К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сладкая «Мона Лиза» и яйцо бенедикт из облепихи: лучшие десерты в ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга

Сладкая «Мона Лиза» и яйцо бенедикт из облепихи: лучшие десерты в ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга
По законам памяти лучше всего запоминается начало и конец — значит, десертом можно поставить красивое многоточие в ужине или жирную точку в лояльности к ресторану. Forbes Life рассказывает, где попробовать самые оригинальные и вкусные десерты

Сладкое — всегда следование за гедонизмом, а не предмет первой необходимости, поэтому чем красивее, «инстаграмнее» и соблазнительнее будут десерты, тем выше шанс их востребованности.

Шеф-повара и кондитеры давно вышли из коммерчески-стереотипного круга чизкейк — тирамису — штрудель, чтобы найти новые формы и необычное содержание — самые оригинальные десерты обеих столиц в этой подборке.

«Мона Лиза»

«Мона Лиза»

Цена: 800 рублей

Где: Sartoria Lamberti, Москва

Гастрономическое ателье Sartoria Lamberti задумывалось как ресторан-приключение, где интерьер, меню и коктейли воздействуют на все органы чувств. Визуальное впечатление имеет значение, недаром до мелочей продуманный дизайн получил множество наград, а ювелирные десерты от кондитера Наиры Соседовой регулярно появляются в социальных сетях гостей.

В десертной коллекции самые разные «арт-объекты»: сладкие оливки и спрятанное в шоколадный стаканчик тирамису, игольница с начинкой из печеных яблок и устрица, в которой съедобно все вплоть до раковины.

Визитной карточкой ателье стала «Мона Лиза»: репродукция картины на вафле полностью съедобна, как и шоколадный багет. Внутри — намелака (сливочный крем) на основе молочного шоколада с миндально-фундучным пралине, малиновое мороженое, кули с розовым перцем. Словом, в картине использована целая палитра вкусов — от кислого до сладкого и пряного.

«Больше, чем мед» 

«Больше, чем мед» 

Цена: 500 рублей

Где: Beluga. Ресторан российских деликатесов & caviar brasserie, Москва  

Ресторан Beluga в 2020 году сменил шеф-повара, но не курс — новый шеф Евгений Викентьев максимально погружен в коммуникацию с фермерами и организацию поставок сезонных локальных продуктов. Придумывая блюда, Викентьев анализирует традиции русской кухни, перерабатывает их в своем авторском стиле, экспериментируя с различными техниками, чтобы создавать многослойные вкусовые текстуры.

В десертном меню появился мини-перформанс «Больше, чем мед», в нем демонстрируется вся драматургия пчелиной жизни. Десерт похож на импровизированный улей, при подаче над ним слегка вьется дымок, а под декором из пыльцы и лепестков цветов скрывается мороженое с медовиком, лимонным муссом и медовухой. Для приготовления шеф использует разные виды меда: гречишный, горный, липовый, а чтобы «жизнь медом не казалась», добавляет перец тимут, передающий ощущение от пчелиного укуса.

Шоколадный кекс с клубничным шоколадом 

Шоколадный кекс с клубничным шоколадом 

Цена: 300 рублей за 100 г 

Где: Gentle Cafe, Москва 

В новом проекте Gentle Cafe на Тверском бульваре центральное место в меню и в зале занимают десерты — в четырех витринах представлено более 40 разных сладостей: черные круассаны с маком, тарталетки, пирожные, печенье, шоколад ручной работы, слоеные пончики, краффины с фруктовыми начинками, безглютеновая карамельная меренга и кексы с принтами.

Шеф-кондитер Илья Замогилин-Судзиловский хочет, чтобы его идеи были в девичьих Instagram, поэтому покрывает кексы яркими принтами, которые наносятся прямо на глазурь. Например, шоколадный бисквит прослаивается ганашем и заключается в оболочку из модного розового ruby-шоколада. Поп-ап-кекс можно узнать по надписям BANG, WOW, BOOM.

«Яйцо бенедикт» на бородинской коврижке

«Яйцо бенедикт» на бородинской коврижке

Цена: 600 рублей 

Где: #СибирьСибирь, Москва

В меню десертов ресторана #СибирьСибирь сделан акцент на региональный колорит: черемуховая мука, ягоды морошки, жимолости, земляники и облепихи, кедровое молоко.

Необычны не только ингредиенты, но и формы, есть сибирский мишка из кедрового молока и обманка, притворяющаяся яйцом бенедикт. Яйцо выглядит очень натуралистично и даже растекается желтком из облепихи, пряная коврижка пропитана соком морошки, а осетровая икра оттеняет сладость ванильного соуса. Десерт также можно попробовать на завтрак, заменив им уже надоевшие сырники и панкейки.

Тирамису 

Тирамису 

Цена: 420 рублей

Где: «Пошаблим?», Москва

Ресторан «Пошаблим?» с говорящим названием, конечно, лучше всего подходит для расслабляющего бокала вина после трудного дня, но и в десертном меню есть свои звезды. Кроме пяти видов сорбетов и трех джеллато, прекрасно освежающих вкусовые рецепторы, зимой можно попробовать сезонную новинку.

Это авторская интерпретация итальянского классического десерта «Тирамису»: мусс на креме англез с натуральной ванилью и сыром маскарпоне, бисквит с пастой кофе и хрустящий акцент из темного шоколада с вафельной крошкой. Форма под стать содержанию — на тарелке оказывается сосновая шишка из шоколада, похожая на осветительные приборы в ресторане.

Jungle

Jungle

Цена: 450 рублей

Где: Bio My Bio, Санкт-Петербург

Съеденный в Bio My Bio десерт не придется «отрабатывать» в спортзале, за него не стыдно перед совестью и не совестно перед диетологом: без сахара, без муки, без лактозы. Главный идеолог проекта Матильда Шнурова сама следит за калоражем и уровнем сахара в крови и всем рекомендует.

Еще немного, и будет изобретен новый жанр — антицеллюлитные сладости, а пока просто очень красивые, легкие, вкусные. Новый зимний десерт Jungle «пропитан» ностальгией по каникулам в Азии, тропическими вкусами и яркими красками. На тарелке лист экзотического дерева, а под его тонкой шоколадной оболочкой — нежный манговый мусс с нотами юдзу и бисквит с чаем матча.

Яблочный татен с мороженым из пряных специй 

Яблочный татен с мороженым из пряных специй 

Цена: 960 рублей

Где: Modus, Москва

Шеф-повар Андрей Жданов даже уютный яблочный пирог может превратить в изящный десерт. Основа и начинка в нем «по классике» — рассыпчатое песочное тесто с карамелизированными яблоками, обжаренными на сливочным масле.

Шефские фокусы коснулись мороженого: обычно татен подают с ванильным, но не в этом случае — горячий пирог венчает пряное мороженое из специй и ванильный крем. Но и это не все — чтобы создать идеальный баланс кислого, пряного и сладкого, был добавлен соус с маракуйей, а довершает композицию воздушный медовый чипс.

Мандариновый медовик и сметанное мороженое

Мандариновый медовик и сметанное мороженое

Цена: 810 рублей

Где: White Rabbit, Москва

Для шеф-повара Владимира Мухина медовик — особенный торт, это одно из главных воспоминаний детства, именно его пекла бабушка Федосья Киреевна. Пока она смазывала торт кремом, маленький Володя тайком собирал его пальцем — недавно шеф в рамках гастросета «Метамарфозы» вспомнил это и, говорят, ужасно растрогался.

Сейчас десерт подают в двух вариациях: шефская — с легким сметанным кремом, медовыми чипсами и вторая — с сезонными фруктами и ягодами. В разное время в качестве начинки была голубика, черешня и черная смородина, сейчас зимний вариант — мандариновый. Сервируют медовик Мухина вместе кусочком традиционного, по семейному рецепту, — сам шеф говорит, что сначала надо съесть тот, что он придумал, потому что если начать с бабушкиного, то выбор будет только в его пользу.

«Диана Вишнева» 

«Диана Вишнева» 

Цена: 950 рублей

Где: отель «Астория», Санкт-Петербург

Красивый пример логичной коллаборации: прима-балерину Мариинского театра Диана Вишневу связывает с «Асторией» теплая дружба, поэтому было решено создать для нее особенный десерт. Шеф-кондитер Юлия Иванова придумала лакомство на основе любимых вкусов Дианы из детства: печеного яблока с корицей, клюквы в сахаре, заключив сладкие воспоминания в шарики из йогуртового мусса с начинкой из вареной сгущенки и клюквы.

Все это уложено в круглую коробочку из белого шоколада, похожую на шкатулку с драгоценностями — балерина упоминала, что ее детскими сокровищами были монпансье в коробочке. Как и сама Вишнева, сладость состоит из полутонов: есть нежный мусс, хрустящее яблоко, слоеное тесто и меренга.

Хурма с овсяным мороженым и халвой

Хурма с овсяным мороженым и халвой

Цена: 420 рублей

Где: «Северяне», Москва

На смену поднадоевшей клубнике, мяте и лишенных сезонной сладости ягод пришли настоящие локальные тренды, все чаще шефы придумывают зимой блюда с фейхоа, мандаринами и хурмой. Новый десерт в «Северянах» как раз такой актуальный — кроме хурмы, в нем есть овсяное мороженое, сделанное из печенья, фундучно-кунжутная самодельная халва и ганаш из пармезана и белого шоколада.

Вкус сложный, нюансы в изобилии, а для украшения десерта используют темперированный шоколад и фундук в шоколаде.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+