К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лаборатория будущего и «Курортный роман»: афиша событий с 28 января по 3 февраля

Лаборатория будущего и «Курортный роман»: афиша событий с 28 января по 3 февраля
Музеи открыты, бары и рестораны снова могут работать хоть до утра — в конце января культурная жизнь Москвы наконец набирает обороты. Forbes Life собрал самые интересные события недели — новые выставки, театральные премьеры и кинопоказы
Онлайн-показ фильма о Юрии Мамлееве в Центре Вознесенского

Онлайн-показ фильма о Юрии Мамлееве в Центре Вознесенского

Центр Вознесенского показывает на своем сайте экспериментальный документальный фильм «Вести с того света» о легендарном советском прозаике Юрии Мамлееве. Режиссер картины Валентина Бек сама представит кино в прямом эфире.

Картина рисует семейный портрет писателя и его жены в классической советской малометражке. За тихим уютом скрывается тревожное время, отраженное здесь в монтажных пустотах и гуле абстрактного саундтрека.

Регистрация: voznesenskycenter

Когда: Четверг, 28 января. 19:30

Выставка «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России» в Третьяковке 
В. Стенберг. Цветоконструкция №3, 1918

Выставка «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России» в Третьяковке 

Третьяковская галерея празднует снятие ограничений новой выставкой в здании на Крымском Валу. В масштабной экспозиции проекта «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России» представлено около 400 произведений, созданных советскими художниками на протяжении XX века.

Сама выставка разделена на четыре тематических раздела, в каждом из которых представлены работы с характерными чертами кинетизма. Список имен впечатляет: Юрий Злотников, Иван Клюн, Михаил Матюшин, Лев Нусберг, Константин Мельников, Франциско Инфантэ-Арана и даже Велимир Хлебников.

Где: Третьяковская галерея на Крымском Валу

Когда: до 10 мая

Премьера спектакля Ивана Комарова «Иллюзии» в театре «Современник»

Премьера спектакля Ивана Комарова «Иллюзии» в театре «Современник»

«Современник» начал работать с текстами Ивана Вырыпаева еще в 2019 году. Первая премьера нынешнего года тоже основана на текстах уже легендарного драматурга. На сцене Елена Плаксина, Полина Рашкина, Александр Хованский и Семен Шомин предлагают зрителю задуматься над эфемерностью наших представлений об устройстве мира.

Внутреннее пространство спектакля на первый взгляд тяготеет к эстетике Америки 1960-х годов. Однако при ближайшем рассмотрении становится ясно, что предметы быта и временные рамки здесь достаточно условны.

Где: Другая сцена театра «Современник»

Когда: 30 и 31 января. 19:00

Инсталляция и открытая подготовка к концерту «Стравинский. Весна»

Инсталляция и открытая подготовка к концерту «Стравинский. Весна»

Этой весной ансамбль Abracadabra представит свою интерпретацию великого балета Игоря Стравинского «Весна священная». Пока же в «Ангаре» на «Хлебозаводе» можно увидеть посвященную произведению инсталляцию с использованием промышленных роботов. Все они оснащены большими веерами, представляя таким образом стихию воздуха. Музыкальное оформление сопровождается световыми эффектами.

Где: Общественное пространство «Хлебозавод»

Когда: до 31 января

Онлайн-показ фильма Алаа Эддина Альема «Неизвестный святой»
Le Moindre Geste - Altamar films

Онлайн-показ фильма Алаа Эддина Альема «Неизвестный святой»

На платформе Qatar Film Days продолжают показывать знаковое кино с Ближнего Востока. Картина «Неизвестный святой» в 2019 году была номинирована на Каннском кинофестивале за лучший дебют, а в нынешнем году претендует на попадание в номинацию премии «Оскар» от Марокко.

В центре сюжета этой абсурдистской притчи — вор, который возвращается к своему тайнику с награбленным после освобождения. Но, как и положено герою трагикомедии, вместо материальных ценностей обретает новую оптику в отношении к реальности.

Где: qatarfilmdays

Когда: до 4 февраля 

Выставка Романа Манихина «Курортный роман» в галерее Lazy Mike

Выставка Романа Манихина «Курортный роман» в галерее Lazy Mike

В пространстве Михаила Овчаренко на Патриарших прудах стартует вторая выставка с момента открытия галереи в прошлом году. На этот раз Lazy Mike покажет персональный проект Романа Манихина — красочный «Курортный роман» будет включать последние живописные работы художника — в основном жизнеутверждающие.

Где: галерея Lazy Mike

Когда: до 15 марта

Выставка Андрея Гросицкого «Вещность» в ММОМА
Андрей Гросицкий. Ликующие краски, 2014

Выставка Андрея Гросицкого «Вещность» в ММОМА

Первой новой выставкой в открывшемся Московском музее современного искусства стала «Вещность» Андрея Гросицкого — художника, которого принято упоминать как одного из основателей отечественного поп-арта.

Куратор Сергей Хачатуров помещает работы Гросицкого в разные контексты, показывая рядом произведения молодых современных художников: Виталия Безпалова, Александра Цикаришвили, Нестора Энгельке и других. Экспозиция, расположившаяся на третьем этаже отделения музея на Петровке, концептуально разделена на три темы: «Шаблон», «Сарказм» и «Брутализм».

Где: Московский музей современного искусства на Петровке

Когда: до 14 марта

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости