К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

По святым местам: зачем бизнесмены эпохи Путина строят церкви

По святым местам: зачем бизнесмены эпохи Путина строят церкви
Владимир Потанин, Роман Абрамович, Геннадий Тимченко и другие бизнесмены, восстанавливающие храмы

Президент России Владимир Путин, говорят в его окружении, знает, что войдет в историю как объединитель церквей. Бизнесмены его эпохи церкви пока лишь восстанавливают, и это такая благотворительность, которая обязательно зачтется, если не в земной жизни, то на небесах.

Владимир Потанин

Владимир Потанин

Один из учредителей и член правления Международного фонда единства православных народов. На деньги фонда построен храм в Наро-Фоминском районе Московской области, воссоздан из руин Космодамиановский храм в Первомайском районе Тамбовской области, восстановлена Казанская церковь в Камызякском районе Астраханской области, проведены работы по возрождению Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря, завершается строительство храмов в Рязанской и Белгородской областях, воссоздается храм XIX века — церковь Иоанна Предтечи в селе Андреевка (Башкирия).

Потанин, выпускник МГИМО, решил помочь в строительстве храма Святого Благоверного князя Александра Невского на ул. Лобачевского в Москве, которое инициировали студенты и преподаватели университета. Строительство храма завершится в этом году.

Вагит Алекперов

Вагит Алекперов

В декабре 2014 года была освящена единственная церковь в поселке Чернушки Пермского края — храм Святого Спиридона. Она возведена при поддержке «Лукойла». Компания финансирует строительство храма Святой мученицы Татианы в городе Когалыме, которое началось в 2015 году. Автор проекта — архитектор Андрей Оболенский, он проектировал храм Христа Спасителя в Москве. Восстанавливается основанный в XV веке монастырь Оптина пустынь.

Компания участвовала в восстановлении храма Христа Спасителя в Москве, с ее помощью проведена реставрация часовни в Троице-Сергиевой лавре, Пюхтицкого Свято-Успенского женского монастыря в Москве, православных церквей в Сочи, Новороссийске, Волгоградской и Московской областях, в Краснодарском крае. В Калининградской области построен храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В Республике Коми дочерние общества «Лукойла» финансируют восстановление Печорского Богородицкого женского монастыря, строительство храма Воскресения Христова в Усинске. В Пермском крае благотворительную помощь компании получают около 30 храмов и монастырей, православная гимназия и духовное училище. Компания занималась и зарубежными проектами: в Одессе участвовала в восстановлении Спасо-Преображенского собора, в Баку — в реставрации Морского собора и восстановлении храма Жен-мироносиц, поддержала реконструкцию Киприяновского мужского монастыря в Молдавии. «Лукойл» выделял средства на реставрацию собора Святого Николая в Нью-Йорке, Свято-Николаевского кафедрального собора в Вене. В западносибирских городах Лангепасе, Когалыме и Покачах построены храмы, шефство над которыми взяла на себя компания.

Владимир Лисин

Владимир Лисин

Владимир Лисин оказывал финансовую помощь храму Христа Спасителя в Москве, Благовещенскому кафедральному собору в Воронеже, мужскому и женскому Задонским монастырям в Липецкой области. В 2001 году Лисин, откликнувшись на предложение РПЦ, из личных средств начал выплачивать Макариевские премии за труды по православию, отечественной истории и москвоведению. Он также стал заниматься финансовым обеспечением просветительских программ, которые реализовывал Макариевский фонд, и вскоре был назначен попечителем фонда.

Геннадий Тимченко

Геннадий Тимченко

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (прежнее название «Ладога») был основан семьей миллиардера в 2010 году. Фонд поддерживает восстановление Валаамской обители. С его помощью было осуществлено восстановление Спасо-Преображенского монастыря, устроение Свято-Владимирского скита и воссоздание из руин Смоленского скита, реставрация одного из самых древних скитов Валаама — Всехсвятского.

Принадлежащий Тимченко производитель воды «Акваника» заключил в 2014 году с Русской православной церковью договор на использование ее товарного знака «Муромский источник». Размер роялти не раскрывается, он будет направлен на финансирование программы строительства и реконструкции церквей «200 храмов».

Герман Хан

Герман Хан

Герман Хан профинансировал большую часть работ по восстановлению синагоги в Воронеже, которой присвоили имя Бейт Хава в честь бабушки Германа Хана — Хавы Абрамовны Межибовской. Открытие восстановленной синагоги состоялось в октябре 2014 года и совпало с ее 110-летием, Воронежская синагога — вторая в России и одна из крупнейших в стране.

Роман Абрамович

Роман Абрамович

Крупнейший частный спонсор и председатель попечительского совета Федерации еврейских общин России. В частности, он пожертвовал $5 млн на строительство московского еврейского общинного центра и синагоги в столичном районе Марьина Роща. Перед входом в синагогу по обеим сторонам висят таблички жертвователей. На самой большой красуется его имя. На табличках размером в два раза меньше отмечены в том числе и фамилии бизнесменов Александра Мамута, Михаила Гуцериева, Олега Дерипаски.

Дмитрий Рыболовлев

Дмитрий Рыболовлев

В 2011 году внес €0,5 млн в фонд строительства храма Святителя Николая в кипрском городе Лимасол, который станет основным для русской общины на Кипре и сможет принимать до 600 человек. Стоимость проекта — около €5 млн. Рыболовлеву принадлежит в Лимасоле дом, в котором живут его родители.

Олег Дерипаска

Олег Дерипаска

Олег Дерипаска часто посещает Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь в Нижегородской области. Он отреставрировал за свой счет одно из зданий обители, организовал там частную гостиницу и ресторан, а затем передал все в дар монастырю. На средства миллиардера были построены несколько храмов на его малой родине в Краснодарском крае: храм Иоанна Кронштадтского на хуторе Новоселовка, храм Воскресения Христова на хуторе Железном и белокаменный Свято-Владимирский храм на хуторе Октябрьском, со­оруженный по мотивам храма Пресвятой Богородицы во Владимирской области (знаменитого храма Покрова на Нерли).

Среди благополучателей основанного Дерипаской фонда «Вольное дело» — широко известные православные святыни: Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь, Сретенский мужской монастырь и Донской мужской монастырь в Москве.

Петр Авен

Петр Авен

Петр Авен не забывает о своих латвийских корнях и финансирует восстановление Яунпиебалгской церкви Св. Фомы ― одной из красивейших и крупнейших лютеранских церквей Латвии. Авен пожертвовал 50 000 латов (около $80 000), которые позволили восстановить фасад церкви и начать внутренние работы по ее реконструкции. Церковь Св. Фомы построена в 1801–1804 годах, полностью перестроена и расширена в 1871–1873 годах. Украшением храма является сделанный в 1914 году знаменитой немецкой фирмой Г. Й. Штейнмейера орган и вырезанный из дуба алтарь. Это одна из самых больших сельских церквей и одна из немногих сохранившихся почти в первозданном виде.

Сулейман Керимов

Сулейман Керимов

Пожертвовал $100 млн на строительство Соборной мечети в Москве — главного мусульманского храма России. Миллиардер также спонсировал строительство мечети в дагестанском городе Каспийске. Он регулярно за свой счет отправляет несколько тысяч паломников из Дагестана в хадж в Мекку.

Алексей Ананьев

Алексей Ананьев

Алексей и Дмитрий Ананьевы посещают храм Живоначальной Троицы в Серебряниках больше 10 лет. Храм и колокольня были переданы церкви в 1992 году. Настоятелем храма был назначен отец Геннадий, до этого он служил в храме Петра и Павла на Яузском бульваре, где крестились Ананьевы. В начале 1990-х храм у Яузских ворот внешне представлял собой жалкое зрелище, а внутри была полная разруха. На реставрацию было потрачено около $300 000. «Это не только мы, все прихожане участвовали», — говорит Алексей Ананьев. По воскресеньям он прислуживает батюшке в этом храме, надевая черный подрясник.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+