К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жакемары, бриллианты и переработанный пластик: какие часы были представлены на выставке Watches & Wonders — 2021

Жакемары, бриллианты и переработанный пластик: какие часы были представлены на выставке Watches & Wonders — 2021
Вторая подборка с главного часового события года — выставки Watches & Wonders, которую Фонд высокого часового искусства традиционно проводил в Женеве. На этот раз основная часть новинок была презентована онлайн
Лови момент с Louis Vuitton

Лови момент с Louis Vuitton

Дебютант выставки Louis Vuitton показал несколько ярких новинок. Больше всего внимания привлекли Tambour Carpe Diem (фото на обложке), основанные на жакемарах — механических фигурках, устраивающих мини-спектакль. В случае с этими часами жакемары еще и показывают время, причем только по нажатию кнопки в форме змеи. При этом появляется и надпись Carpe Diem, которая прячется за челюстью черепа. Стоит такое великолепие немало — почти полмиллиона долларов.

Еще одна новинка Tambour Street Diver (на фото) также пополнила коллекцию Tambour, вдохновленную формой тамбурина — барабана цилиндрической формы. Это дайверские часы, созданные в первую очередь для городского жителя — в них можно отправиться и в спортзал, и в офис, и на пляж. Но при этом весь дайверский функционал в наличии. Особенно впечатляет шкала погружения. Монограмма «V» на «12 часах» и кончик стрелки образуют «X», который отмечает начало погружения. Время, проведенное под водой, отмечается на внутреннем безеле, где 15 минут выделены ярким цветом. Всего выпущено четыре версии — три 44-миллиметровых с автоматическим механизмом и одна кварцевая, с корпусом 39,5 мм.

Забота об океане

Забота об океане

Не так давно Panerai стала партнером Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО, и в течении как минимум 10 лет будет проводить мероприятий, направленных на защиту Мирового океана. Неудивительно, что новинки мануфактуры отвечали современному треду на экологичность. Некоторые из них были созданы из переработанного сырья. Например, Submersible eLAB-ID на 98,5% состоят из ранее использованных в часах материалов. Даже — люминофор Super-LumiNova — и тот «подержанный»! Еще одна модель Luminor Marina изготовлена из eSteel, сплава на основе переработанных материалов, и использует ремешки из переработанного пластика.

Ультратонкие Piaget

Ультратонкие Piaget

В нобяре в Женеве вручали часовой «Оскар», где главный приз, «Золотую Стрелку», получили самые тонкие в мире механические часы — Piaget Altiplano Ultimate Concept. На выставке в 2021-м представили новые версии рекордсмена. Altiplano Ultimate Concept La Cote-aux-fees Edition зеленого цвета посвящены долине, где находится швейцарская мануфактура. К зеленому цвету отлично подошел ремешок из кожи аллигатора. На циферблате также выгравирован год основания Piaget — 1874.

Также пополнилась коллекция Altiplano Origin — часы вышли в 35-миллиметровых корпусах из белого или розового золота.

Четыре новинки Patek Phillipe Nautilus

Четыре новинки Patek Phillipe Nautilus

У Patek Phillipe вышел целый сонм новинок, в том числе и Calatrava 6119G Clous de Paris, которые работают с 30-255 PS — новым базовым механизмом для мануфактуры.

Также на Watches & Wonders показали сразу четыре новинки из коллекции Nautilus. Стальные Nautilus 5711/1A  получили оливково-зеленый циферблат, пришедший на смену синему, а также версию с 32 бриллиантами на безеле. Это первые мужские часы Patek Philippe в стальном корпусе с бриллиантовой инкрустацией.

Хронограф Nautilus Travel Time Chronograph, наоборот, вышел в корпусе из розового золота. Такая же версия появилась и у 7118/1450R —часов Nautilus категории Высокого ювелирного искусства c 2553 бриллиантами классической огранки категории Top Wesselton (~12,69 карата, на фото).

Покорение вершин с Rolex

Покорение вершин с Rolex

Rolex обычно показывает новинки раз в год, поэтому к бренду было привлечено повышенное внимание. Мануфактура презентовала Explorer и Explorer II нового поколения — часы, которые вдохновляют на покорение горных вершин и исследование полярных территорий.

Oyster Perpetual Explorer предстали в стиле Rolesor желтого цвета. Полностью стальные Explorer II (на фото) изменились незначительно — чуть-чуть другие корпус и браслет и пара новых деталей на циферблате. Главное, что обновился механизм — теперь это калибр 3285, запас хода которого достигает 70 часов.

Новые циферблаты появились у моделей Datejust 36 и Cosmograph Daytona. У Oyster Perpetual Datejust 36 они украшены пальмовым декором, навеянным тропическими лесами, а у Oyster Perpetual Cosmograph Daytona выполнены из 18-каратного желтого золота, белого золота и золота Everose.  А вот Oyster Perpetual Day-Date 36 впервые получила кожаные ремешки вместо браслетов, причем ярких цветов — коралловый, бордо, бирюзовый.

TAG Heuer для дайверов

TAG Heuer для дайверов

TAG Heuer обновил дайверские часы Aquaracer, представив Aquaracer Professional 300. В новых моделях дизайнеры усовершенствовали шесть ключевых характеристик коллекции. Начиная с 1983 года она всегда отличалась наличием вращающегося в одном направлении безеля, завинчивающейся заводной головки и водонепроницаемости как минимум до 200 метров. Кроме того, модели обладали люминесцентными метками, сапфировым стеклом и застежками-клипсами с двумя предохранительными кнопками.

У новинки корпус, безель и металлический браслет были уменьшены в размерах без ущерба для водонепроницаемости. Также дизайнеры обновили безель, сделав его более эргономичным и удобным в использовании, добавили увеличительное стекло над окошком индикации даты в положении «6 часов». Форму безеля использовали в интерпретации других элементов часов — так появились восемь восьмиугольных часовых меток и двенадцатигранная заводная головка. Также у новых часов более широкая, мечеобразная часовая стрелка.

Всего в коллекции шесть моделей в стальных корпусах и одна титановая версия. Лимитированную титановую Aquaracer Professional 300 Tribute to Ref. 844 посвятили Heuer № 844, увидевшим свет в 1978 году.

Серебро Tudor

Серебро Tudor

Tudor, младший брат Rolex, в честь 50-летия своего первого хронографа обновил коллекцию Black Bay Chrono (на фото). 41-миллиметровый корпус сделан из стали, а работают часы на калибре MT5813, который Tudor делят с компанией Breitling. Есть вариант с белым циферблатом и двумя маленькими черными счетчиками (секунд и хронографа), и реверсивная версия с черным циферблатом и белыми счетчиками.

Дайверские Tudor Black Bay Fifty-Eight впервые вышли в серебряном корпусе, а также в 18-каратном золоте. Несмотря на то, что в Black Bay можно погружаться на глубину до 200 м, задняя крышка сделана из сапфирового стекла. Из-за этого модель стала толще – 12,7 мм вместо 11,9.

Также Tudor показал Black Bay 32/36/41 с серебряным циферблатом.

Преодоление звукового барьера

Преодоление звукового барьера

Ulysse Nardin на Watches & Wonders показал модели Diver X Skeleton, Blast Hourstriker и UFO.

Объединение дизайна двух коллекций Diver и Executive Skeleton позволило создать Diver X Skeleton (на фото) — модель для подводного погружения без традиционного циферблата, выпущенную в 175 экземплярах. Diver X Skeleton выдерживает давление в 20 атмосфер, а белель покрыт синим материалом Carbonium, используемым в самолетостроении для изготовления крыльев и фюзеляжа.

Blast Hourstriker — часы с инновационной технологией боя, преодолевающей звуковой барьер. При их создании инженеры Ulysse Nardin решали две задачи — механизм боя должен быть виден со стороны циферблата, а также улучшение соотношения качества и выходной мощности. Для их достижения был разработан калибр UN 621. В его сердце - парящий турбийон с балансовым колесом переменной инерцией и кремниевыми деталями. Чтобы звук Blast Hourstriker по настоящему резонировал, корпус модели диаметром 45 мм выполнен из титана с черным DLC покрытием и 18 каратного розового золота.

В честь 175-летнего юбилея мануфактуры Ulysse Nardin также выпускает UFO —  это и настольные часы, и бортовой хронометр. Это видение морского хронометра будущего — таким, каким он мог бы выглядеть в 2200 году.

Классика в новом исполнении

Классика в новом исполнении

Vacheron Constantin продолжает устанавливать новые стандарты — от нового ультратонкого хронографа в коллекции Traditionnelle до уникальных экземпляров ювелирной линии Les Cabinotiers.

Vacheron Constantin Traditionnelle получили новое усложнение для коллекции. Платиновые часы диаметром 42,5 мм работают на тончайшем калибре 3500 с автоподзаводом, созданным специально к 260-летию бренда. Механизм оснащен сплит-хронографом с колонным колесом. Характерный дизайн превращает этот ультратонкий механизм с запасом хода 48 часов в один из наиболее тонких среди калибров с таким усложнением (5,2 мм), позволяя добиться малой толщины часов в целом — всего 10,72 мм. Модель выпущена ограниченной серией из 15 пронумерованных экземпляров.

В рамках серии Les Cabinotiers выпущены модели в единичном экземпляре. Отметим Minute Repeater Tourbillon Sky Chart Leo Constellation. Это часы с минутным репетиром, турбийоном и звездным небом. Фигура животного с ручным гильошированием и инкрустацией из бриллиантов в виде созвездия Льва украшает циферблат, заключенный в корпус с сапфирами багетной огранки. Элегантность часов получает выражение в корпусе из белого золота 18 карат диаметром 45 мм и толщиной всего 15,1 мм, дополненном ремешком из кожи аллигатора темно-синего цвета с застежкой из золота с драгоценными камнями.

Zenith Defy Extreme

Zenith Defy Extreme

Мануфактура Zenith продолжает делать ставку на точность и скорость механизмов и геометричность корпусов. Новые часы Defy Extreme получили мануфактурный калибр El Primero 9004 с функцией хронографа и счетчиком 1/100 секунды и «четко очерченный граненый корпус из титана», как описал модель дизайнер Zenith Себастьян Гобер. В продажу поступят три вариации часов: с безелем из полированного розового золота, с циферблатом, выполненном в синем цвете, и монохромный вариант. Также модель получила новую систему замены ремня, благодаря которой можно за несколько секунд заменить браслет из каучука на текстильный ремешок Velcro.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости