К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

14 способов сделать доброе дело в конце года

14 способов сделать доброе дело в конце года
Новогодние ярмарки, научный слэм, детский праздник, выставка фотографий и другие интересные благотворительные акции декабря

Новогодний период традиционно богат на благотворительные события – ярмарки, семейные праздники, концерты, выставки, литературные чтения и даже научный слэм пройдут в разных городах России. На таких мероприятиях можно совместить приятное с полезным: купить подарки и новогодние открытки, зарядиться праздничным настроением и одновременно сделать доброе дело. Самые интересные благотворительные мероприятия декабря - в галерее Forbes.

Пойти на домашний праздник в отеле «Кемпински Мойка 22» в Санкт-Петербурге

Пойти на домашний праздник в отеле «Кемпински Мойка 22» в Санкт-Петербурге

Когда: 13 декабря 2014

Благотворительный праздник «Сочельник на Конюшенной» в отеле «Кемпински Мойка 22» в Санкт-Петербурге проводится второй год подряд. В программе этого года домашний рождественский спектакль в постановке режиссера  Василия Бархатова и с участием Ксении Раппопорт, Евгении Игумновой, Полины Толстун, Михаила Татарникова. Актриса Ксения Раппопорт проведет благотворительный аукцион. На аукцион выставлены лоты от Государственного музея Эрмитаж, Малого Драматического Театра, Театрального музея, Михайловского театра, футбольного клуба «Зенит». Также в этом году гостей ждет представление-квест по детской книге «Флаурелла. Легкая сила».

Кому пойдет помощь: все собранные средства будут переданы в благотворительный фонд «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки», который помогает детям, страдающим буллезным эпидермолизом.

Попасть на концерт Петра Налича
ИТАР-ТАСС

Попасть на концерт Петра Налича

Когда: 12, 19 и 25 декабря

Большой детский хор имени В.С. Попова и его друзья (Петр Налич, группа «Окуджав» и другие) выступят для посетителей универмага «Цветной» в Москве (Цветной бульвар, д. 15) с хоровой программой рождественских и новогодних песен.

Кому пойдет помощь: все вырученные средства будут переданы в благотворительный фонд помощи детям с органическими поражениями центральной нервной системы «Галчонок».

Сходить всей семьей на крупнейшую благотворительную ярмарку в стране

Сходить всей семьей на крупнейшую благотворительную ярмарку в стране

Когда: 14 декабря, С 11.00 до 19.00

Крупнейшая в стране новогодняя благотворительная ярмарка «Душевный Bazar» пройдет в Сокольниках в 5-й раз. Придумал ее Евгений Горькаев, гендиректор тренинговой компании Development Group, в 2010 году. За пять лет «Душевный Bazar» превратился в масштабный и профессиональный проект. В прошлом году на ярмарке собрали почти 5 млн рублей на помощь разным благотворительным фондам. Вход бесплатный. Посетителей ждут подарки и сувениры, 120 творческих мастер-классов, кулинарные шоу, концерт.

Кому пойдет помощь: в ярмарке принимают участие 67 фондов, которые потратят все вырученные средства на свои благотворительные проекты.

Принять участие в аукционе и стать персонажем книги Б.Акунина
фото Иван Куринной

Принять участие в аукционе и стать персонажем книги Б.Акунина

Когда: 14 декабря в ресторане «Дом 12»

Это уже третий благотворительный аукцион группы волонтеров «Готовы делиться». Идея аукциона в том, что продаются таланты, умения, встречи с необычными людьми. В этот раз будут проданы 30 редких лотов, среди которых гастрономические выходные в Тбилиси и Брюсселе, знакомство с Сергеем Игнашевичем и его командой, экскурсия по Москве с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым и даже возможность стать персонажем новой книги Бориса Акунина.

Кому помогает: все собранные средства будут переданы фонду Мити Алешковского «Нужна помощь».

Принять участие во флэшмобе «Переверни мир» в соцсетях

Принять участие во флэшмобе «Переверни мир» в соцсетях

Когда: с 11 декабря до февраля на сайтах кампании "Переверни мир" и фонда "Даунсайд Ап"

Масштабная онлайн-акция «Переверни мир» благотворительного фонда “Даунсайд Ап”. Его цель - привлечь внимание общества к людям с особенностями развития и собрать средства на развивающие программы для детей с синдромом Дауна. В акции участвуют Ирина Хакамада, Владислав Пельш, Эвелина Бледанс, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Ольга Шелест, Тутта Ларсен, Ричард Бондарев и другие. Чтобы к ней присоединиться, нужно перевернуть свою фотографию в соцсетях с эштегом #перевернимир, сделать благотворительное пожертвование и передать эстафету друзьям.

Кому пойдет помощь: собранные средства будут переданы на программы фонда «Даунсайд Ап», который 18-й год помогает детям с синдромом Дауна и их семьям.

Отправить по почте новогоднюю открытку

Отправить по почте новогоднюю открытку

Когда: до середины января

Благотворительный фонд AdVitа и Почта России проводят всероссийскую новогоднюю акцию "Легкая почта", с помощью которой можно поздравить близких душевной открыткой или подарком и одновременно помочь больным детям. Для этого нужно сделать пожертвование в фонд AdVita на сумму от 50 рублей и прислать адрес и имя человека, которого вы хотите поздравить с Новым годом. Ему будет отправлена новогодняя открытка с рисунком одного из подопечных фонда или с персонажами сериала «Летающие звери» с теплыми пожеланиями. За первые две недели к акции присоединились больше четырехсот участников, было собрано более 70 000 рублей.

Кому пойдет помощь: все средства от акции будут переданы в петербургский фонд AdVita, который с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком.

Поздравить детей и стариков

Поздравить детей и стариков

Для детей:

Фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" проводит акцию "Забери мечту с собой!". С 10 декабря на главной странице сайта появится виртуапьная елка, украшенная шариками с историями детей, которым помогли волонтеры фонда в 2014 году, и историями малышей, которые по-прежнему нуждаются в поддержке.

Фонд "Подари жизнь" и компания Enter проводят совместную акцию. На сайте магазина Enter можно выбрать товары со значком «Подари жизнь», оплатить их по специальной цене, а Enter доставит подарок прямо в больницы.

Для пожилых:

Весь декабрь фонд «Старость в радость» проводит сбор новогодних подарков для бабушек и дедушек из домов престарелых. 11 и 18 декабря акцию поддержит сеть кофеен Starbucks, в 12 ее московских заведениях будут собираться новогодние подарки и предметы гигиены для бабушек и дедушек. Кроме того, фонду требуются волонтеры, которые будут готовы отвезти эти подарки в дома престарелых в Московской и соседних областях.

75 тысяч подарков от службы "Милосердие"

Традиционная всероссийская благотворительная акция "Дари радость на Рождество".  Весь декабрь и первые дни января в рамках акции все желающие смогут выбрать, чью именно мечту они воплотят в жизнь. На специальном сайте акции www.dari.miloserdie.ru будут опубликованы списки нуждающихся. Для участия достаточно выбрать подарок, купить его и привезти в пункт приема. В списке есть наборы для творчества и книжки для детей-сирот, диабетические сладости для одиноких стариков, дорогостоящие функциональные кровати для тяжелобольных инвалидов и многое другое.

Сходить на новогодние литературные чтения

Сходить на новогодние литературные чтения

Когда: 15 декабря 2014, 14-00

Детские чтения новогодних сказок в компании известных артистов пройдут в московском универмаге «Цветной». Ксения Раппопорт, Данила Козловский, Алсу, Виктория Исакова, Елизавета Боярская прочитают детские сказки из сборника «Звезды-Бабочкам», которые написали современные сценаристы и литераторы. Во время чтений будет продаваться диск с записью сказок. Вход бесплатный.

Кому пойдет помощь: все средства от продажи дисков будут перечислены в благотворительный фонд «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки», который помогает детям c редким генетическим заболеванием – буллезным эпидермолизом.

Купить подарки на одном из рождественских базаров
Фотобанк Лори

Купить подарки на одном из рождественских базаров

Рождественские и новогодние ярмарки – один из самых любимых и популярных форматов благотворительных фондов. К тому же здесь можно найти подарки на любой возраст, вкус и кошелек. В декабре пройдет больше 20 заметных благотворительных ярмарок в самых разных местах города - в кафе, в крупных торговых и деловых центрах Москвы (например, рождественские базары «Дорога вместе»), даже в офисах компаний, в том числе в головном офисе “Росбанка”, в офисе компании Deloitte и других. Ниже - две крупнейших из них:

"Снежный день" благотворительного собрания "Все вместе"

Когда: 21 декабря, с 12-00 до 19-00 в музее Москвы, Зубовский бульвар, д.2

Благотворительное собрание «Все вместе» проводит ярмарку «Снежный день», в которой примет участие более 30 благотворительных фондов. В программе – предновогодний концерт, семейные мастер-классы, шоу-румы всех благотворительных магазинов Москвы, большая детская зона, благотворительная лотерея и многое другое. Все вырученные от продажи средства идут на благотворительные цели участвующих в них фондов.

Благотворительные рождественские базары «Дорога вместе»

Когда: 11-12 декабря, 17 декабря, 19 декабря в крупных бизнес-центрах Москвы

В ярмарках принимает участие 37 благотворительных фондов. По традиции в рамках базаров будут  продаваться керамика, картины, батик, текстиль и изделия из шерсти и войлока, новогодние украшения, елочные игрушки, открытки, расписные пряники, сладости и много других симпатичных и полезных подарков.

Сходить в кино

Сходить в кино

Когда: 17 декабря

В этот день в кинотеатре "Фитиль" состоятся сразу две премьеры - предпремьерный благотворительный показ новогоднего фильма «Елки 1914» и фильма «Битва за иммунитет: итоги года», в котором снимались подопечные фонда "Подсолнух". Учредитель фонда  - кинокомпания «Bazelevs» - снимала этот фильм в Российской детской клинической больнице. Одну из главных ролей героя-спасителя Иммуноглобулина сыграл Сергей Светлаков. Продюсерами картины выступили соучредители фондаТимур Бекмамбетов и Варя Авдюшко, а режиссером – один из постановщиков кинофраншизы «Ёлки» Дмитрий Киселев. Вход по приглашениям.

Кому пойдет помощь: все собранные средства будут переданы в фонд «Подсолнух», который оплачивает лечение детей с врожденным иммунодефицитом и аутоиммунными заболеваниями.

Сходить на концерт и в театр

Сходить на концерт и в театр

Рождественский вечер «Искусство помогать»

Когда: 18 декабря, с 19 до 21:30 в театре «С.А.Д»,

Благотворительный рождественский вечер «Искусство помогать», организованный Фондом «Жизнь как чудо». В канун Нового года артисты театра и кино соберутся на одной сцене, чтобы прочитать отрывки своих любимых рождественских произведений. На сцену театра выйдут Дарья Мороз, Игнат Акрачков, Елена Захарова, Евгений Князев, Алиса Гребенщикова, а Михаил Ефремов запишет видео-обращение специально для Фонда «Жизнь как чудо». Стоимость билетов - от 1500 до 5000 рублей.

Кому пойдет помощь: все собранные на вечере средства будут переданы на помощь подопечным Фонда «Жизнь как чудо», детям с тяжелыми заболеваниями печени.

Благотворительный вечер современной хореографии

Когда: 20 декабря, 17-00 в Большом зале Международного университета в Москве

В этот день состоится премьера спектакля «Когда размер имеет значение?» от танц-театра TabulaDanza под руководством Татьяны Лежневой. В постановке участвуют дети 4-6 лет и взрослые. Так же гостей вечера ждет инсталляция «Это Ваш размер?» и благотворительная ярмарка подарков ручной работы, подготовленная мастерицами и волонтерами БФ «Кислород». Вход бесплатный. 

Кому пойдет помощь: все собранные средства будут переданы в фонд «Кислород», который помогает детям, страдающим генетическим заболеванием муковисцидоз.

Принять участие в новогоднем забеге Дедов Морозов

Принять участие в новогоднем забеге Дедов Морозов

Когда: 21 декабря в Парке Горького

Веселый забег Дедов Морозов Happy Run, организованный фондом «Вера» и проектом funruns. Деды Морозы помогут приобрести, а потом сами доставят веселые и нужные подарки детям - подопечным фонда «Вера» по всей Москве и в Подмосковье. У желающих будет шанс присоединиться к компании 500 волонтеров в красных шубах и шапках, пробежать дистанцию в 5 и 10 километров. Для этого следует заранее зарегистрироваться и сделать взнос в размере 600 рублей на сайте funruns.ru. Тот, кто не может/не хочет бежать, может присоединиться к марафону в качестве «Ленивого Деда Мороза». В таком случае взнос составит всего 300 рублей. Кроме того, участники получат новогоднюю аватарку для социальных сетей и смогут рассказать о проекте друзьям с хэштегами # lazysanta и #ленивыйдедмороз.

Кому пойдут деньги: средства будут переданы на подарки и другую помощь неизлечимо больным детям - подопечным фонда "Вера". Еще до Нового года волонтеры фонда в костюмах Дедов Морозов развезут подарки по адресам подопечных.

Сходить на фотовыставку

Сходить на фотовыставку

Когда: до 22 декабря 2014 на Тверском бульваре. В начале 2015 года выставка появится в других городах Россси.

«Сила мечты» — это совместный фотопроект ярмарки "Душевный Bazar" и фотографа Ольги Лавренковой, в рамках которого подопечные 20 благотворительных фондов рассказали о своей мечте, а после поговорили с известными людьми и профессионалами в своем деле. Среди известных участников проекта - адвокат Александр Добровинский, шеф-повар и журналист Алексей Зимин, актрисы Ксения и Полина Кутеповы и многие другие. В ходе выставки деньги собираться не будут, на запечатленные человеческие истории смогут вдохновить посетителей на добрые дела.

Посетить научный слэм

Посетить научный слэм

Когда: 23 декабря в «МумиКафе»

Научный слэм – смесь научного доклада и stand-up comedy. В России этот формат пока не очень распространен, хотя во многих европейских странах приобрел большую популярность. У каждого участника есть 10 минут на выступление. Основной принцип: дозволено всё, кроме узкоспециальных терминов. Победителем становится тот, кто веселее и находчивее всех презентует свою лекцию и сорвет аплодисменты зала. В планах на 23 декабря сразу много тем - происхождение кириллицы, механика молекулярных машин, лекарство от старости и пр. Среди выступающих - лингвисты, молекулярные биологи, химики, экономисты, программисты и другие специалисты. Стоимость билета - 500 рублей, билеты можно приобрести на сайте фонда "Вера".

Кому пойдет помощь: все собранные средства будут переданы в фонд помощи хосписам «Вера».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости