептически высказался во время церемонии вручения дипломов Массачусетского технологического института. «Интернет наделил полномочиями столько людей, но это также может быть место, где основные правила приличия приостановлены, а мелочность и негативность процветают. Измеряйте свое влияние на человечество не лайками, а жизнями, к которым вы прикасаетесь; не популярностью, а количеством людей, которым вы служите», — сказал Кук.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости