К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Звери дикого Юга», «Паразиты» и «Питер Пэн»: любимые книги и фильмы миллиардеров

«Звери дикого Юга», «Паразиты» и «Питер Пэн»: любимые книги и фильмы миллиардеров
У самых богатых людей планеты, как и у всех остальных, тоже есть свои любимые книги и фильмы. Что миллиардеры готовы рекомендовать к прочтению и просмотру?
Уоррен Баффет
Drew Angerer·Getty Images

Уоррен Баффет

Уоррен Баффет известен своей любовью к литературе. По крайней мере, он регулярно рекомендует книги в своих интервью. Когда его попросили поделиться секретом успеха, он посоветовал читать 500 страниц каждый день. Знаковой для себя миллиардер считает книгу американского экономиста Бенджамина Грэма «Разумный инвестор: Полное руководство по стоимостному инвестированию». Баффет вспоминает, что случайно купил ее, когда ему было 19 лет, и с тех пор перечитывал несколько раз: именно этот текст лег в основу его бизнес-философии. В переиздании «Разумного инвестора» 2003 года есть комментарий миллиардера, в котором он называет книгу Грэма «лучшей по инвестированию из когда-либо написанных». Кстати, самого Грэма Баффет считает своим ментором и наставником. Что касается любимого фильма, то в интервью шеф-редактору Yahoo Finance бизнесмен назвал картину «Мост через реку Квай» 1957 года, потому что «в этом фильме много полезных уроков».

Илон Маск
Brad Barket·Getty Images for Fast Company

Илон Маск

Неудивительно, что покоряющий космос Илон Маск с детства увлекался фантастикой. Большое впечатление на миллиардера произвела серия книг «Основание» Айзека Азимова — американского писателя советского происхождения. Илон написал в своем Twitter, что именно это произведение вдохновило его на создание космического корабля Space X. Миллиардер также рассказал The Guardian, что книги Азимова научили его тому, что «цивилизации движутся циклично», и этот урок побудил предпринимателя именно сейчас реализовать свои радикальные амбиции о переселении людей на Марс. Что касается фильмов, то, по информации Business Insider, Маску понравился оскароносный корейский фильм «Паразиты», а также сериал «Черное зеркало».

Питер Тиль
Ludovic Marin·Reuters

Питер Тиль

На знаменитого инвестора и основателя PayPal сильно повлияло творчество французского философа Рене Жирара, особенно его книга «Вещи, сокрытые от создания мира». Жирар — автор одной из самых известных теоретических концепций, связывающих религию и насилие, которое, по его мнению, лежит в основе культуры и творчества. «Прочитав эту книгу, — сказал Тиль, — вы поймете, что конфликты возникают, когда люди хотят одного и того же». Миллиардер признается, что эта мысль помогла ему построить успешную бизнес-стратегию. Из фильмов в интервью The New York Times Тиль отметил триллер братьев Коэнов «Старикам здесь не место», а также признался, что с теплом относится к «Звездным войнам».

Джек Дорси
George Frey·Bloomberg via Getty Images

Джек Дорси

В списке любимых книг основателя Twitter Джека Дорси, опубликованном изданием Business Insider, есть и знаменитая повесть Эрнеста Хемингуэя «Старик и море», и пособие по йоге, и книга толтекской мудрости «Четыре соглашения», призывающая к четырем важным вещам: всегда держать слово, ничего не принимать персонально на себя, не жить предубеждениями и всегда усердно работать. Что касается кино, то Дорси любит фильмы с Умой Турман: у него даже есть оригинал ее портрета стоимость $5500.

Опра Уинфри
Tom Cooper·Getty Images

Опра Уинфри

Во время своего выступления в колледже Скидмор, Опра призналась, что большое влияние на нее оказала книга американского духовного учителя Гэри Зукава «Обитель души». После прочтения Уинфри поверила в силу собственных стремлений, которые могут помочь найти цель и смысл жизни: «Я начала принимать решения, учитывая свои интересы, а не только мнение других людей о моих поступках», — рассказала телеведущая. Из фильмов Опру сильно впечатлила вышедшая в 2012 году драма «Звери дикого Юга» режиссера Бена Зайтлина: «Этот фильм не похож на другие. Когда вы посмотрите его, вам обязательно захочется обсудить с кем-то увиденное», — прокомментировала картину Уинфри.

Ричард Бренсон
DR

Ричард Бренсон

Основатель корпорации Virgin Group уверяет, что влияние на него оказали вовсе не книги по менеджменту или философии, а сказочная повесть Джеймса Барри о Питере Пэне. В интервью Thrive Global Брэнсон признался, что эта книга изменила его жизнь: «Образ Питера Пэна сильно вдохновлял меня в детстве. Дело в том, что я никогда не хотел взрослеть и всегда мечтал летать». Кажется, оба пожелания миллиардера сбылись. Среди любимых фильмов Брэнсон назвал «1984», «Вокруг света за 80 дней», «Казино «Рояль», «Остин Пауэрс», а также мультфильм «Питер Пэн» производства Disney. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости