К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Соцреализм в Третьяковке, кино в «Гараже» и книжный стендап: афиша с 13 по 19 мая

Соцреализм в Третьяковке, кино в «Гараже» и книжный стендап: афиша с 13 по 19 мая
Летний киносезон в «Гараже», соцреализм в Новой Третьяковке, «Вознесенский FEST» в знаменитом Переделкино — Forbes Life собрал самые актуальные события на ближайшую неделю
Премьера фильма братьев Цюрхеров «Девушка и паук» в «Гараже»

Премьера фильма братьев Цюрхеров «Девушка и паук» в «Гараже»

В музее современного искусства «Гараж» открывается новый киносезон — на площади искусств снова заработал летний кинотеатр. Одной из первых премьер, которых здесь обещают немало, станет вторая картина братьев-близнецов Цюрхеров из задуманной трилогии.

Камерный фильм-катастрофа «Девушка и паук» рассказывает историю двух давних подруг, в отношениях которых происходят драматичные и тяжелые перемены. На 71-м Берлинском кинофестивале картина получила приз Международной федерации кинопрессы.

Где: Летний кинотеатр музея «Гараж»

Когда: Четверг, 13 мая. 20:30

Спектакль Карлуш Падрисса «Йозеф Гайдн. «Сотворение мира» в «Зарядье»

Спектакль Карлуш Падрисса «Йозеф Гайдн. «Сотворение мира» в «Зарядье»

Одним из первых спектаклей XV Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова станет постановка испанской труппы «Фура дель Бауш», главные идеи которой сформировались благодаря уличным выступлениям.

Оратория «Сотворение мира» принадлежит к тому же периоду творчества Йозефа Гайдна, что и легендарные «Времена года». Произведение состоит из 34 музыкальных номеров, наполненных величественной радостью о мысли про сотворение мира.

Где: Большой зал «Зарядье»

Когда: Пятница, 14 мая. 19:00

Шоу книжных стендапов «Кот Бродского» в «Гиперионе»

Шоу книжных стендапов «Кот Бродского» в «Гиперионе»

В новом сезоне первого в России книжного стендап-шоу «Кот Бродского» подростки обсуждают произведения жанра young adult, то есть написанную специально для них «подростковую литературу».

В рамках проекта каждый желающий может поделиться своими впечатлениями от прочитанного без оглядки на авторитеты. В субботу здесь поговорят о книгах издательств «Белая ворона», «Самокат», «Поляндрия», «Эксмо», «Компасгид», «Розовый жираф». Ведущим выступит резидент Stand Up Club Руслан Халитов.

Где: Пространство «Гиперион»

Когда: Суббота, 15 мая. 18:00

Концерт Максима Свободы и Кристины Кошелевой в «Мире»

Концерт Максима Свободы и Кристины Кошелевой в «Мире»

В субботу на одной сцене выступят самобытный певец и композитор Максим Свобода и Кристина Кошелева, обладательница уникального тембра голоса и техники расщепления. На концерте артисты исполнят свои главные хиты, а также покажут зрителям совместную программу с новыми треками.

Где: Концертный зал «Мир»

Когда: Суббота, 15 мая. 19:00

Фестиваль «Вознесенский FEST» в Переделкино

Фестиваль «Вознесенский FEST» в Переделкино

Центр Вознесенского на один день покидает особняк на Большой Ордынке, чтобы отметить день рождения поэта Андрея Вознесенского в Доме культуры Переделкино. С часа дня здесь устроят открытую читку от поэтической студии Андрея Родионова и Екатерины Троепольской и проведут серию дискуссий с участием художницы и руководителя галереи «ГРАУНД Солянка» Катей Бочавар и исследователя литературы Дмитрием Петровым.

Кульминацией фестиваля станет концерт артиста и режиссера Владислава Наставшего. Трансфер для гостей отправится в поселок Переделкино от Центра Вознесенского в 12:00.

Где: Дом творчества писателей Переделкино

Когда: Суббота, 15 мая. 13:00-21:00

Выставка «Мы жили так странно две тысячи лет» в Музее декоративного искусства

Выставка «Мы жили так странно две тысячи лет» в Музее декоративного искусства

В постоянной экспозиции Музея декоративного искусства случится интервенция — молодые художники и выпускники курса «Современное искусство» Moscow School of Contemporary Art представят здесь свои работы. Артисты будут размышлять на тему «русского стиля», который возник в декоративном искусстве в конце XIX и начале XX века. Переосмысляя прошлое, авторы проекта размышляют об идее преемственности в культуре и о природе формирования художественного высказывания.

Где: Музей декоративного искусства

Когда: с 15 мая

Специальный показ фильма Александра Молочникова «Скажи ей» в «Иллюзионе»

Специальный показ фильма Александра Молочникова «Скажи ей» в «Иллюзионе»

Новый фильм Александра Молочникова — автобиографическая драма о разводе родителей, где разменной монетой становится мальчик Саша. Картина открывала российские программы 43-го Московского международного кинофестиваля. После показа режиссер сам расскажет о своей ленте, где в главных ролях снялись Светлана Ходченкова и Артем Быстров.

Где: Кинотеатр «Иллюзион»

Когда: Суббота, 15 мая. 15:00

Выставка «Соцреализм. Метаморфозы. Советское искусство 1927-1987» в Новой Третьяковке

Выставка «Соцреализм. Метаморфозы. Советское искусство 1927-1987» в Новой Третьяковке

На Крымском Валу показывают канонические образы социалистического реализма — главного и официально единственного направления в искусстве советской России. О существовании альтернативных художественных поисков на выставке свидетельствуют произведения 1920-1930-х годов.

Создатели экспозиции решили показать малоизвестные работы и плохо изученных авторов, хотя любимый многими Дейнека здесь тоже есть.

Где: Новая Третьяковка

Когда: до 6 июня

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости