К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тюркские юрты, саамский футбол, хоомей и тихий Дон: куда поехать, чтобы познакомиться с культурой народов России

Тюркские юрты, саамский футбол, хоомей и тихий Дон: куда поехать, чтобы познакомиться с культурой народов России
Этнический туризм — один из самых простых и наглядных способов познакомиться с разными национальными культурами — становится трендом во всем мире. В галерее Forbes Life — пять российских этнопарков
INAYA, Башкирия
ВК

INAYA, Башкирия

Аутентичный этнопарк INAYA, посвященный жизни кочевников, находится на Южном Урале, на берегу Нугушского водохранилища. Ехать сюда из Уфы почти пять часов, но оно того стоит. Это единственное место в Башкирии, где можно погрузиться в этнические традиции тюркских народов: пожить в юртах, принять участие в чайной церемонии, научиться строить юрты и играть на этнических музыкальных инструментах.

Юрта — жилье летнее, поэтому проживание здесь возможно только в теплое время года. Но владельцы хотят сделать курорт круглогодичным, а заодно совместить образ жизни восточных кочевников с современными западными технологиями. Для этого над традиционной юртой уже начали монтировать «биотоп» — прозрачную геосферу, сглаживающую перепады температуры и сохраняющую тепло.

Финно-угорский этнопарк, Коми
Facebook

Финно-угорский этнопарк, Коми

Этот комплекс расположен недалеко от Сыктывкара, в селе Ыб, которое на протяжении нескольких веков было центром православной жизни Русского Севера. Этнопарк объединяет культурное наследие 24 родственных финно-угорских и самодийских народов. Идею развивают  архитектура и дизайн — элементы традиционного декоративно-прикладного искусства  постояльцы обнаружат и в интерьерах помещений. Каждый номер в гостинице назван именем одной из этнических групп и украшен элементами соответствующей культуры — резными фигурками, вышивкой, книгами с фольклором. Местные мастер-классы знакомят  с культурой народностей — туристов  учат танцевать финскую кадриль, готовить коми-шаньги из ржаных лепешек, играть в саамский футбол. Поездку в этнопарк можно приурочить к одному из фестивалей, которые здесь проходят каждый год, — это фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» и гастрономический фестиваль финно-угорской кухни «ШаньгаФест».

Саамская деревня, Мурманская область
Саамский музей под открытым небом

Саамская деревня, Мурманская область

Схожий проект о коренных народах Севера есть и в Мурманской области. Тут представлена культура только одной народности — саамов. В России численность их крайне мала — всего 2000 человек. Все они проживают на Кольском полуострове, в поселке Ловозеро, что в 100 километрах от Мурманска. Там же находится и «Самь-Сыйт», или Саамская деревня, — этнографический музей под открытым небом. Туристам предлагают посмотреть, как выглядят и чем отличаются традиционные жилища — чум и кувакса, отведать саамскую уху «лим». На территории можно познакомиться и покормить северных животных — оленей, песцов, лис, хаски. Зимой гостей катают на оленьих упряжках. Оставшись на ночевку в одном из деревянных гостевых домов, любители необычных природных пейзажей зимой могут наблюдать северное сияние, а летом попытаться добраться до живописного и таинственного озера Сейдъявр, священного для саамов.

Комплекс Бий-Хем, Тыва
Booking

Комплекс Бий-Хем, Тыва

Еще один этнопарк кочевых народов построен в Сибири, в Республике Тыва, на берегу Енисея, в 15 минутах езды от Кызыла. Гостям предлагается поселиться в традиционных для тувинцев войлочных юртах, которые построены в соответствии с канонами — низкая дверь, обращенная на восток, деревянная мебель внутри. В 14 юртах этнопарка одновременно могут остановиться до 28 человек. Из блюд национальной кухни обязательно стоит отведать манчи (пельмени с мелко нарубленным мясом), пироги хужур (аналог чебурека) и непременно попробовать местный чай с молоком и… солью. А еще послушать фантастическое горловое пение хоомей — это уникальная способность тувинцев издавать одновременно несколько музыкальных звуков разной высоты и тянуть их в течение 30 секунд, не переводя дыхание. Также можно поучаствовать в тувинской чайной церемонии, посетить мастер-класс, чтобы сделать собственный сувенир из войлока по традиционной тувинской технологии.

Казачий хутор Старозолотовский, Ростовская область
Валерий Матыцин·ТАСС

Казачий хутор Старозолотовский, Ростовская область

Этот живописный хутор  с этномузеем «Тихий Дон» входит в Ассоциацию самых красивых деревень России. Заехать сюда можно по дороге на Черное море, сделав крюк от Ростова-на-Дону. Станица раскинулась на берегу Дона.

На подъезде привлекают внимание силуэты любопытных зверьков, которые столбиками торчат по обеим сторонам дороги. Это байбаки, крупные грызуны рода сурков, чья колония обосновалась в окрестностях хутора. Живописный пейзаж создают лавандовое поле и виноградники с ценным автохонным сортом «красностоп», который высоко ценится виноделами по всему миру.

Сам хутор появился благодаря энтузиазму местного бизнесмена Али Узденова, который выкупил дома-курени — декорации сериала Сергея Урсуляка «Тихий Дон». Все дома-мазанки были построены по казачьей технологии. В хуторе всего восемь улиц и около 20 домов. В одном сейчас живет и семья Узденова.

Часть домов открыта для посетителей. Внутри — казачьи интерьеры с колоритным антуражем. Сапоги при входе, двустволка на стене, самовар на столе, пышные белоснежные подушки с деревенским кружевом на кровати. В красном углу обязательно лежит фуражка казака.  Это не только головной убор — с помощью фуражки можно было крестить младенцев и даже выйти замуж за фуражку, если казак на войне, но перед походом сделал предложение суженной.

Экскурсоводы в деталях рассказывают о казачьем быте — как играли свадьбы, как ждали из походов казаков, как учили верховой езде. К слову, тренажер для будущих всадников (бревно на ножках) стоит тут же во дворе. В сувенирной лавке можно купить колоритную керамику мануфактуры Семикаракорского завода «Аксинья».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+