К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новые выставки, ночные вечеринки и 24-часовой концерт: афиша с 4 по 10 февраля

Новые выставки, ночные вечеринки и 24-часовой концерт: афиша с 4 по 10 февраля
Спецпоказ фильма «Северный ветер» с Ренатой Литвиновой, вечеринка на «Стрелке», выставки в Новой Третьяковке, МАММ и галереях — Forbes Life собрал самые интересные культурные события недели
Ретроспективная выставка «Роберт Фальк» в Новой Третьяковке

Ретроспективная выставка «Роберт Фальк» в Новой Третьяковке

Третьяковская галерея не только предприняла титаническкую попытку собрать всего Фалька — на выставку дали работы 19 музеев и 24 частных коллекционера (вдова Фалька Ангелина Щекин-Кротова после смерти художника распространяла работы по всем возможным музеям для сохранения его наследия, имени в истории искусства, за что была прозвана «лучшей вдовой Советского Союза»), но и документально выстроила мостик от Фалька-участника «Бубнового валета», ровесника авангардистов и художника ГОСЕТа до предтечи оттепели, учителя нонконформистов-шестидесятников, Булатова и Кабакова.

В каталоге выставки приведена расшифровка видеоинтервью Эрика Булатова о Фальке. Там есть такая рекомендация  Булатова: «Тем, кто придет на выставку Фалька, прежде всего я бы советовал меньше всего доверяться текстам каким-то, не читать, а смотреть, просто смотреть. И они увидят, и они полюбят то, что нужно полюбить».

Где: Новая Третьяковка на Крымском валу

Когда: до 23 мая

Перформанс Павла Милякова «Bury Hills» в Музее АРТ4
Павел Миляков, Бурые Холмы, 2021

Перформанс Павла Милякова «Bury Hills» в Музее АРТ4

Аудиовизуальный перформанс Павла Милякова, известного как Buttechno, строится вокруг мифа о смерти поэта Максимилиана Волошина. Согласно легенде, в день его погребения над могилой замерло зеленое облако. Для создания работы художник использует лазер, гитару, полевые записи и гравировку на стекле. Перформанс станет продолжением специальной программы к выставке «Это сработает, если закроешь глаза», которая продлится в АРТ4 до конца февраля.

Где: Музей АРТ4

Когда: пятница, 5 февраля. 20:00

Выставка «Тень души, но заостренней чуть» в МАММ

Выставка «Тень души, но заостренней чуть» в МАММ

Мультимедиа Арт Музей открывает в своем здании на Остоженке сразу шесть новых проектов. В том числе групповую выставку «Тень души, но заостренней чуть» со звездным составом художников. В экспозиции представлены работы Сергея Браткова, Тимофея Парщикова, Игоря Самолета, участников Венецианской биеннале AES+F и других художников. Впечатляет количество работ из частных собраний — у зрителей проекта будет уникальная возможность увидеть работы Эрика Булатова, Михаила Рогинского и Ивана Чуйкова, обычно недоступные широкой общественности.

Где: Мультимедиа Арт Музей

Когда: до 28 марта

24-часовой концерт DOM by Dom Ustinova в «Башмет Центре»

24-часовой концерт DOM by Dom Ustinova в «Башмет Центре»

Молодые музыканты оккупируют пространство «Башмет Центра» на 24 часа. В течение двух дней с 11:00 и до 23:00 Центр превратится в место для совместной для коллективной музыкальной коммуникации и импровизации. В каждой комнате особняка на Полянке разместится отдельная звуковая инсталляция, созданная Алиной Петровой, Владом Добровольским, Виталием Филоновым, Андриешем Гандрабуром и другими артистами.

Где: «Башмет Центр»

Когда: 6-7 февраля. 11:00-23:00

Выставка Ники Черняевой «Я иду тебя искать» в галерее Jart 

Выставка Ники Черняевой «Я иду тебя искать» в галерее Jart 

Новый проект молодой художницы Ники Черняевой посвящен тем изменениям, которые диктует виртуальная реальность. Художница рассматривает процессы, которые влияют в том числе на этику поведения даже романтических взаимоотношений между людьми. На выставке будет представлено несколько живописных серий, объединенных темой саморепрезентации человека в социальных сетях. Куратором проекта выступил Андрей Паршиков.

Где: галерея Jart

Когда: до 28 февраля 

Спецпоказ фильма Ренаты Литвиновой «Северный ветер» в «Октябре»

Спецпоказ фильма Ренаты Литвиновой «Северный ветер» в «Октябре»

Наконец-то в прокат выходит фильм Ренаты Литвиновой «Северный ветер». Одноименная пьеса Литвиновой была поставлена на сцене МХТ в 2017 году, но новая картина не дублирует сюжет постановки. В фильме «во времена великого матриархата» прекрасные женщины разворачивают хитрую войну на территории Северных полей. Компанию в кадре Ренате составляют артисты Никита Кукушкин, Софья Эрнст, Светлана Ходченкова и дочь Литвиновой Ульяна Добровская. После показа фильма в «Октябре» состоится обсуждение картины с Антоном Долиным и Ренатой Литвиновой.

Где: кинотеатр «Октябрь»

Когда: суббота, 6 февраля. 19:30

Вечеринка Celebration Sounds в баре «Стрелка»

Вечеринка Celebration Sounds в баре «Стрелка»

Вторые выходные подряд в московские бары возвращается жизнь — ночные вечеринки снова в городе. В этот уикенд всю ночь на «Стрелке» играет Леонид Липелис, уже набравший поклонников на фестивалях Dekmantel и Lente Kabinet в Амстердаме.

Где: бар «Стрелка»

Когда: суббота, 6 февраля. 23:00-03:00

Выставка Иван Чуйков «И прекрасный вид из окна» в галерее Ovcharenko
Иван Чуйков. Теория отражения 1. 1978-92. Собрание Stella Art Foundation

Выставка Иван Чуйков «И прекрасный вид из окна» в галерее Ovcharenko

В этом году не стало великого российского художника Ивана Чуйкова. Последние годы он провел в двух городах — Кельне и Москве. В галерее Ovcharenko состоится первая персональная выставка классика школы Московского концептуализма после его трагического ухода. В галерее покажут две инсталляции Чуйкова. Работа «Теория отражения 1» ровно 20 лет стала началом сотрудничества галериста Владимира Овчаренко с художником. Второй проект нынешней выставки — «Знаки б/у» —  представляет собой серию из девяти объектов-окон, в каждый из которых вписаны легкоузнаваемые знаки.

Где: галерея Ovcharenko

Когда: до 12 марта

Выставка китайского коллекционного дизайна Сreated in China в галерее Heritage

Выставка китайского коллекционного дизайна Сreated in China в галерее Heritage

Основатель Heritage Кристина Краснянская первой из российских галеристов обратила внимание на коллекционный дизайн, а два года назад в первый раз показала предметы китайского дизайна на ярмарке Cosmoscow. В этот раз в пространстве на Петровских линиях Краснянская представляет два поколения китайских дизайнеров: тех, кто уже сделал себе имя в мире, экспонируется в Центре Помпиду, галерее Саатчи и в музее фонда Louis Vuitton, и младшее, пока не настолько раскрученное поколение.

И признанные, и начинающие дизайнеры показывают предметы мебели, ковры, керамику — все, что составляет ближайший круг предметов  человека. Самый дорогой предмет на выставке — стол со стальными ногами, имитирующими бамбук, $300 000.

Где: галерея Heritage

Когда: до 19 марта

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+