К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Жениться на бутылке вина, стать частью гастроспектакля: лучшие места, чтобы отпраздновать День святого Валентина

Жениться на бутылке вина, стать частью гастроспектакля: лучшие места, чтобы отпраздновать День святого Валентина
День святого Валентина — главный праздник продавцов украшений, сладостей и цветов. Но если отбросить цинизм, 14 февраля — отличный день, чтобы легально предаться романтике и признаться в любви (например, к еде). Forbes Life рассказывает о лучших предложениях ресторанов на праздник влюбленных
«Кофемания ХП!» 

«Кофемания ХП!» 

«Кофемания ХП!» на Лесной организовывает вместе с Мастерской Брусникина свидание с искусством — иммерсивный спектакль-разговор, где сюжет зависит от зрителей. Правила просты: нужно выбрать из специального меню одну из тем, а актер Мастерской раскроет ее в диалоге с гостем. Ход беседы можно выбрать дважды или открыть «тайную карту» с запретными темами, но сценарий условен, главное — взаимодействие и импровизация.

На спектакль уместно отправиться и вдвоем, и в одиночку, или даже компанией.

Кроме пищи духовной предполагается специальный сет закусок от бренд-шефа Алексея Петриченко, меню останется тайной вплоть до дегустации, едока лишь спросят о его гастропредпочтениях, чтобы потом удивить. Всего предусмотрено три временных сета: 17:00, 18:00 и 19:00, стоимость билета — 2000 рублей. Продажа закрывается 12 февраля.

Ugolëk

Ugolëk

Шеф-повар Ugolëk Андрей Орлов составил праздничную гастрономическую программу для домоседов. Те, кто не хочет покидать уютный диван и выключать Netflix, но в то же время не прочь классно поужинать, могут заказать «Бокс для влюбленных». Стоимость набора — 6000 рублей, он включает все необходимые ингредиенты и пошаговые рецепты для севиче из лосося, салата с крабом и авокадо, лосося со спаржей и черным рисом, черной телятины с зелеными овощами и бананового пирога.

Время приготовления не больше 30 минут, потому что шеф сделал всю работу, остается лишь соединить, запечь и сервировать. Команда ресторана даже сняла инструкцию — короткометражный фильм с Ян Гэ и Иваном Чуйковым, где сюжет закручен вокруг «Бокса для влюбленных».

Бар «Котельная»

Бар «Котельная»

Программа комплексного гедонизма в «Котельной» на Лесной проходит под ритмы джаза: с 14:00 до 17:00 бранч под аккомпанемент джаз-бэнда, с 19:00 до 21:00 — ужин и концерт квартета Дмитрия Сабурова. Тем, кто предпочитает звукам музыки мелодию бьющегося в шейкере льда, пригодится местная барная карта, в ней 39 классических коктейлей от «Сгроппино» до «Сазерака».

Шеф-повар Дмитрий Погорелов позаботился о том, чтобы было не «горько», а сладко, и придумал праздничный десерт — клубничное желе на розовом шампанском с эстрагоном и граните из сакуры (380 рублей). А предусмотрительных влюбленных, которые забронируют стол заранее, ждет подарок от бара в виде шести устриц и игристого розе. Важная деталь: бронирование в этот день будет осуществляется с депозитом: до 17:00 — 2000 рублей с человека, после 17:00 — 3000 рублей.

«Горыныч»

«Горыныч»

Прогуляться по морозу за творожным кольцом с маком, круассаном или горячим ржаным тостом с пастрами — это очень романтично, ведь чего только не сделаешь ради любви... к еде. В «Горыныче» на Рождественском бульваре в День святого Валентина согреют традиционными блюдами утреннего меню и импровизированным кулинарным баттлом — 14 февраля в ресторане готовят блюда его создатели вместе со женами.

С 11:00 до 13:00 на открытой кухне Борис и Ирина Зарьковы, а также Илья Тютенков и Екатерина Кононенко исполнят свои любимые блюда для романтических завтраков вдвоем. Меню будет доступно три часа, кроме кулинарных секретов рестораторы обещают ответить на любые вопросы гостей. В Instagram проекта разыгрывают бесплатное посещение события, нужно первым угадать блюда на фото — три пары станут победителями.

«Сквот Винная»

«Сквот Винная»

Одна из самых сакральных пар в истории человечества — вино и хлеб, именно такой союз представляет собой «Сквот» в подвале на Солянке — дружественная коллаборация «Буше» и «винной» команды петербургского сомелье Евгения Литвяка.

14 февраля в «Сквоте» можно будет заключить брак с… вином. Перед этим сомелье предложит провести тест-драйв для отношений и попробовать два сета по три образца. На выбор предлагается: белое, оранж/розовое и красное — за каждым стоят конкретный терруар и человек. Дегустация совершенно бесплатна, а с 18:00 шеф-сомелье Женя Усачев будет регистрировать необычные браки в традиционной для голливудских фильмов свадебной арке. Хотите получить официальное свидетельство о заключении винного союза? Нужно из нескольких бутылок выбрать свою любимую и заявить о намерении быть вместе.

Levantine

Levantine

Люди делятся на два типа: те, чьи стандарты романтики формировали голливудские фильмы, и те, кто предпочитает более прагматичный подход к любви. Для второй категории в ресторане Levantine в Lotte Plaza не найдется ни одного раздражающего символа Дня святого Валентина: сердечек, десертов и бокалов с игристым.

Зато шеф-повар Бурак Осман задумал запекать говядину под толстым слоем розовой гималайской соли и сервировать блюдо прямо у стола гостей на специально установленной поварской станции. Под панцирем из соли с надписью Love (совсем без романтики не обошлось) скрывается томленная в течение шести часов говядина с овощами и специями. Подачу можно назвать огненной: шеф подожжет соляной слой и художественно сервирует мясо по тарелкам. Кроме гастрономической программы вечером в ресторане будет музыкальная — выступление кавер-группы и диджея.

«Матрешка»

«Матрешка»

Как само понятие «матрешка» предполагает сюрпризы и многогранность, так и в ресторане с одноименным названием праздник планируют собрать из красивых деталей. До 14:00 действует меню завтраков из трех сетов: Вологодский (690 рублей), Петербургский (890 рублей) и Тамбовский (920 рублей) — все это непременно с игристым. Вечером (в 18:00) завтраки сменятся сет-меню и выступлением кавер-группы Moon Blue, а на сладкое шеф предложит особый десерт — в нем бисквит из лесного ореха, мусс со вкусом карамели, ганаш из белого шоколада со сливочным ликером (590 рублей). Депозит на ужин — 3500 рублей на персону.

Для тех, кто планирует романтический уик-энд, есть специальное предложение на двоих, включающее праздничный ужин в ресторане, номер в отеле Radisson Collection, и завтрак в «Матрешке». Стоимость пакета: 13 990 рублей, включая депозит на ужин (5000 рублей) и на завтрак (3000 рублей).

Wine & Crab

Wine & Crab

Этот ресторан на Никольской и не в Валентинов день можно назвать экстраромантическим: бесконечное количество бутылок с шампанским по адекватным ценам, крабы в меню, интимный полумрак и такая ценная в современном мире приватность. Одним словом, классика жанра на все времена, но с креативом от шеф-бармена ресторана — любовным напитком под названием «Love is …» (490 рублей). Это коктейль на джине с клубникой, сливками и ликером Bubble Gum.

Вкладыши, которые многие собирали в детстве, напечатаны прямо на пене коктейля, а вкус один в один, как тот самый бело-розовый кубик. К напитку подают конфеты ручной работы, сделанные из бельгийского шоколада Rubby с ганашем из белого шоколада и клубники.

Ресторан «Турандот»

Ресторан «Турандот»

«Турандот» на Тверском — классика для свиданий, предложений, свадеб. Каждый год на 14 февраля придумываются новые сюжеты, в этом выбран итальянский — по мотивам фильма «Римские каникулы». С 13:00 до 17:30 пройдет бранч для всех влюбленных друг в друга и еду (стоимость на персону — 7900 рублей).

Традиционные паназиатские блюда разнообразят салуми, брускеттами с пармой, сырами, бурратой с бальзамиком, праздничными десертами в форме сердец. Также доступно сет-меню от шеф-повара Дмитрия Еремеева: печеные томаты с авокадо, теплым лососем и магаданской креветкой, ризотто с белыми грибами с соусом биск и артишоками, телячьи щечки с пюре из сельдерея и трюфеля, десерт Amore. Стоимость от 3900 до 5900 рублей на персону в зависимости от размещения и программы — днем гастрономическую составляющую сопровождает а капелла-коллектив Spokane’s Girls, вечером — вокалистка Виктория Гиссен.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+