К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Скромная церемония на 30 человек: как в Лондоне простились с принцем Филиппом

Скромная церемония на 30 человек: как в Лондоне простились с принцем Филиппом
Принц Филипп, герцог Эдинбургский скончался 9 апреля в возрасте 99 лет — до столетнего юбилея оставалось всего два месяца. Forbes Life рассказывает, как прошли похороны супруга королевы Елизаветы II, и делится снимками с церемонии прощания

Траурная церемония прощания с принцем Филиппом состоялась 17 апреля в Лондоне. Местом проведения стала часовня Святого Георгия в Виндзорском замке. Похороны состоялись без церемонии публичного прощания. Помимо узкого круга родственников и близких друзей герцога, в короткой процессии приняли участие служащие британской армии, военно-морского флота и королевской морской пехоты.

Из-за ограничений в связи с COVID-19, Букингемский дворец рекомендовал всем желающим проститься с принцем выражать свою скорбь онлайн и оставлять электронные письма в виртуальной книге для соболезнований, опубликованной на официальном сайте королевской семьи. Мероприятие транслировали британские телеканалы,  онлайн-эфир на YouTube смотрели несколько миллионов человек по всему миру.

Спасал жизни, любил шутить: 100 фактов о принце Филиппе, муже королевы Елизаветы II

Часовня Святого Георгия в Виндзорском замке
Getty Images

Часовня Святого Георгия в Виндзорском замке

До начала траурной церемонии тело герцога, по его собственному желанию, находилось в Виндзорском замке в личной часовне. Формат похорон был «королевским церемониальным» (в таком же формате прощались с принцессой Дианой в 1997 году и Королевой-матерью в 2002-м) — он считается более скромным, нежели «государственные» похороны, и отличается деталями протокола. Одно из важных отличий государственных похорон от церемониальных в том, что первые организует граф-маршал (одна из должностей высших сановников), а вторые — лорд-чемберлен (старшая должность королевского двора).

Скромная церемония прощания из-за пандемии коронавируса
Getty Images·

Скромная церемония прощания из-за пандемии коронавируса

На фоне пандемии коронавируса, в целях безопасности число приглашенных на мероприятие не могло превышать 30 человек — такое ограничение сейчас действует на все похороны, которые проводятся в Великобритании. В число гостей вошли родственники принца Филиппа, а также несколько близких друзей королевской семьи и бывшие сослуживцы герцога. Соблюдение социальной дистанции было обязательным.

Кейт Миддлтон и принц Уильям прибыли на похороны
Getty Images

Кейт Миддлтон и принц Уильям прибыли на похороны

Кроме Елизаветы II, в церемонии прощания приняли участие ее дети со своими супругами: принц Чарльз с Камиллой, герцогиней Корнуольской, принцесса Анна с мужем, вице-адмиралом Тимоти Лоуренсом, принц Эндрю с супругой Сарой и принц Эдвард с женой Софи. Гостями стали также принц Уильям и его супруга Кэтрин.

Принц Уильям, принц Андрю, принц Гарри, принц Эдвард
Getty Images·

Принц Уильям, принц Андрю, принц Гарри, принц Эдвард

На похороны герцога Эдинбургского из США прилетел и его внук, принц Гарри. Его супруга, Меган Маркл, осталась дома в Калифорнии по рекомендации врача. В марте 2021 года супруги дали интервью телеведущей Опре Уинфри, в котором Меган рассказала о расистских высказываниях членов королевской семьи. Помимо Меган, на церемонии отсутствовал и премьер-министр Борис Джонсон — свой отказ он объяснил желанием дать большему числу членов монаршей семьи попрощаться с герцогом.

Траурная церемония сопровождалась военным оркестром
Getty Images·

Траурная церемония сопровождалась военным оркестром

Согласно традициям британского королевского двора, траурная церемония сопровождалась военным оркестром. Он был расположен в нескольких частях маршрута — около Виндзорского замка, где начиналась процессия, и во внутреннем дворе часовни Святого Георгия. Данью памяти стал и марш военного оркестра, начавшийся незадолго до церемонии — его, по данным The Guardian, репетировали несколько раз с момента объявления о смерти герцога.

«Операция «Мост через Форт»
Getty Images·

«Операция «Мост через Форт»

Как и некоторые другие траурные мероприятия, связанные с членами королевской семьи, похороны принца Филиппа получили условное обозначение «операция «Мост через Форт». Все детали — время появления участников шествия в точках маршрута, скорость автомобиля, количество остановок — были распланированы заранее и соответствовали графику, расписанному вплоть до минуты.

Елизавета II
Getty Images·

Елизавета II

Около 14:40 по местному времени гроб с телом принца Филиппа поместили в машину. Вслед за автомобилем началось шествие 30 участников церемонии, включая Елизавету II. Во главе шествия были служащие Гвардейского гренадерского полка, затем шли военные командиры; следом за ними двигались джип с телом герцога в сопровождении охраны и члены королевской семьи.

Траурная процессия у часовни Святого Георгия
Getty Images·

Траурная процессия у часовни Святого Георгия

В 14:53 группа сопровождающих, а также джип с телом герцога, остановились у западного входа в часовню Святого Георгия. В 15:00 началась общенациональная минута молчания в память о герцоге Эдинбургском. Ее начало и завершение обозначили солдаты Королевской конной артиллерии, выстрелившие из ружей в воздух. Внутри часовни траурную процессию встретили архиепископ Кентерберийский и четыре хориста — они исполнили пения, выбранные герцогом заранее.

Гроб принца Филиппа
Getty Images·

Гроб принца Филиппа

Гроб принца Филиппа был обернут в королевский штандарт с разными элементами: черно-белыми полосами (символ семьи Маунтбеттенов, фамилию которых герцог взял перед свадьбой с Елизаветой II), изображение замка (символ Эдинбурга), бело-синий крест Греции и элементы с герба Дании. В штандарт также входят адмиральская фуражка и офицерская сабля — все они демонстрируют заслуги герцога перед британской армией.

Королева Елизавета II и другие гости прощания внутри часовни
Getty Images·

Королева Елизавета II и другие гости прощания внутри часовни

Национальный траур в Великобритании длится уже несколько дней — с 9 апреля. Официально он закончится лишь в воскресенье, в 8 утра 18 апреля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости