К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Стоп-слово», Пепперштейн и Таманский декамерон: афиша с 18 по 24 февраля

«Стоп-слово», Пепперштейн и Таманский декамерон: афиша с 18 по 24 февраля
Павел Пепперштейн в «Екатерине», Андрей Сильвестров в Электротеатре, Игорь Яковенко в «Зарядье» — Forbes Life собрал самые интересные культурные события грядущей недели
Выставка Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски «Видения звезд» в Фонде культуры «Екатерина»
Павел Пепперштейн, Соня Стереостырски. David Bowie, 2020. Фото: Ovcharenko

Выставка Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски «Видения звезд» в Фонде культуры «Екатерина»

Творческий дуэт Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски — ППСС — в своем первом выставочном проекте исследует образы массовой культуры. Места для иронии здесь нет — художники трепетно и с глубоким уважением относятся к цитируемым образам, подвергая исследованию любимых поп-символов. Всего на выставке будет представлено порядка 50 произведений художников, в том числе их новый совместный фильм «Белый шум».

Где: Фонд культуры «Екатерина»

Когда: с 17 февраля

Онлайн-премьера фильма Владимира Непевного «Кулаков великого предела» в Центре Вознесенского

Онлайн-премьера фильма Владимира Непевного «Кулаков великого предела» в Центре Вознесенского

Центр Вознесенского продолжает развивать свою кинопрограмму. На этот раз премьеру фильма о герое ленинградского андеграунда Михаиле Кулакове покажут онлайн. Картина «Кулаков великого предела» была впервые показана на 41-м Московском международном кинофестивале. Режиссер Владимир Непевный собрал редкие архивные материалы и тексты самого Кулакова, чтобы рассказать о жизни советского неофициального искусства.

Когда: четверг, 18 февраля. 19:30

Регистрация: voznesenskycenter

Спектакль Андрея Сильвестрова «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона» в Электротеатре Станиславский

Спектакль Андрея Сильвестрова «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона» в Электротеатре Станиславский

Свою новую мультимедийную работу Андрей Сильвестров создает по мотивам текста Соломона Маймона «Автобиография». На сцене Электротеатра Станиславский главный герой рассказывает историю своего путешествия из провинциального города в Берлин, тесно переплетая в повествовании идеи немецкого Просвещения и традиции плутовского романа. Моноспектакль из 21 сцены представляет собой череду ироничных притч, посвященных занимательным и смешным происшествиям в жизни Маймона.

Где: Электротеатр Станиславский

Когда: 18, 22, 23 февраля. 20:00, 21:30

Выставка Ирины Петраковой «Проявляется исчезновением» в ММОМА
Lollypop, хлопковая ткань, сахар, металлический каркас, 2015

Выставка Ирины Петраковой «Проявляется исчезновением» в ММОМА

В двух залах Московского музея современного искусства на Петровке покажут персональную выставку Ирины Петраковой. В своих работах художница исследует отношения между телом и окружающей его средой. Проект обращает внимание на то, какое место занимает случайное действие в процессе обживания телом пространства.

В основной части экспозиции покажут серии работ, над которыми Петракова работала последние пять лет. А в небольшом зале художница покроет стены рисунками — новые работы будут появляться здесь каждый день в течение первых двух недель работы выставки. Наблюдать за перформансом зрители смогут по видеотрансляции.

Где: Московский музей современного искусства на Петровке

Когда: четверг, 18 февраля. 19:00

Выставка Патрисии Айрес и Лизы Айвори «Стоп-слово / Safe word» в галерее Fragment
Патрисия Айрес. Без названия, 2020

Выставка Патрисии Айрес и Лизы Айвори «Стоп-слово / Safe word» в галерее Fragment

Галерея Fragment отмечает переезд. Дебютная выставка в новом пространстве в Потаповском переулке построена на диалоге работ двух художниц — Лизы Айвори из Великобритании и Патрисии Айрес из США. Обеих объединяет интерес к темам внутренних и внешних ограничений, средствам защиты и преодоления страхов.

Тотемные скульптуры Айрес олицетворяют доисторическую женственность прекрасных Венер, напоминая в то же время фетишистские куклы. Лиза Айвори в своих живописных работах создает мифические миры, вдохновленные народными сказками и фольклором.

Где: Галерея Fragment

Когда: до 6 марта 

Презентация альбома Игоря Яковенко False Sonatas в «Зарядье

Презентация альбома Игоря Яковенко False Sonatas в «Зарядье

Композитор и пианист Игорь Яковенко представит новый альбом False Sonatas, созданный музыкантом во время британской резиденции Snape Maltings на побережье Северного моря. Неподалеку оттуда, в Олдборо, в ХХ веке жил один из величайших британских композиторов Бенджамин Бриттен. Именно во внутреннем диалоге со знаменитым музыкантом Яковенко создает свои произведения, встроив в классическую сонатную форму цепкие гармонии и джазовые импровизации.

Где: Концертный зал «Зарядье»

Когда: четверг, 25 февраля. 19:00

Выставка «Таманский декамерон» в Фонде искусства «Голубицкое»
Шествие последователей технокрестьян, пос. Пятихатки. Авторы фото «Группировка ЗИП», слайдовая пленка. 2020

Выставка «Таманский декамерон» в Фонде искусства «Голубицкое»

Если на длинные выходные вы планируете вырваться из февральской Москвы в сторону Краснодарского края, не пропустите на своем пути Фонд искусства «Голубицкое». Выставочную деятельность фонд начал в июле прошлого года на территории винодельческого хозяйства «Поместье Голубицкое» на Таманском полуострове. Кураторскую деятельность здесь продолжает команда Центра современного искусства «Заря», базирующегося во Владивостоке.

Выставка «Таманский декамерон» — это исследовательский проект Сергея Куликова и Николая Смирнова с участием Алины Десятниченко, группировки ЗИП и Владимира Мигачева. Кураторы апроприируют структуру «Декамерона» Боккаччо и накладывают ее на Таманский полуостров.

Где: Фонд искусства «Голубицкое», Краснодарский край

Когда: до 3 апреля

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости